АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Американский профессор Невилл Смелзер утверждал, что социология - это наука об обществе. Социология - socium (общество) logos(наука)

Читайте также:
  1. A) «Педагогика и социология»
  2. XXII Наука не йде до бука
  3. Биология как наука
  4. В чем заключается вклад П. Сорокина в социологию. Интегральная социология П. Сорокина.
  5. Взаимосвязь социолингвистики с другими науками
  6. Дадим определение понятиям наука и техника.
  7. Другими науками.
  8. Духовная жизнь общества:происхождение,сущность функции религии. Место и роль религии а современном обществе.
  9. ЗАПАДНОЕВРОПЕЙСКАЯ СОЦИОЛОГИЯ XIX –НАЧАЛА XX ВЕКА
  10. ЗАРУБЕЖНАЯ СОЦИОЛОГИЯ КОНЦА XIX – НАЧАЛА XX
  11. Зв’язок педагогічної науки з іншими науками

II.Исторически социология развивалась в двух основных направлениях

1. макросоциология. Сторонники этого направления предпочитали анализировать социальные структуры, изучать социальные институты, при этом зачастую в тени оставался человек. Например: Определение Карлом Марксом личности: "Личность - есть совокупность всех общественных отношений". Они предпочитали занимать глобальными социальными и общественными проблемами

2. микроциология. Представители этого направления утверждают, что не разобравшись в человеке, нельзя разобраться в обществе.

Макросоциология делится на:

· Функционизм. Впервые сформулирован Г. Спенсером. Он сравнивал общество с живым организмом, где у каждого органа есть своя функция. Он понимал, что это не совсем так, потому что биологический организм конкретен, а общество нет. Идея Спенсера состоялась в том, что общество не должно поглощать человека. Спенсер делил всё на три основные социальные системы:

1.Производящая средства для жизни (экономика)

2.Распределительная система (банковская система)

3.Регулятивная система (системы политических институтов)

Еще один знаменитый функционалист - Эмиль Дюркгейм. Он считал, что общества делится на множество частей, и каждая из них влияет на функцию других и зависит друг от друга. Каждый по отдельности несовершенен, но разделения труда приводит к интеграции общества в единое целое, более или менее нормально функционирующее.

Современный функционалисты - Доктор Т. Парсонс и Роберт Мертон. (прочитать их труды самостоятельно).

С точки зрения функционалистов развитие прогресса общества связано с постепенностью, с теми факторами, которые обеспечивают прогресс (все факты, и прогресс, и регресс). Прогресс развивает разум, а следовательно науку.

Функционализм обращает внимание на стабильность.

Рассматривают общество как стабильное единое целое. Функционалисты первостепенное значение отдают согласию членов общество по поводу базовых ценностей.

· Теория конфликта. Обращает внимание на роль конфликта в социальной жизни. Родоначальником теории конфликта был Карл Маркс. Маркс считал, что прогрессу приходят через классовую борьбу. Существование классов Маркс связывал с формацией. Маркс связывал возникновение классов с возникновением частной собственности. С помощью борьбы классов обеспечивалось движение науки и прогресса вперед. Феодальные отношения, по Марксу, дал лишь основу для прогресса, а всё остальное для общества сделала классовая война.

Представители теории конфликта и марксисткой школы:

Ральф Дарендорф

Юрген Хабермас

Герберт Маркусе

Вывод:

Функционалисты рассматривают общество как стабильное единое целое. Конфликтологи делают упор на постоянные изменения, которые происходят в обществе, и на конфликты, которые в нём нарастают.

Функционалисты первостепенное значение отдают согласию членов общество по поводу базовых ценностей.

Конфликтологи основное внимание уделяют признакам подавление одного общества другим.

У каждой из идей есть свои достоинства и недостатки.

Недостатки:

Функционалисты недооценивают то, что в большинстве обществ никогда не существует полного согласия относительно системы ценностей.

Теория конфликта не объясняет каким образом, несмотря на постоянные изменения и конфликты, общество сохраняется, действует, функционирует.

 

Микросоциология изучает людей в их повседневной жизни в процессе их взаимодействия (интеракции). Представители этого направления считают, что социальные явления можно понять только на базе анализа смыслов, которые люди придают данным явлениям я процессе их рассмотрения. Особое внимание уделяется поступкам, мотивам и значениям, которые возникают между людьми. Эти взаимодействия оказывают влияние на стабильность общества и происходящие в нем перемены.

Микросоциология делится на:

· Теория обмена. Автор - Джон Хоуманс. Суть теории: взаимодействие людей можно понять на основе принципа поощрения и наказания. Люди склонны те модели поведения, за которые они в недавнем прошлом получили вознаграждения, и, наоборот, не станут возобновлять те модели, за которые их наказали.

· Теория символического интеракционизма. Авторы - Дж. Мид и Г. Блумер. При взаимодействии друг с другом люди наделяют друг друга воздействующие их стимулы с определенными для них значениями и реагируют, и эти стимулы в последствии образуют реакцию на символы.

· Теория управления (менеджмент) впечатлениями. Автор - Э. Гофман (США). Взаимодействуя друг с другом, стремимся произвести максимально благоприятное впечатления, то есть мы хотим показать себя лучше, чем мы есть. Мы это делаем для того, чтобы управлять поведением других людей.

· Теория психоанализа. Автор - З. Фрейд. Мы уважаем человека, обременённого властью, потому что он напоминает нам отца.

На дом - объект и предмет социологии.

Вопросы:

1. Социальные и научные предпосылки возникновения социологии как науки

2. Объект и предмет социологии

3. Структура социологического знания (макро и микро)

4. Теоретическая и прикладная социологии

5. Методы социологии

6. Функции социологии

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)