АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Образец задания контрольной работы № 4

Читайте также:
  1. CРЕДА, ДЕНЬ ЗАДАНИЯ
  2. I. Организация выполнения выпускной квалификационной работы
  3. II проверка домашнего задания
  4. II. Порядок подготовки, защиты и оценки квалификационной работы
  5. II. Работы учеников Уильяма Джеймса: Дж. Дьюи, С. Холла, Дж. Кэттела, Э. Торндайка
  6. II. Рекомендации по оформлению контрольной работы.
  7. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  8. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  9. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  10. III. Задания для самостоятельного выполнения.
  11. III. Истоки психологии в России: работы И.М. Сеченова
  12. III. Общие методические указания по выполнению курсовой работы

Что Вы знаете о римских божествах плодородия и сельского хозяйства?

Кто воспитывал Ромула и Рема? Почему так случилось?

 

 

Римская литература III-II вв. до н.э. Комедия.

Римская литература начинает свое развитие с эпоса, который выстраивается по греческим образцам в виде переводов (Ливий Андроник – перевод «Одиссеи» на латинский язык сатурновым стихом) либо пересказов национальных исторических сюжетов (Гней Невий, Энний).

Наиболее востребованным жанром оказывается комедия (Плавт, Теренций). Разнообразие жанров римской комедиографии. Специфика «комедий плаща» (паллиат). Приемы контаминации и романизации. Традиции народной культуры в комедиях Плавта. «Удвоение масок», тяготение к «трогательному», «ложный конфликт» в комедиях Теренция, чья спокойная, благожелательная атмосфера контрастирует с бурным характером и сочным народным языком комедий Плавта.

Литература

Зелинский Ф.Ф. История античной культуры. СПб., 1995.

Ярхо В.Н., Полонская К.П. Античная комедия: Пособие по спецкурсу. М., 1979.

Бахтин М.М. Франсуа Рабле и народная культура Средневековья и Ренессанса (любое издание).

Фрейденберг О.М. Происхождение литературной интриги. // Труды по знаковым системам. Тарту, 1973, № 6.

Римская литература периода гражданских войн

(конец II – первая половина I века до н.э.).

Противостояние патрициев и «новых людей» находит свое выражение как на личностном уровне (гражданские войны), так и в оппозиции «азианского» и «аттического» стилей. Ключевыми фигурами этого периода можно считать Марка Туллия Цицерона и Гая Юлия Цезаря.

Жизнь и творчество Цицерона являют собой образец «античного человека» для Европы периода Возрождения. «Срединный путь» Цицерона между крайностями азианского и аттического стиля, его представления об идеальном ораторе (трактаты «Оратор», «Об ораторе», «Брут»), обогащение латинского языка кальками греческих философских терминов, вошедших в таком виде в европейскую культуру. Возникновение жанра литературного письма.

Гай Юлий Цезарь и в личностном, и в стилистическом отношении противостоял Цицерону. Его сочинение «Записки о Галльской войне» дают нам не только прекрасный образец аттического, строгого, ясного и лаконичного стиля («императорского стиля»), но и представляют собой опыт формирования заданного образа политика в сознании читателей.

«Неотерики», к числу которых принадлежал Гай Валерий Катулл, провозглашали примат «ученого поэта» над «добропорядочным гражданином», частной жизни над жизнью гражданской, обращались к традициям александрийской лирики. Особенности композиции сборника стихов Катулла: полиметры, эпиллии, любовная лирика, дружеские и бранные стихи, эпиграммы.

 

Литература

Записки Юлия Цезаря и его продолжателей. 2-е изд. 1999.

Утченко С.Л. Цицерон и его время. М., 1972.

Стрельникова И.П. Риторическая теория и ораторская практика. Цицерон. // Кузнецова Т.Н., Стрельникова И.П. Ораторское искусство в Древнем Риме. М., 1976.

Гаспаров М.Л. Цицерон и античная риторика. // Марк Туллий Цицерон. Три трактата об ораторском искусстве. М., 1972.

Плутарх Сравнительные жизнеописания Цицерона и Цезаря. Люб. изд.

Блок А.А. Катилина (по любому собранию сочинений).

Гаспаров М.Л. Поэзия Катулла. // Катулл. Стихотворения. М., 1986. (Лит. памятники).

Катулл. Тибулл. Проперций. М., 1963.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)