АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Возможности таких проявлений)

Читайте также:
  1. Автором таких работ, как «Социальная и культурная динамика» и «Социальная мобильность» является
  2. Альтернативные возможности производства масла и пушек
  3. Возможности
  4. Возможности и ресурсы. Каковы возможности и ресурсы сторон в настоящее время ?
  5. Возможности компьютерных систем бухгалтерского учета
  6. Возможности компьютеров
  7. Возможности сотрудничества между Россией и Западом
  8. Возможности теоретического расчета оптимальной продолжительности заливки.
  9. Возможности улучшения способности понимать информацию.
  10. Возможности файловой системы FAT32
  11. Возможности, предоставляемые Интернетом в практической юридической деятельности

При применении препаратов иода возможны и аллергические реакции-крапивница, отек Квинке, кожный зуд и другие.

Показания для назначения препаратов иода: хронический обструктивный бронхит (без явлений обострения), бронхиальная астма.

Назначение иодида калия при других легочных заболевани­ях нецелесообразно, так как пациенты обращаются обычно в пе­риод обострения заболевания, препарат же оказывая непосредс­твенное раздражающее действие на слизистую бронхов может привести к ухудшению состояния больного, усилению кашля.

Противопоказания для назначения:

1. острые воспалительные процессы в бронхах и легких или обострение хронических легочных заболеваний;

2. дерматиты;

3. бронхорея (отделение большого количества мокроты);

4. кровохарканье;

5. заболевания желудка особенно в фазу обострения;

6. патология щитовидной железы;

7. непереносимость иода;

Беременность.

Препараты рефлекторного действия со слизистой желудка.

Механизм действия препаратов этой группы заключается в том, что они оказывают раздражающее действие на рецепторы желудка, что рефлекторно ведет к возбуждению дыхательного и рвотного центров, усиливается перистальтика бронхиальной мускулатуры, работа мерцательного эпителия.

Способствует лучшему отделению мокроты учащенное и уг­лубленное дыхание обусловленное раздражением дыхательного центра.

Ряд препаратов рефлекторного действия, содержащие эфир­ные масла, оказывают резорбтивный эффект, стимулируя бронхи­альные железы и вызывая разжижение мокроты.

Показанием для назначения препаратов этой группы явля­ются: острый и хронический бронхит, острая пневмония. Можно назначать их и при других легочных заболеваниях, но наиболее эффективные они при острых воспалительных заболеваниях. У больных с хроническими заболеваниями легких, при наличии вязкой плотной гнойной мокроты, их отхаркивающий эффект мо­жет оказаться недостаточным.

Противопоказанием для назначения препаратов термопсиса и всех отхаркивающих средств рефлекторного действия со сли­зистой желудка являются кровохарканье и все легочные заболе­вания со склонностью к кровохарканью и легочным кровотечени­ям. Следует осторожно назначать эту группу отхаркивающих средств при желудочно-кишечных заболеваниях.

Трава термопсиса содержит алкалоиды (термопсис, термоп­сидин, цитизин и др.), сапонины, эфирные масла и другие ве­щества. Настой термопсиса назначается из расчета 0,6-1,0 г. на 200 мл. Принимается через 3 часа за 1 час до приема пищи. При появлении тошноты дозировка может быть уменьшена (по 1 чайной ложке) без изменения ритма приема.

Корень истода. Обладая рефлекторным действием со сли­зистой желудка в тоже время повышает секрецию слюнных, сли­зистых и бронхиальных желез, разжижая слизь. Действие это обусловлено сапонинами и отчасти эфирными маслами. Назнача­ется в виде отвара (20 г. на 200 мл.) по столовой ложке 5-6 раз в день. Можно комбинировать с другими отхаркивающими средствами.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)