АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Строение и типы метафазных хромосом человека. Понятие о кариотипе

Читайте также:
  1. I. Общее понятие модернизма
  2. Административное правонарушение: понятие и признаки, правовая основа№9
  3. Административные взыскания: понятие, перечень и наложения
  4. Акты официального толкования норм права: понятие, признаки, классификация.
  5. Акты применения норм права: понятие, классификация, эффектив-ность действия. Соотношение нормативно-правовых и правоприменительных актов.
  6. Амнистия: понятие и признаки. Помилование: понятие, правовые последствия, отличие от амнистии.
  7. Анализ бизнес-процесса(ов) предприятия и построение моделей
  8. Аномалии половых хромосом
  9. Аппарат государства. Понятие органа аппарата государства.
  10. Артерии. Морфо-функциональная характеристика. Классификация, развитие, строение, функция артерий. Взаимосвязь структуры артерий и гемодинамических условий. Возрастные изменения.
  11. Атмосфера. Её значение для человека.
  12. Билет 31(понятие и виды субъектов правоотношений)

 

Хроматин – это ДНК, связанная с белками – гистонами и интенсивно окрашенная. В состав хроматина кроме гистонов входят и негистоновые белки, а также ферменты: для репликации ДНК, для транскрипции и репарации (восстановление поврежденных участков ДНК).

 

Хромосома – это интенсивно окрашенное тельце длинной в среднем около 4 см (суммарная длина в клетке с диплоидным набором ~ 180 см). За счет спирализации ДНК и упаковке белками длина молекул ДНК укорачивается примерно в 5000 раз.

 

Хромосомы формируются в начале деления клеток, но изучать их лучше в метафазе митоза – хромосомы располагаются в плоскости экватора и достигают максимальной спирализации. Метафазные хромосомы состоят из двух сестринских хроматид, соединенных друг с другом в области первичной перетяжки – центромеры, кт делит ее на два плеча. В зависимости от расположения центромеры хромосомы бывают:

1. Метацентрические – центромера расположена посередине и плечи примерно равной длины;

2. Субметацентрические – центромера смещена от середины хромосомы и одно плечо несколько короче;

3. Акроцентрические – центромера расположена близко к концу хромосомы и одно плечо значительно короче другого.

 

У нект хромосом возникают вторичные перетяжки, отделяющие от плеча участок – спутник.

 

Правила хромосом.

1. Правило постоянства числа хромосом – строго определенное число хромосом у каждого вида живых организмов (у человека – 46, у кошек – 38, у собак – 78 и т.д.)

2. Правило парности хромосом – в соматических клетках с диплоидным набором каждая хромосома имеет гомологичную, т.е. одинаковую по размерам, форме, но разные по происхождению: одну – от отца, другую – от матери.

3. Правило индивидуальности хромосом – каждая пара хромосом отличается от другой пары размерами, формой, кт зависит от расположения центромеры, чередования светлых и темных полос.

4. Правило непрерывности – перед делением клетки ДНК удваивается по принципу комплементарности, в результате образуются две молекулы ДНК, из кт получаются две сестринские хроматиды. После деления в дочерние клетки попадает по одной хроматиде, таким образом, хромосомы непрерывны: хромосома от хромосомы.

 

Все хромосомы подразделяются на аутосомы и половые хромосомы. Половые – хромосомы, определяющие формирование мужского и женского полов. Аутосомы – все хромосомы в клетках, за исключением половых хромосом.

 

В соматических клетках находит диплоидный (двойной) набор хромосом, в половых – гаплоидный (одинарный).

 

Совокупность хромосом клетки, характеризующаяся их числом, размером и формой, называется кариотипом. Систематизированный кариотип – это идиограмма – хромосомы располагаются попарно по мере убывания их величины, с учетом положения центромеры, наличие спутников. Половые хромосомы выделяют особо.

 

Хроматин клеточного ядра подразделяется на два основных типа: на эухроматин и гетерохроматин. Это наследственный материал различной степени спирализации и упаковки белками различной степени конденсации.

 

Эухроматин – в метафазных хромосомах виден в виде светлых полос. В эухроматине находятся структурные активные гены, кт контролируют развитие признаков организма. Эухроматин менее плотно упакован и доступен для ферментов РНК – полимераз, обеспечивающих синтез иРНК, а затем синтез белков.

 

Гетерохроматин – определяется в метафазных хромосомах при окрашивании в виде темных полос, состоящих из спирализованной плотно упакованной молекулы ДНК. Эти гены неактивны.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)