АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Двойное оплодотворение у покрытосеменных растений .Аномиксис ,его типы

Читайте также:
  1. Воздействие пестицидов популяции растений, животных
  2. Вопрос №56. Формирование и строение проростков у однодольных и двудольных растений.
  3. Гендерные стереотипы.
  4. ГЛАВА 2. ТЕМПЕРАТУРА РАСТЕНИЙ
  5. ДВОЙНАЯ РОЛЬ САМОИЗЛУЧЕНИЯ В ЖИЗНИ РАСТЕНИЙ
  6. Дифференцировка и рост растений
  7. Задача 1. Написать и выучить латинские названия растений, семейств и используемого сырья
  8. ИЗУЧЕНИЕ ЛЕКАРСТВЕННЫХ РАСТЕНИЙ И ЛЕКАРСТВЕННОГО РАСТИТЕЛЬНОГО СЫРЬЯ
  9. Мировоззрение и его исторические типы.
  10. Не сокращаются названия лекарственных веществ и растений и названия химической номенклатуры.
  11. Окказиональные новообразования: признаки и типы.

В завязь покрытосеменных растений проникает два спермия, один из них сливается с яйцеклеткой, дав начало диплоидному зародышу. Другой соединяется с центральной диплоидной клеткой. Образуется триплоидная клетка, из которой возникнет эндосперм - питательный материал для развивающегося зародыша. Значение двойного оплодотворения, по- видимому, заключается в том, что обеспечивается активное развитие питательной ткани уже после оплодотворения. Поэтому семяпочка у покрытосеменных не запасает питательных веществ впрок и, следовательно, развивается гораздо быстрее, чем у многих других растений, например у голосеменных. Оплодотворению у них предшествует образование сильно редуцированного гаплоидного поколения - гаметофитов. После оплодотворения прорастание пыльцы цветковых растений начинается с разбухания зерна и образования пыльцевой трубки, которая прорывает спородерму в более тонком ее месте - так называемой апертуре. Кончик пыльцевой трубки выделяет специальные вещества, размягчающие тканирыльца и столбика, в которые внедряется пыльцевая трубка. По мере роста пыльцевой трубки в нее переходят ядро вегетативной клетки и оба спермия. В огромном большинстве случаев пыльцевая трубка проникает в мегаспорангий (нуцеллус) через микропилесемязачатка, реже - иным образом. Проникнув в зародышевый мешок, пыльцевая трубка разрывается, и ее содержимое изливается внутрь. Один из спермиев сливается с яйцеклеткой, и образуется диплоидная зигота, дающая затем начало зародышу. Второй спермий сливается со вторичным ядром, располагающимся в центре зародышевого мешка, что приводит к образованию триплоидного ядра, развивающегося затем в триплоидный эндосперм.

Апомиксис - развитие зародыша без оплодотворения. Виды: Партеногенез — это особый вид полового размножения, при котором новый организм развивается из неоплодотворенной яйцеклетки. Апогамия- способ размножения некоторых высших растений, заключающийся в развитии зародыша из клеток заростка или зародышевого мешка. Апоспория- способ размножения некоторых высших растении, заключающийся в развитии гаметофита из вегетативных клеток спорофита без спорообразования. Адвентивная эмбриония- формирование зародыша у растений из соматических (а не половых) клеток семяпочки.

10.Метод генетического анализа,разработанный Менделем.Генетическая символика.Запись скрещиваний и их результатов.

Генетический анализ - Совокупность генетических методов изучения наследственных свойств организма (его генотипа).

 

Первый серьезный шаг в познании закономерностей наследования признаков был сделан Г. Менделем. На основании многочисленных опытов по гибридизации растений гороха с точным количественным учетом всех типов полученных гибридов он в 1865 г. открыл, обосновал и сформулировал основные законы наследственности. Мендель установил, что наследственные задатки не смешиваются, а передаются от родителей потомкам в виде дискретных (обособленных) единиц.

Ген -- функционально неделимая единица наследственного материала, определяющая проявление отдельного элементарного признака или свойства организма.

Главное достижение Менделя заключается в том, что он сформулировал и применил принципы гибридологического анализа для проверки конкретной гипотезы -- гипотезы о наследственной передаче дискретных факторов.

Методические подходы Менделя в изучении закономерностей наследования признаков, которые и в настоящее время используют все генетики:

· Скрещиваемые организмы должны принадлежать к одному виду и четко различаться но отдельным признакам.

· Изучаемые признаки должны быть константны, т. е. воспроизводиться из поколения в поколение при скрещивании в пределах родительской формы.

· Следует применять индивидуальный анализ потомства от каждого гибридного организма.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)