АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методические указания по выполнению контрольной работы. Методические рекомендации и задания по выполнению

Читайте также:
  1. I. Организация выполнения выпускной квалификационной работы
  2. II. Порядок подготовки, защиты и оценки квалификационной работы
  3. II. Работы учеников Уильяма Джеймса: Дж. Дьюи, С. Холла, Дж. Кэттела, Э. Торндайка
  4. II. Рекомендации по оформлению контрольной работы.
  5. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  6. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  7. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  8. III. Истоки психологии в России: работы И.М. Сеченова
  9. III. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ СТУДЕНТАМ ПО ПОДГОТОВКЕ К СЕМИНАРУ
  10. III. Общие методические указания по выполнению курсовой работы
  11. III. Требования охраны труда во время работы
  12. III. Требования охраны труда во время работы

ПРАВОВЕДЕНИЕ

Методические рекомендации и задания по выполнению

контрольной работы

для студентов заочного отделения

Наименование специальности

080109 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»

 

 

Екатеринбург

Методические указания по выполнению контрольной работы

 

В соответствии с учебными планами студенты заочной формы обучения в процессе изучения курса «Правоведение)» должны выполнить контрольную работу, которая является важной формой самостоятельной работы студентов.

Она способствует углубленному изучению соответствующих тем курса. Ее цель – оказать помощь студентам в изучении права, проверить усвоение ими отдельных вопросов курса, умение самостоятельно работать с литературой, анализировать конкретные правовые ситуации и давать со ссылкой на соответствующие нормативно-правовые акты аргументированные ответы на поставленные в задачах вопросы.

В соответствии с ГОС ВПО специальности 080109 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» дисциплина «Правоведение» является дисциплиной федерального компонента цикла Общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин:

Общая часть: государство и право; их роль в жизни общества; норма права и нормативно-правовые акты; основные правовые системы современности; источники российского права; закон и подзаконные акты; система российского права; отрасли права; правонарушение и юридическая ответственность; значение законности и правопорядка в современном обществе; правовое государство; конституция Российской Федерации – основной закон государства; особенности федеративного устройства России; система органов государственной власти в Российской Федерации; экологическое право; правовые основы защиты государственной тайны.

Основы правового регулирования экономической деятельности: понятие правового регулирования экономических отношений; государственное регулирование и управление в сфере экономики; административная ответственность; лицензирование отдельных видов предпринимательской деятельности; ответственность за нарушение антимонопольного законодательства.

Гражданское право: специфические особенности гражданско-правового регулирования; правовое положение субъектов предпринимательской деятельности; организационно-правовые формы юридических лиц; право собственности и его защита; общие положения об обязательствах и договорах; сроки и исковая давность; основные договоры в хозяйственной деятельности; правовое регулирование расчетов; защита нарушенных прав и судебный порядок разрешения споров.

Трудовое право: трудовой договор (контракт), порядок его заключения и основания прекращения; перевод на другую работу; обеспечение занятости высвобождаемых работников; дисциплинарная и материальная ответственность работника; порядок рассмотрения трудовых споров.

Законодательство в области финансов, банков и бухгалтерского учета: характеристика финансовых правоотношений; основные институты финансового права; правовые основы финансового контроля; налоговое регулирование предпринимательской деятельности; ответственность за нарушение налогового законодательства; правовое регулирование отношений в области банковской деятельности; правовой статус Банка России; понятие кредитной организации; меры, применяемые Банком России в случае нарушения банковского законодательства; правовое регулирование валютных отношений; виды ценных бумаг и их правовой режим, правовое регулирование эмиссии и обращения ценных бумаг; юридическая ответственность участников рынка ценных бумаг, общая характеристика законодательства в сфере страховой деятельности, страховое правоотношение, договор страхования и его условия, страховые санкции.

 

Специалист должен на основе профессиональных знаний обеспечить формирование, анализ и использование для управления информации об активах, обязательствах, капитале, движении денежных потоков, доходах и расходах, а также финансовых результатах деятельности предприятий, организации, учреждений и т.д. (далее – организаций) и тем самым способствовать улучшению использования экономического потенциала хозяйствующих субъектов, рациональной организации их финансово-экономических отношений, содействовать защите экономических интересов и собственности физических и юридических лиц.

При подготовке контрольной работы студент должен:

- научиться работать с юридической социально-политической литературой, проявляя при этом творческий подход к изучаемому материалу;

- усвоить основные теоретические положения и нормативные акты;

- выработать собственную точку зрения и умение применять положения нормативно-правовых актов к конкретным событиям и явлениям реальной жизни;

- самостоятельно, последовательно, аргументировано излагать изученный материал.

Контрольная работа выполняется по одному из предлагаемых ниже вариантов. Выбор варианта производится по начальной букве фамилии студента:

фамилия № варианта
А, У  
Б, Т  
В,Ф  
Г,С  
Д, Х  
Е, Ё  
Ж, П  
З, О  
И, Р  
К, Ц  
Л, Ч, Я  
М,Ш,Щ  
Н, Э, Ю  

 

Контрольная работа состоит из двух теоретических заданий: первое – из общих отраслей права, второе – это законодательство в области финансов, банков и бухгалтерского учета. Выполняя работу, необходимо раскрыть содержание теоретического вопроса и решить практические задачи с помощью соответствующих нормативно-правовых актов.

Приступая к выполнению работы, необходимо, прежде всего, внимательно ознакомиться с заданиями своего варианта контрольной работы, выяснить, к какой теме курса относятся предлагаемые задания, подобрать соответствующие нормативно-правовые акты и комментарии к ним, литературу, проверить, действует ли выбранный нормативно-правовой акт, вносились ли в него изменения и дополнения. При этом надо использовать программу, рекомендуемые учебники, специальную литературу и официальные источники опубликования нормативно-правовых актов. Необходимые для выполнения контрольной работы нормативно-правовые акты можно найти в официальных изданиях: Собрание законодательства Российской Федерации, Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, Собрание законодательства Свердловской области, Российская газета, Областная газета.

Кроме того, желательно использовать информационно-правовые системы «КонсультантПлюс», «Гарант». Теоретические, дискуссионные вопросы находят отражение в периодических изданиях «Государство и право», «Журнал российского права», «Российская Федерация», «Российский юридический журнал», «Правоведение», «Вестник Высшего Арбитражного Суда РФ», «Бюллетень Верховного Суда РФ», «Хозяйство и право» и др.

Ответ на теоретический вопрос и решение задач должны излагаться подробно со ссылками на конкретные нормативно-правовые акты (указать пункт, статью, название акта). При этом очень важно обращаться непосредственно к первоисточникам, а не воспроизводить правовые акты по учебной и популярной литературе. Недопустимо дословное переписывание текста учебников, учебных пособий и других литературных источников.

В заключение должны быть сделаны четкие выводы.

Последовательность вопросов для раскрытия существа правоотношения в задаче и соответствующей юридической оценки может быть следующая. Первоначально надо поставить перед собой вопросы: что произошло, т.е. каким юридическим фактом (действием, бездействием, событием) вызвано данное правоотношение, по поводу чего и между кем оно возникло (объект и субъект правоотношения), каким по своей природе является (гражданским, трудовым и т.д.). Выяснив характер правоотношения, студент будет знать, какой отраслью права оно регулируется, и может отыскать нужный нормативно-правовой акт. Далее студенту необходимо сопоставить нормы, содержащиеся в нормативно-правовом акте, с проблемой, поставленной в задаче.

Применив нормы права, студент должен дать толкование данного случая и предложить свой вариант его решения. Если правильных вариантов несколько, нужно обосновать каждый.

Независимо от указанного в задаче времени совершения юридических действий и возникновения фактов решение должно основываться на законодательстве, действующем на момент решения задачи.

Ответ на задачу должен быть аргументированным, четким и полным, со ссылкой на соответствующие статьи, пункты нормативно-правовых актов.

Чтобы исключить при решении задач наиболее часто встречающиеся ошибки, обратите внимание на следующее:

1. Необходимо использовать нормативно-правовые акты, действующие в момент решения задачи, а не утратившие свою юридическую силу.

2. Не следует приводить в качестве решения задачи (ответа на задачу) текст нормативно-правового акта (правовой нормы), следует делать только ссылку на пункт, статью акта, например, в соответствии со ст. 192 ТК РФ работодатель может применить следующие дисциплинарные взыскания…

3. В ходе решения задачи необходимо оперировать основными правовыми категориями.

4. Решение задачи должно соответствовать поставленным вопросам.

При проверке контрольной работы учитываются понимание существа вопросов контрольной работы, знание фактического материала, его соответствие действующим нормативно-правовым актам, полнота и достаточность раскрытия вопросов, умение логично и ясно изложить материал.

По качеству контрольной работы преподаватель судит об усвоении студентом изучаемых тем.

Контрольная работа оценивается по формуле «зачтено», «незачтено».

Контрольная работа может быть зачтена при условии, что она выполнена с соблюдением распределения вариантов, написана самостоятельно, с учетом действующего законодательства.

Контрольная работа должна быть написана или напечатана в объеме не более 10-15 листов, литературным языком, грамотно и аккуратно, без сокращений, пронумерована и иметь очерченные поля для возможных замечаний рецензента. Приветствуется краткое решение поставленных вопросов.

Изложение необходимо начинать с названия вопроса, текста задачи.
В конце работы должен быть приведен список фактически использованных нормативно-правовых актов и литературы, указана дата выполнения работы и подпись студента.

Список литературы необходимо начинать с нормативно-правовых актов, располагая их по юридической силе в порядке убывания (Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, приказы, распоряжения и т.п. нормативно-правовые акты федеральных органов исполнительной власти, законы субъектов Российской Федерации, нормативно-правовые акты органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, муниципальные правовые акты). В списке нормативно-правовых актов следует указывать официальный источник их опубликования, например, Конституция Российской Федерации
// Рос. газета.1993. 25 дек.; О гражданстве Российской Федерации: Федеральный закон № 62-фз от 31.05.2002 (ред. от 04.12.2007) // ИПС КонсультантПлюс.

После нормативно-правовых актов в алфавитном порядке (по первой букве фамилии автора книги или статьи) располагаются остальные литературные источники, материалы Internet с указанием адреса сайта, например, Богдановская И.Ю. Прецедентное право. М.: Наука, 1993. – 242 с.; Гаврилов Э. Обратная сила закона // Российская юстиция. 1995. № 2. с.14 – 19; Европейская цифровая библиотека // www. european.eu

Контрольная работа должна быть сдана на проверку не позднее, чем за один месяц до начала сессии. Более поздняя сдача контрольной работы может повлечь за собой недопуск к зачету или экзамену. Лучше сдать контрольную работу как можно раньше, чтобы в случае незачета у студента было время для ее переработки и повторного представления на проверку.

Следует также обратить внимание на то, что студентом обязательно должна быть заполнена «шапка» рецензии к контрольной работе, которая либо скачивается с сайта заочного отделения, либо выдается секретарями.

В тех случаях, когда работа не зачтена, направляя ее после доработки на рецензирование, необходимо приложить рецензию и саму незачтенную работу.

Получив зачёт по контрольной работе, студент допускается
к сдаче зачёта или экзамена по дисциплине «Правоведение».

 

Варианты контрольных работ

 

1 вариант

1. Система российского права

2. Характеристика финансовых правоотношений;

 

2 вариант

1. Норма права: понятие, состав

2. Налоговое регулирование предпринимательской деятельности

 

3 вариант

1. Классификация нормативно-правовых актов: по их юридической силе, по кругу лиц, в пространстве

2. Юридическая ответственность участников рынка ценных бумаг

 

4 вариант

1. Понятие, признаки и виды правонарушений.

2. Общая характеристика законодательства в сфере страховой деятельности

5 вариант

1. Юридический состав правонарушений

2. Виды ценных бумаг и их правовой режим, правовое регулирование эмиссии и обращения ценных бумаг

 

6 вариант

1. Система органов власти в РФ

2. Правовые основы финансового контроля

 

7 вариант

1. Правовые основы защиты государственной тайны

2. Ответственность за нарушение налогового законодательства

 

8 вариант

1. Организационно правовые формы юридических лиц

2. Правовое регулирование отношений в области банковской
деятельности

 

9 вариант

1. Договор: понятие, виды

2. Меры, применяемые Банком России в случае нарушения банковского законодательства

 

10 вариант

1. Трудовой договор (контракт), порядок его заключения и основания прекращения

2. Основные институты финансового права

 

11 вариант

1. Ответственность за нарушение антимонопольного законодательства

2. Правовой статус Банка России

 

12 вариант

1. Административная ответственность: понятие, виды

2. Договор страхования и его условия, страховые санкции

 

13 вариант

1. Уголовная ответственность: понятие, виды

2. Правовое регулирование валютных отношений

 

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.011 сек.)