АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вулканизм

Читайте также:
  1. U, Se, Re, V, Sc, Cu, Pb, Zn, Ag, Ge, Be, Sr, S, углеводородов (УВ), подземных вод, металлоносных рассолов
  2. Автотрофное и гетеротрофное питание.
  3. ВВЕДЕНИЕ
  4. Взаимоотношения организма и среды
  5. Геологическое строение и полезные ископаемые Азии
  6. Глобальная система мониторинга окружающей среды
  7. Даты проведения контрольной работы:
  8. Дидактическая единица: « 02 Глобальные проблемы окружающей среды
  9. История развития геологической съемки и картографирования.
  10. Классификация подземных вод по температуре
  11. ЛЕКЦИЯ 4. Магматизм и магматические горные породы

Совокупность явлений, связанных с движением магмы к поверхности Земли, называется вулканизмом. В зависимости от характера движения магмы и степени ее проникновения в земную кору вулканизм может быть поверхностным (эффузивным), когда магма прорывает земую кору и изливается на поверхность, и глубинным (интрузивным), когда перемещение магмы заканчивается внутри земной коры.

 

3)Магматизмом называют явления, связанные с образованием, изменением состава и движением магмы из недр Земли к ее поверхности. Магма представляет собой природный высокотемпературный расплав, образующийся в виде отдельных очагов в литосфере и верхней мантии (главным образом, в астеносфере). Основной причиной плавления вещества и возникновения магматических очагов в литосфере является повышение температуры. Подъем магмы и прорыв ее в вышележащие горизонты происходят вследствие так называемой инверсии плотностей, при которой внутри, литосферы появляются очаги менее плотного, но мобильного расплава. Таким образом, магматизм — это глубинный процесс, обусловленный тепловым и гравитационным полями Земли. В зависимости от характера движения магмы различают магматизм интрузивный и эффузивный. При интрузивном магматизме (плутонизме) магма не достигает земной поверхности, а активно внедряется во вмещающие вышележащие породы, частично расплавляя их, и застывает в трещинах и полостях коры. При эффузивном магматизме (вулканизме) магма через подводящий канал достигает поверхности Земли, где образует вулканы различных типов, и застывает на поверхности. В обоих случаях при застывании расплава образуются магматические горные породы.

Выделяют магматизм: геосинклинальный, платформенный, океанический, магматизм областей активизации.

По глубине проявления: абиссальный, гипабиссальный, поверхностный.

По составу магмы: ультраосновной, основной, средний, кислый.

 

 

4)Землетрясе́ния — подземные толчки и колебания поверхности Земли, вызванные естественными причинами (главным образом тектоническими процессами), или (иногда) искусственными процессами (взрывы, заполнение водохранилищ, обрушение подземных полостей горных выработок). Небольшие толчки могут вызываться также подъёмом лавы при вулканических извержениях. Гипоцентр -центральная точка очага землетрясения. Глубина залегания колеблется от 0 до 700 км. Источником подземного толчка служат подвижки по тектоническим разрывам, обладающим более или менее значительной протяжённостью, до сотен км, и тогда под ним надо понимать точку, откуда началось вспарывание разрыва. В верхней части земной коры (до 20 км.) гипоцнетры появляются в результате хрупких деформаций в толще пород; более глубокие возникают на общем фоне преобладания пластических деформаци.Землетрясение – это подземные колебания или толчки, которые возникают в результате смещения земной коры или верхней части мантии. Типы землетрясений: Тектонические землетрясения - возникают, когда в горных породах под действием тех или иных геологических сил происходит разрыв. Вулканические землетрясения - те, которые происходят в сочетании с вулканической деятельностью. Обвальные землетрясения - это небольшие землетрясения, возникающие в районах, где есть подземные пустоты и горные выработки. Взрывные землетрясения это искусственные, производимые человеком, возникающие при обычных или ядерных взрывах. Условно землетрясения можно разделить на слабые (1-4 балла), сильные (5-8 баллов) и сильнейшие, или разрушительные (8 баллов и выше).

5) МЕТАМОРФИЗМ — разнообразные эндогенные процессы, с которыми связаны те или иные изменения в структуре, минер. и хим. составе г. п. в условиях, отличающихся от их первоначального образования (поверхностного или глубинного). Главными факторами М. являются температура, давление (гидростатическое и одностороннее), состав и хим. активность растворов или флюидов. Существенное значение имеют также состав и строение исходных п. и геол. условия. Метам. изменения заключаются в распаде первоначальных м-лов, в мол. перегруппировке и образовании новых, более устойчивых асс. минер. видов, т. е. сводятся к частичной или полной перекристаллизации п. с образованием новых структур и в большинстве случаев — новых м-лов.

 

6)Спрединг -процесс образования новой окенической литосферы в срединно-океанических хребтах и раздвижения окенических плит. Выражается в импульсивном и многократном раздвигании блоков литосферы и в заполнении высвобождающегося пространства магмой, генерируемой в мантии.

7) Субдукция – процесс пододвигания океанической коры под континентальную или океанической коры под океаническую при их сближении, обусловленном раздвиганием плит в зоне спрединга. Зона субдукции приурочена к глубоководному желобу. Образующаяся океаническая плита движется от оси хребта к зоне субдукции. Она остывает, тяжелеет и в зоне субдукции погружается в астеносферу. Зоны субдукции – границы между литосферными плитами вдоль которых происходит погружение одной плиты под другую.Существует три типа субдукции в соответствии с типами границ:

океаническая плита поддвигается под океаническую. При этом образуются островные дуги или наращивается континентальная окраина; океаническая плита поддвигается под материковую. При этом образуются гряды вулканов; континентальная поддвигается под континентальную. При этом происходит горообразование.

 

8) Коллизия - это столкновение континентальных плит, которое всегда приводит к смятию коры и образованию горных цепей. Примером коллизии является Альпийско-Гималайский горный пояс, образовавшийся в результате закрытия океана Тетис и столкновения с Евразийской плитой Индостана и Африки.

9) Конвекция мантии -доставка тепла. Частным случаем конвекции является адвекция, процесс которой носит затухающий характер вследствие исчерпания породившего его источника возмущения. В более расширенном смысле конвекция может быть не только тепловой, но и химической (концентрационной), когда насыщенные некоторым веществом элементарные объемы перемещаются в направлении меньшей концентрации этого вещества, где отлагают его избыток. По другому признаку (не что, а как доставляется) конвекция подразделяется на вынужденную и свободную. При вынужденной тепловой конвекции движение теплоносителя обусловлено внешней причиной, например при нагнетании горячей воды в жилое помещение посредством насоса. При свободной тепловой конвекции ее причиной является тепловое расширение частиц теплоносителя, сопровождаемое уменьшением их плотности, и их перемещение под действием силового поля в направлении уменьшения потенциала последнего.

 

1) типы дифференциации магмы. Выделяют два типа дифференциации: собственно магматическую дифференциацию, т. е. дифференциацию вещества в жидком состоянии, и кристаллизационную дифференциацию, т. е. дифференциацию, связанную с образованием кристаллов. Магматическая дифференциация происходит раньше кристаллизационной. В магматической дифференциации выделяются процессы ликвации и ассимиляции.
Ликвация,
или расщепление, магмы представляет собой образование двух различных по составу и удельному весу жидкостей. Этот процесс напоминает разделение смеси воды и эфира
Ассимиляция — это процесс расплавления или растворения постороннего материала, захватываемого магмой при соприкосновении с боковыми породами. Последние растворяются, образуя новую, иную по составу магму, и при кристаллизации обусловливают разделение магмы по составу.
Кристаллизационная дифференциация также связана с охлаждением массива интрузивных пород. Когда магма достигает определенной температуры, в ней возникают центры кристаллизации отдельных минералов. Это основано на том, что кристаллизация различных минералов происходит при разной температуре.

 

2)формы магматических тел (интрузий) Интру́зия — геологическое тело, сложенное магматическими горными породами, закристаллизовавшимися в глубине земной коры. По взаимоотношениям с вмещающими породами выделяют согласные и несогласные интрузии. Контакты согласных интрузий конформны слоистости вмещающих пород. К согласным интрузиям относятся силлы, лакколиты, лополиты. Несогласные интрузии — дайки, штоки, батолиты; все они имеют секущие контакты, срезающие структурные элементы вмещающих толщ.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)