АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Чтение гласных букв в закрытом и открытом типах слога

Читайте также:
  1. S: _____________ относится(- ятся) к открытому пассивному протесту.
  2. Автоматизация звука в слогах и словах.
  3. Выращивание черенковых саженцев в открытом грунте
  4. Гласные звуки и их артикуляционные признаки. Фонетические законы в области гласных.
  5. Домашнее чтение
  6. Домашнее чтение
  7. Домашнее чтение
  8. Домашнее чтение
  9. Знакомство со звуками речи и слогами.
  10. Изменение согласных в потоке речи (ассимиляция, диссимиляция, аккомодация).
  11. Классификация гласных звуков по степени и месту подъёма языка, лабиализации.
  12. Классификация согласных

 

В английском алфавите 6 гласных букв, которые передают 24 звука. Поэтому каждая гласная имеет четыре варианта чтения. Чтение ударной гласной в слове зависит от типа слога. Тип слога определяется тем, какие буквы следуют за ударной гласной. Ударные слоги в английском языке принято делить на 4 типа.

 

Сейчас пойдёт речь только о двух типах слога: закрытом и открытом.

 

В русском языке тоже есть закрытые и открытые слоги. Слово "стол" представляет собой закрытый слог, так как оканчивается на согласный звук, а слово "мама" имеет два открытых слога, оканчивающихся на гласные звуки.

 

В закрытом слоге за ударной гласной следует одна или несколько согласных (любых согласных кроме r): pen, bad. Гласная буква в закрытом слоге передаёт краткий звук. Буква Звук в закрытом слоге Пример

Aa [ ei ] [ æ ] cat [ kæt ] - кот

Ee [ i: ] [ e ] pen [ pen ] - ручка

Ii [ ai ] [ i ] sit [ sit ] - сидеть

Oo [ ou ] [ ɔ ] not [ nɔt ] - не

Uu [ ju: ] [ ʌ ] sun [ sʌn ] - солнце

Yy [ wai ] [ i ] myth [ miθ ] - миф

 

 

Открытый слог оканчивается на гласную: my, go или на немую e, перед которой стоит согласная: home, name. Помните, что немая e не читается (на то она и немая), она лишь указывает на открытый тип слога. Гласные в этом типе слога читаются также как в алфавите, за исключением буквы Yy, которая произноситься как [ ai ]. Буква Звук в открытом слоге Пример

Aa [ ei ] [ ei ] late [ leit ] - поздно

Ee [ i: ] [ i: ] be [ bi: ] - быть

Ii [ ai ] [ ai ] like [ laik ] - нравиться

Oo [ ou ] [ ou ] go [ gou ] - идти

Uu [ ju: ] [ ju: ] tune [ tju:n ] - мотив

Yy [ wai ] [ ai ] my [ mai ] - мой

 

 

Примечание: В открытом типе слога после звуков [ dʒ, r ] буква u читается как [ u: ]: June [ dʒu:n ], rule [ ru:l ].

 

Звук [ ŋ ]

 

В русском языке звука подобного [ ŋ ] не существует, именно поэтому его часто заменяют русским звуком "н". При произнесении [ ŋ ] язык находится у основания нижних зубов, а не упирается в верхние зубы, как при русском звуке "н". Рот довольно широко открыт. Так как задняя часть языка плотно соприкасается с опущенным мягким нёбом, то воздушная струя проходит через полость носа. Чтобы получился чистый носовой звук, не следует поднимать кончик языка к альвеолам.

 

Если всё же звук [ ŋ ] не получается, попробуйте начинать его произнесение с русского звука "м", постепенно открывая рот, но, не убирая язык от основания нижних зубов. Очень полезно контролировать работу языка, глядя в зеркало. Для постановки звука [ ŋ ] также хорошим приёмом является вдох через нос с открытым ртом. Звук [ ŋ ] звучит не только в конце слов, но и перед звуками [ k ], [ g ], [ d ]. Будьте упорны и настойчивы, и вы обязательно научитесь произносить этот каверзный звук.

 

Вот так звучит [ ŋ ] в английских словах: [ sɔŋ ] song - песня [ kiŋ ] king - король

[ lɔŋ ] long - длинный [ mɔ:niŋ ] morning - утро

[ rɔŋ ] wrong - неправильный [ i:vniŋ ] evening - вечер

[ bæŋk ] bank - банк [ iŋglənd ] England - Англия

[ tæŋk ] tank - танк [ kiŋdm ] kingdom - королевство

 

 

Звук [ ŋ ] не имеет буквенного соответствия. Он произносится перед согласными звуками [ k ], [ g ] если им предшествует звук [ n ], который на письме обозначается буквой n: bank, England.

 

Обратите внимание на различие в произношении звуков [ n ] и [ ŋ ].

 

Различия между звуками [ n ] и [ ŋ ] заключаются в месте образования преграды. При произнесении звука [ n ] язык упирается в альвеолы. При произнесении [ ŋ ] язык упирается в основание нижних зубов, мягкое нёбо опущено и воздух проходит через полость носа.

 

Сравните:[ sin ] - [ siŋ ] sin - sing грех - петь

[ kin ] - [ kiŋ ] kin - king родство - король

[ win ] - [ wiŋ ] win - wing побеждать - крыло

[ fæn ] - [ fæŋ ] fan - fang болельщик - клык

[ bæn ] - [ bæŋ ] ban - bang запрещать - грохот

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)