АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Первая помощь при переохлаждении

Читайте также:
  1. E) Обратиться за помощью к России
  2. II. Формальная логика как первая система методов философии.
  3. Азотной кислоты с помощью серной кислоты
  4. Анализ электорального поведения с помощью социологии политики Пьера Бурдье.
  5. В помощь преподавателю.
  6. ВВЕДЕНИЕ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ С ПОМОЩЬЮ КЛИЗМ
  7. Вопрос 26. Табличный процессор.Создание и проведение расчетов с помощью электронных таблиц. Автоматизация информационных процессов
  8. Вывод борной кислоты с помощью ионообменных фильтров.
  9. ГЛАВА ДВАДЦАТЬ ПЕРВАЯ
  10. ГЛАВА ПЕРВАЯ
  11. Глава первая
  12. ГЛАВА ПЕРВАЯ

Любые меры, которые подразумевает первая помощь при переохлаждении, должны начаться с того, что человек будет выведен в достаточно теплое помещение. Проще говоря, необходимо прекратить теплоотдачу, что вызвана холодным ветром, замерзшей поверхностью, водой, снегом. В случае, если пострадавший находился в воде, критически важно переодеть его с сухую одежду и головной убор. Не меньшую роль играет и то, как согреть человека, не сделав его состояние еще более тяжелым. Здесь можно дать несколько основных советов: одеяло – лучший помощник, если возникло переохлаждение организма. Всегда хорошей идеей будет плотно закутать жертву и дать организму восстановить теплообмен собственными силами; хорошо помогает также горячее питье – чай, кофе или просто вода. С другой стороны, полностью противопоказан в этом случае алкоголь, который может только ухудшить положение; отличной идеей будет поместить человека в ванную, но не в горячую, а в теплую, постепенно повышая температуру воды до 40 градусов; сложное переохлаждение в походе, на открытой местности, в экстремальных условиях помогут устранить емкости с горячей водой (в разумных пределах, конечно) или, например, теплые камни, согретые на костре. Поможет также тепло тела другого человека. Однако ни в коем случае не стоит использовать для обогрева открытое пламя, жаркий костер, очаг.Не рекомендуется разогревать человека слишком интенсивно, использовать горячий душ, агрессивный массаж конечностей, растирать кожу снегом. Такая первая помощь при переохлаждении чревата тем, что организм просто не справиться с перепадом температур. Нужно помнить, что лечение переохлаждения должны быть постепенным и осторожным.

Утопление

ПМП — в теплое время года — после извле­чения утопавшего из воды, здесь же, на берегу,освободить от стесняющей одежды. При спазме челюсти разжать ее роторасширителем (из ап­течки) или ложкой. Вытянуть наружу запавший язык языкодержателем из аптечки или паль­цами через марлю, чистый носовой платок и т.п. и удерживать его в таком положении во время искусственного дыхания. Очистить пальцем полость рта от попавших туда инород­ных тел — ила, песка и т. д. Повернуть утоп­ленника лицом вниз через подставленное колено и легкими нажатиями выдавить воду, попавшую в легкие и желудок. Подложить под голову оде­жду и приступить к искусственному дыханию, которое продолжать, сменяясь, до прибытия врача иди появления самостоятельного дыхания. В последнем случае перенести пострадавшего в помещение, укутать одеялом, обложить грелка­ми (бутылками), внутрь давать водку, разведенный спирт, крепкий, горячий и сладкий чай или черный кофе. В холодное время года — быстро перенести пострадавшего в теплое помещение. В осталь­ном мероприятия те же.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)