АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ЧС техногенного характера

Читайте также:
  1. ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ И НОРМАТИВНЫЕ ПРАВОВЫЕ АКТЫ ПО ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЕ И ЗАЩИТЕ НАСЕЛЕНИЯ И ТЕРРИТОРИИ В ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ ПРИРОДНОГО И ТЕХНОГЕННОГО ХАРАКТЕРА
  2. И ТЕХНОГЕННОГО ХАРАКТЕРА
  3. И техногенного характера на 01.11.2012.
  4. Класифікації надзвичайних ситуацій техногенного та природного характеру за їх рівнями
  5. Классификация ЧС природного характера.
  6. Небезпеки техногенного характеру
  7. О КЛАССИФИКАЦИИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ ПРИРОДНОГО И ТЕХНОГЕННОГО ХАРАКТЕРА
  8. Основные свойства характера.
  9. Охарактеризуйте характер и акцентуации характера. (см 41)
  10. ПОЛОЖЕНИЕ О ПОДГОТОВКЕ НАСЕЛЕНИЯ В ОБЛАСТИ ЗАЩИТЫ ОТ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ ПРИРОДНОГО И ТЕХНОГЕННОГО ХАРАКТЕРА
  11. Природного и техногенного характера
  12. Роль современного государства в обеспечении жизнедеятельности. Влияние научно-технического прогресса на возникающие катастрофы природного и техногенного характера.

- обстановка на определённой территории, сложившаяся в результате возникновения аварии или техногенной катастрофы, которые могут повлечь или повлекли за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей и окружающей среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности.

 

основными источниками техногенных событий являются аварии и катастрофы на ядерных, радиационных, химических, биологических пожаровзрывоопасных и гидродинамически опасных объектах жизнеобеспечения.

 

По месту возникновения:

-транспортные

-аварии и пожары, взрывы в зданиях, на коммуникациях

-аварии, связанные с работой технологического оборудования промышленных объектов.

-аварии в зданиях и сооружениях жилого комплекса

-аварии с выбросом агрессивных химически опасных веществ (АХОВ), радиоактивных веществ, биологических средств.

-внезапное обрушение зданий, сооружений, аварии на очистных сооружениях, гидродинамические аварии

 

Причины возникновения ЧС техногенного характера:

-изношенность, устаревание технологического оборудования

-отсутствие надлежащего контроля за опасными производственными процессами

-слабая дисциплина труда, халатное отношение к своим обязанностям.

 

Авария - повреждение машины, станка, оборудования, здания, или сооружения. Происходят на коммунальных, энергетических сетях, промышленных предприятиях. Если эти происшествия значительны по масштабу и повлекли серьёзные человеческие жертвы, то их относят к разряду катастроф.

 

Катастрофа - крупная авария, повлекшая за собой большие человеческие жертвы, разрушение или полное уничтожение объектов, мат.ценностей, приведшее к серьёзному ущербу окружающей среде.

 

ЧС на атомных энергетических установках.

Самые опасные аварии и катастрофы связаны с выбросом радиоактивных веществ.

 

Радиационная авария (катастрофа) - потеря управления источником ионизирующего излучения, вызванная неисправностью оборудования, неправильными действиями обслуживающего персонала, стихийными бедствиями, или иными причинами, которые привели или могут привести к облучению людей выше установленных норм и/или радиоактивному загрязнению окружающей среды.

 

Классификация аварии осуществляется по уровням:

1 незначительное происшествие (функциональное отклонение или отклонение в управлении, которые не представляют серьёзного риска, но укзывают, что есть проблемы в обеспечении безопасности работы объекта). (причины: ошибки персонала, нечёткая инструкция в работе оборудования, сбои)

2 происшествия средней тяжести (отказ в работе оборудования или отклонение от нормальной работы оборудования, которые могут привести к значительному нарушению мер безопасности)

3 серьёзное происшествие - выброс в окружающую среду радиоактивных продуктов в количествах выше допустимого суточного количества, но не превышающий пятикратно допустимого суточного выброса газообразных продуктов, или 1 десятигодовой допустимый сброс со сбросовыми водами

4 авария в пределах АЭС - выброс радиоактивных продуктов в окружающую среду в количествах, превышающих значение третьего уровня. который (выброс) привёл к облучению части персонала, но дозовые пределы, установленные для населения, не превышены. При авариях 4-го уровня необходим контроль продуктов питания и населения.

5 авария с риском для окружающей среды - выброс в окружающую среду такого количества продуктов деления, который приводит к незначительному повышению дозовых пределов, а также приводит к механическим разрушениям и повреждениям оборудования.

6 тяжёлая авария - выброс в окружающую среду большей части радиоактивных продуктов, накопленных в активной зоне, в результате которого дозовые пределы будут превышены. При авариях 6-го уровня должен быть введён в действие план мероприятий по защите персонала и населения в радиусе 25 км, включая эвакуацию населения.

7 глобальная авария - выброс в окр.среду большей части радиоактивных продуктов, накопленных в активной зоне, в результате которого дозовые пределы будут превышены на расстояние 25 км от АЭС. Возможны острые лучевые поражения, длительное воздействие на людей и окружающую среду.

 

виды излучения:

альфа

бета

гамма - электромагнитные волны, самое опасное

нейтронное

 

а, б, н - поток частиц

 

 

Действие ионизирующих излучений на людей и животных заключается в разрушении живых клеток организма, которые приводят к заболеваниям, а иногда и к смерти. При оценке воздействия ионизирующего излучения на человека или животное учитывают две характеристики:

-ионизирующую

-проникающую способности

 

Ион. способность характеризуется образованием пар ионов-заряженных частиц, образующихся на 1 см пробега.

 

Альфа-излучение - поток ядер гелия с 2 положительными зарядами. Ионизирующая способность альфа-излучения характеризуется образованием до 30 тыс пар ионов на 1 см пробега (много). Проникающая способность - ок 10 см (мало). А-частицы может сдержать лист бумаги.

 

Бета-излучение - поток электронов, или позитронов, движущихся со скоростью, близкой к скорости света. Ионизирующая способность 40-150 пар ионов на 1 см пробега. Проникающая способность до 20 м.

 

Гамма-излучение - электромагнитное излучение, которое распространяется со скоростью света. Ионизирующая способность невелика 2-4 пары ионов на 1 см пути. Проникающая способность - 2,5 км в воздухе.

 

Нейтронное излучение - поток нейтральных частиц, движущихся со скоростью 20-40 км/с, ионизирующая способность - неск. тыс пар ионов на 1 см пути. Проник. способность в воздухе - неск км.

 

Для оценки поражающего действия ионизирующего излучения на людей и животных используют понятие дозы облучения.

 

Поглощённая доза - величина энергии ионизирующего излучения, переданная веществом.

В системе СИ это джоули на кг (Гр - грей)

внесистемная ед Рад = 0,01 Гр

 

Эквивалентная доза - поглощённая доза в органе или ткане, умноженная на соответствующий взвешивающий коэффициент.

ед - зв (зиверт)

1 зв = 100 Рад

 

Эффективная доза - представляет собой сумму произведений эквивалентной дозы в органах и тканях, умноженную на соотв. взвешивающие коэффициенты, учитывающие способность органов и тканей воспринимать соотв. излучение.

 

 

21 февраля

Чрезвычайные ситуации военного времени

 

 

Военное время - период фактического нахождения гос-ва в сост войны с др гос-вом.

 

Во внутренней жизни страны вступает в действие специфические законы военного времени, возлагающие на граждан, объекты экономики новые обязанности в интересах обороны государства, в том числе и на гражданскую оборону.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)