АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Военная археология

Читайте также:
  1. Археология.
  2. Военная доктрина РФ и концепция Национальной безопасности.
  3. Военная история
  4. Военная реформа
  5. ВОЕННАЯ РЕФОРМА.
  6. Военная структура НАТО
  7. Д/з доклад: служба правоохранительных органов, военная служба (ФЗ «О статусе военнослужащих» и «О воинской обязанности и военной службе»).
  8. Основные этапы гражданской войны и иностранная военная интервенция
  9. по курсу «Археология»
  10. Послевоенная советская языковая политика
  11. Раздел 4. Археология раннего железного века.

Определение археологии

Археология - изучение прошлого человечества по материальным свидетельствам. Некоторые археологи являются сторонниками мнения, что археология представляет собой отрасль более широкой научной дисциплины. К примеру, большинство исследователей, принадлежащих к британской школе, считают археологию частью истории. Курс археологии во многих университетах Британии изучается на исторических факультетах; в других же существуют самостоятельные факультеты археологии. Археологи американской школы, напротив, по большей части видят в археологии отрасль антропологии, вследствие чего курс археологии в большинстве случаев включен в программу антропологических факультетов. Специалисты по античной археологии порой рассматривают свою специальность как отрасль науки о классических древностях или истории искусств.

Однако среди археологов широко распространен и взгляд на археологию как на самостоятельную дисциплину, испытывающую стимулирующее воздействие других наук, но обладающую собственными методами, концепциями, теориями и научными открытиями. Это мнение развивали, прежде всего, представители так называемой «новой археологии» 1960-х годов, и оно до сих пор остается позицией достаточно влиятельного меньшинства. Некоторые ученые видят в археологии всего лишь совокупность методов, применяемых в исторических, антропологических, искусствоведческих, географических и некоторых иных исследованиях. Для них границы археологии определяются способами получения и анализа материальных свидетельств

Военная археология

За годы Великой отечественной войны Советский Союз и Германия понесли огромные потери в живой силе. Миллионы тел советских и германских солдат остались лежать на территории нашей страны. Останки бойца Во время военных действий захоронению тел погибших (как своих, так и чужих) по вполне понятным причинам не уделялось должного внимания. Хоронили наспех, в братских могилах, в воронках от бомб, в разбитых блиндажах. По особому приказу правительства после войны были созданы специальные санитарные отряды, которые собирали останки воинов в наиболее густонаселённых районах. Что не удавалось собрать, запахивали, а сверху сажали молодой лес. В малонаселенных районах, таких как Карелия, Новгородская область и др., не проводилось и таких действий. По сегодняшний день там находят останки бойцов в полной амуниции, лежащих на поверхности земли.

Отыскать и захоронить всех погибших, на мой взгляд, нереально.

В память обо всех "без вести пропавших" у кремлёвской стены был создан мемориал "Могила неизвестного солдата". Как известно там горит вечный огонь и стоит круглосуточный караул. Все дипломатические миссии в обязательном порядке проходят процедуру возложения цветов у этого памятника. То есть правительство (те по чьей воле был создан этот мемориал) свой долг перед погибшими и их родственниками выполнило.

Память живёт и по сегодняшний день и будет жить, даже если отключат газ вечного огня.

Останки солдата. И всё-таки есть одно "но". А именно то, что количество не захороненных останков оставалось очень высоким. По этой причине, начиная с шестидесятых годов 20 века во многих районах страны, где проходили боевые действия, функционируют неофициальные поисковые отряды.

Некоторые так называемые "черные следопыты" занимаются военной археологией (между прочем, очень опасной и требующей определённых знаний и навыков) ради наживы (оружие, награды, амуниция, золотые зубы и т.п. имеют высокую ценность на чёрном рынке). Но большинство же отрядов делает эту тяжёлую работу, повинуясь благородному человеческому чувству - отдать долг тем, кто погиб ради спасения нашей родины, придать останки земле, со всеми воинскими почестями Поисковый отряд "СТРОП"

Выезд в Долину Смерти Именно руководствуясь этим чувством в 2001 году на базе клуба-музея "Строка, оборванная пулей" был создан поисковый отряд "СТРОП", а я стал его первым командиром.

Основные раскопки мы вели в Можайском и В Аджимушкае Дмитровском районе Московской области, а также в каменоломнях посёлка Аджимушкай в г. Керчь.

Нашим лозунгом (как впрочем, и лозунгом всего поискового движения) стало крылатое выражение Александра Суворова: "Война продолжается до тех пор, пока не найден последний солдат". Моё отношение

Военная археология стала для меня очень сильным стимулом к размышлениям о смысле человеческой жизни. Прочитав немало книг о войне, зная множество военных стихов, я, соприкасаясь с останками бойцов, всегда испытывал эмоциональный подъём.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)