АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Типы поствулканических явлений

Читайте также:
  1. Бытие – это философская категория, отражающая совокупность многообразных проявлений мира, существующих в реальности.
  2. В понятиях происходит объективация сознания в форме мысленного обнаружения и терминологического определения отдельных объектов и явлений действительности.
  3. Возможности таких проявлений).
  4. Закон больших чисел в наиболее простой форме гласит, что количественные закономерности массовых явлений отчетливо проявляются лишь в достаточно большом их числе.
  5. Какое из перечисленных явлений не соответствует периоду экономического спада?
  6. Методы познания политических явлений
  7. Наростание кризисных явлений в культуре глобализу- рующегося мира
  8. Основы обобщенного анализа нелинейных явлений в преобразователе частоты и получение исходных для расчета формул
  9. Примеры субъектных проявлений ребенка
  10. Размещение объявлений о поиске работы в СМИ
  11. Сущность явлений при тиснении

Поствулканические процессы будут действовать долгое время после извержения вулкана. Так как магма в жерле вулкана остывает достаточно медленно, это приводит к возникновению следующих явлений: фумаролы -выходы вулканических газов на поверхность, гейзеры- это горячие источники, вода которых периодически фонтанирует и выбрасывается вверх на десятки метров. грязевые вулканы- геологическое образование, представляющее собой отверстие или углубление на поверхности земли (сальза) либо конусообразное возвышение с кратером (грязевая сопка), макалуба, из которого постоянно или периодически на поверхность Земли извергаются грязевые массы и газы, часто сопровождаемые водой и нефтью. Кислотные озера — это озера, образовавшиеся в кальдере вулкана из-за сильного насыщения воды кислотными составляющими.

Горячие источники, образующиеся после извержения, часто обладают лечебными свойствами.В вулканических областях образуются полезные ископаемые – в частности, сера, пемза, туф и др. Еще одно последствие вулканической активности - появление геотермальной энергии. Тепло, создаваемое вулканом, используется человеком для работы электростанций, т.к. условия в вулканических областях для них самые оптимальные.

 

7) типы метаморфизма По преобладающей роли в процессе тех или иных факторов, а также в зависимости от масштабов явлений метаморфизма в пространстве выделяют отдельные виды, или типы метаморфизма. Основными типами метаморфизма являются региональный, контактовый и динамометаморфизм.

Региональный метаморфизм охватывает огромные площади или целые регионы. Он проявляется в условиях, когда отдельные участки земной коры испытывают длительное прогрессивное погружение, в результате чего горные породы перемещаются из верхних горизонтов земной коры в более глубокие.

В глубинных зонах земной коры может проявляться особая стадия регионального метаморфизма, называемая ультраметаморфизмом. Расплавы, возникающие при ультраметаморфизме и имеющие обычно гранитный состав, проникают во вмещающие породы, пронизывают их, образуя своеобразные породы смешанного состава - мигматиты.

Контактовый метаморфизм проявляется на контактах магматических расплавов, внедряющихся в земную кору, с вмещающими породами. Ширина зоны контактового изменения (контактового ореола) может изменяться от сантиметров до первых километров. Основными причинами изменения горных пород в зонах контактов являются температура, возрастающая благодаря тепловому воздействию магматических масс на вмещающие породы, и химически активные газовые и жидкие растворы, выделяемые магматическими расплавами.

Динамометаморфизм проявляется в верхних частях земной коры, в зонах развития тектонических движений дислокационного характера. Часто локализуется вдоль разрывных тектонических нарушений. Таким образом, основной причиной, вызывающей его, является одностороннее давление. При динамометаморфизме происходит дробление горных пород, а в более глубоких зонах в связи с повышением температуры механическое разрушение сменяется пластическими деформациями.

8) складчатые типы и формы складок. — структурные формы земной коры любых порядков, как глубинные, так и приповерхностные, ограниченные плавными контурами. Образуются без нарушения сплошности. Изгибы глубинного типа, охватывающие кору, называют- структурными “волнами”. Так “волны” делятся на положительные формы (поднятия или антиклинали) и отрицательные (прогибы или синклинали). Форма и положение в пространстве наряду с измерениями длины и ширины определяется их частями или элементами, представляющими воображаемые линии и поверхности. Выделяются следующие элементы: крылья, ядро, замок, части С., осевая поверхность, ось, шарнир, угол.

9) Типы разломов и разрывов. Разрывные нарушения представляют трещины, поверхности скольжения, зоны смятия или разлома, с большими или меньшими перемещением по ним. Своими сравнительно большими размерами и существенной амплитудой смещения разрывные нарушения отличаются от безамплитудных трещин в горных породах, которые тоже в конечном итоге являются разрывами. Разлом — нейтральный термин, характеризующий разрывное нарушение с относительно крутым или вертикальным падением и с существенным перемещением в плоскости разрыва.Все сбросы по морфологическому и в значительной мере по генетическому признаку, подразделяются на три большие группы:а) взбросы — разрывные нарушения, приводящие к сокращению (в плане) поверхности прилегающего к нарушению участка земной коры. Для взброса характерно относительное приподнимание висячего бока или соответственно опускание лежачего бока.б) сбросы — разрывные нарушения, привод, к увеличению (в плане) поверхности прилегающего к нарушению участка земной коры. Для нормального сброса характерно относительное опускание висячего бока или соответствующее поднятие лежачего бока.в) сдвиги — разрывные нарушения с горизонтальным (или обладающим горизонтальным) направлением перемещения одного или обоих блоков, составляющих бока нарушения..
Если при наблюдении в плане смещение по сдвигу происходит слева направо в противоположном от наблюдателя крыле (независимо от того, как карта ориентирована), сдвиг называется правым, тогда как сдвиг с перемещением справа налево в противоположном от наблюдателя крыле будет называться левым сдвигом. Взбросы и сбросы во многих случаях характеризуются наличием горизонтальной составляющей перемещения и, таким образом, превращаются в взбросо-сдвиги и сбросо-сдвиги. Грабен- дислокация, участок земной коры, опущенный относительно окружающей местности по крутым или вертикальным тектоническим разломам. Горст – поднятие, органиченное сбросами. Надвиги, поддвиги — разрывные нарушения с полого залегающей поверхностью разрыва под углами менее 30° к горизонту. Нарушения, промежуточные между взбросами и надвигами и наклоненные под средними углами или изменяющие угол наклона, именуют взбросо-надвигами. Поддвиги — нарушения, в которых активную роль играл блок лежачего бока, пододвигавшийся под блок висячего бока. Раздвиги — разрывные нарушения, представляющие самостоятельный тип в тех случаях, когда вдоль трещины не происходило перемещений существенной амплитуды.

 

1)элементы симметрии кристала
Элементы симметрии - это вспомогательные геометрические образы (плоскости, прямые линии, точки), с помощью которых обнаруживается симметрия фигур.

Основные элементы симметрии:

Плоскость симметрии - это воображаемая плоскость, которая делит фигуру на две равные части так, что одна из частей является зеркальным отражением другой. Плоскость симметрии обозначается буквой Р

Ось симметрии – воображаемая ось, при повороте вокруг которой на некоторый угол фигура совмещается сама с собой в пространстве. Она обозначается буквой L. У кристаллов при вращении вокруг оси симметрии на полный оборот одинаковые элементы ограничения (грани, ребра, углы) могут повторяться только 2, 3, 4, 6 раз.
Центр симметрии (центр инверсии) - это такая точка внутри фигуры при проведении через которую любая прямая встретит на равном от нее расстоянии одинаковые и обратно расположенные части фигуры. Центр симметрии обозначается буквой С. Если каждая грань кристалла имеет себе равную и параллельную или обратно параллельную, то данный кристалл обладает центром симметрии. Некоторые кристаллы могут не иметь центра симметрии.

2) Простой формой кристалла называется совокупность граней, связанных элементами симметрии. Различается несколько типов простых форм: моноиды – одна единственная грань в кристалле; диэдр – две пересекающиеся, неповторимые грани; пинокоид (подобный доске) – две параллельные неповторимые грани. Призма – три и более граней, пересекающихся в одной точке. Дипирамида – две пирамиды, сложенные своими основаниями. Три последние формы бывают тригональными, тетрагональными и гексагональными, а призмы – ромбические. Ромбоидр – состоит из шести ромбических граней. Квадрат(куб)- гексаидр – из шести квадратов. Ромбододэкаидр – ромбических граней 12. В основе названий греческие термины: моно -1, ди(би) -2, тетра -4, пента – 5, гекса -6 и т.д.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)