АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Строение клетки

Читайте также:
  1. Анализ бизнес-процесса(ов) предприятия и построение моделей
  2. Артерии. Морфо-функциональная характеристика. Классификация, развитие, строение, функция артерий. Взаимосвязь структуры артерий и гемодинамических условий. Возрастные изменения.
  3. Б. Гибель клетки после облучения.
  4. БЕЛКИ ПЛАЗМЫ КРОВИ ОБРАЗУЮТ КЛЕТКИ
  5. Более детальное строение коры мозжечка
  6. В составе эпителия - клетки нескольких типов.
  7. Вечная мерзлота: её строение, распространение и свойства
  8. ВНУТРЕННЕЕ СТРОЕНИЕ
  9. Внутреннее строение Земли
  10. Внутри сосудистого клубочка между капиллярами находятся отростчатые клетки мезенхимального происхождения. Какие это клетки?
  11. Волокнистая соединительная ткань. Морфо-функциональная характеристика. Классификация. Клеточные элементы: происхождение, строение, функции.
  12. Волокнистая соединительная ткань. Морфо-функциональная характеристика. Фибробласты и их роль в образовании межклеточного вещества. Строение сухожилий и связок.

Краткая история развития генетики.

Генетику- определяют как науку, изучающую наследственность и изменчивость. С овременные представления о материальных основах наследственности берут начало от исследований Г. Менделя (1822-1884), историческая заслуга которого состоит в том, что он сформулировал теорию, объясняющую наследственность существованием и передачей факторов (единиц) наследственности от родителей к потомству через репродуктивные клетки. Г. Мендель обосновал значение генов как фундаментальных единиц жизни и установил законы передачи этих единиц от родителей к потомству. Заключения, сформулированные Г- Менделем, принято называть теперь законами наследственности.
В последующем Т. Морган (1886-1945) представил решающие доказательства в пользу того, что гены фиксированы на хромосомах.
Работы Г. Менделя, Т. Моргана и их последователей заложили основы теории гена и хромосомной теории наследственности.

Строение клетки.Роль клеточных органоидов в наследственности.

Строение клетки

Клетка любого организма представляет собой целостную жи­вую систему. Она состоит из трех неразрывно связанных между собой частей: оболочки, цитоплазмы и ядра

.

Строение клетки:

· Цитоплазма:объединяет все оганоиды воедино.и обечпечивает их взаимодействие.

  • Мембрана: отграничение содержимого клетки от внешней среды содержимого органелл от цитоплазмы; транспорт веществ в клетку и из нее, из цитоплазмы органеллы и наоборот; получение и преобразование сигналов из окружающий среды, узнавание веществ клеток и т. д. (рецепторная функция);обеспечение примембранных химических процессов (каталитическая функция); преобразование энергии.

· Лизосома: участвуют в удалении отмирающих в процес­се жизнедеятельности частей клеток, целых клеток и органов.

· ЭПС: участие в синтезе белка, который осуществляется в рибо­сомах; синтез липидов и углеводов; связывает между собой основные органоиды клетки

· Рибосомы: это синтез белка.

· Митохондрии:синтез АТФ

· Пластиды:Хлоропласты-фотосинтез;хромопласты,лейкопласты.

· Ядро: Все организмы, имеющие клеточ­ное строение, делятся на две группы:предъядерные (прокарио­ты) и ядерные (эукариоты) Клетки прокариот, к которым относятся бактерии, в отличие от эукариот, имеют относительно простое строение. В прокариотической клетке нет организованного ядра, в ней содержится только одна хромосома, которая не отделена от остальной части клетки мембраной, а лежит непосредственно в цитоплазме. Од­нако в ней также записана вся наследственная информация бак­териальной клетки. Цитоплазма прокариот по сравнению с цитоплазмой эукариотических клеток значительно беднее по составу структур. Там находятся многочисленные более мелкие, чем в клетках эукариот рибосомы. Функциональную роль митохондрий и хлоропластов в клетках прокариот выполняют специальные, довольно про­сто организованные мембранные складки. Клетки прокариот, так же как и эукариотические клетки, по­крыты плазматической мембраной, поверх которой располагает­ся клеточная оболочка или слизистая капсула.

· Клеточный центр:.

· Аппарат гольджи: к нему транспортируются продукты синтетической деятельности клетки - белки, углеводы и жиры. Все эти вещества сначала накапливаются, а затем в виде крупных и мелких пузырьков поступают в цитоплазму и либо используются в самой клетке в процессе ее жизнедеятель­ности, либо выводятся из нее и используются в организме. На­пример, в клетках поджелудочной железы млекопитающих синте­зируются пищеварительные ферменты, которые накапливаются в полостях органоида. Затем образуются пузырьки, наполненные ферментами. Они выводятся из клеток в проток поджелудочной железы, откуда перетекают в полость кишечника. На его мембранах происходит синтез жиров и углеводов; Происходят обновление и рост плазматической мембраны.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)