АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Как возникла археологическая периодизация первобытности?

Читайте также:
  1. I. Периодизация
  2. Возрастная периодизация.
  3. ИСТОРИЯ МЕДИЦИНЫ И ФАРМАЦИИ КАК НАУКА. ПЕРИОДИЗАЦИЯ ИСТОРИИ ФАРМАЦИИ. ЛЕКАРСТВОВЕДЕНИЕ У ПЕРВОБЫТНЫХ НАРОДОВ
  4. Основные подходы к изучению истории. Периодизация истории Беларуси.
  5. Периодизация детского развития по Л. Г. Выготскому
  6. Периодизация и основные проблемы античной философии.
  7. Периодизация истории
  8. Периодизация истории фармации
  9. Периодизация Отечественной истории.
  10. Периодизация развития
  11. Римское право: предмет, периодизация, источники

Римский поэт и мыслитель Лукреций Кар (I в. до н.э.) дописьменную историю делил на каменный, медный, бронзовый и железный века. Схема Лукреция до сих пор применяется археологами. Окончательно как наука археология формируется в XIX в. В этот период были открыты древние цивилизации Двуречья и Египта. В 1836 г. датский археолог X. Томсен в книге «Путеводитель по Северным древностям» обосновал археологическим материалом гипотезу о трех веках начальной истории человечества, ее подтвердил и развил И. Ворсо. Французский археолог Э. Ларте установил, что человек, делавший древнейшие каменные орудия, был современником мамонта и других ископаемых животных. В 1862 г. Д. Леббок лорд Эвбюри предложил разделить всю «доисторию» человека на 2 части: первую назвали палеолитом, что в переводе означает «древний каменный век», а последнюю — неолитом (новым каменным веком). В неолите уже появилась глиняная посуда.


Французский археолог Габриэль де Мортилье предложил разделить палеолит на 2 больших периода — верхний и нижний. К верхнему (позднему) (40—12 тыс. лет назад) палеолиту были отнесены находки из верхних слоев стоянок древнего человека, а к нижнему (раннему) — из более глубоких. Нижний палеолит (древнее 40 тыс. лет) он разделил еще на 3 части — шелль, ашель и мустье, а верхний — на ориньяк, солютре и мадлен. Названия эти были даны по названиям местечек во Франции, где впервые были найдены орудия того или иного периода, эти названия распространились потом по всем странам — к ашелю и мустье сейчас относят находки не только во Франции, но и в Азии, Африке и других странах. Шелль сейчас не применяется, но введен термин «олдувай». В конце XIX в. французский археолог Э. Пьет открыл переходную эпоху между палеолитом и неолитом — мезолит — средний каменный век.


Бронзовый и железный века также были разделены на два периода — ранний и поздний. В конце XIX в. в археологии появился тер-«энеолит», т. е. медно-каменный век, переходный период от каменного века к эпохе бронзы. В эпохе железа выделяют период раннего железа, античной и средневековой археологии.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)