АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Пищевые источники триптофана

Читайте также:
  1. Cущность, виды, источники формирования доходов. Дифференциация доходов населения.
  2. D. Пищевые токсикозы
  3. II. Учебники, учебные пособия, монографии, статьи в журналах, Интернет-источники
  4. Анонимные источники подрывают авторитет СМИ
  5. Антропогенные источники поступления в ОС.
  6. Взаимодействие человека и среды обитания. Опасности и их источники.
  7. Вкусовые товары. Пищевые жиры.
  8. Внутренние источники информации
  9. Вопрос 2. Источники информации для ЭА.
  10. Вопрос 4. Правовые источники учебной дисциплины «Судоустройство»
  11. Вопрос №117. Основные источники одомашнивания сельскохозяйственных животных.
  12. Глаз. Источники развития и основные этапы эмбриогенеза. Строение рецепторного аппарата глаза. Адаптивные изменения на свету и в темноте.

Триптофан является компонентом пищевых белков. Наиболее богаты триптофаном такие продукты, как сыр, творог, грибы, овёс, бананы, сушёные финики, арахис, кунжут, кедровый орех, молоко, йогурт.

Триптофан присутствует в большинстве растительных белков, особенно им богаты соевые бобы. Очень малое количество триптофана содержится в кукурузе, поэтому питание только кукурузой приводит к нехватке этой аминокислоты и, как следствие, к пеллагре. Одним из лучших источников триптофана является арахис, причем как цельные орехи, так и арахисовое масло.

Мясо и рыба содержат триптофан неравномерно: белки соединительной ткани (коллаген, эластин, желатин) не содержат триптофан.

 

Таблица содержания триптофана в продуктах

№ п/п продукт в мг на 100 г
  Горох, фасоль  
  Мука пшеничная (1-й сорт)  
  Крупа гречневая  
  Рис  
  Пшено  
  Крупа овсяная  
  Крупа перловая  
  Хлеб ржаной  
  Хлеб пшеничный  
  Макаронные изделия  
  Молоко, кефир  
  Творог нежирный  
  Творог жирный  
  Сыр голландский  
  Сыр плавленый  
  Говядина I категории  
  Говядина II категории  
  Баранина, свинина мясная  
  Мясо кролика  
  Колбаса молочная  
  Куры I категории  
  Яйца куриные  
  Карп  
  Окунь морской  
  Палтус, судак  
  Сельдь  
  Скумбрия  
  Ставрида  
  Треска  
  Паста «Океан»  
  Капуста белокочанная  
  Картофель  
  Морковь  
  Свекла  

Нарушения обмена

Семейная гипертриптофанемия

Семейная гипертриптофанемия — редкое аутосомно-рецессивное наследственное заболевание, нарушение обмена веществ, которое приводит к накоплению триптофана в крови и выведению его с мочой (триптофанурия).

Болезнь Хартнапа

Причиной заболевания является нарушение активного транспорта триптофана через кишечную стенку, вследствие чего усиливаются процессы его бактериального разложения и образования индольных продуктов, таких как индол, скатол.

Синдром Тада

Наследственное заболевание, связанное с нарушением превращения триптофана в кинуренин. При заболевании наблюдается повреждение ЦНС и нанизм. Заболевание впервые описано К. Тада в 1963 году.

Синдром Прайса

Генетическое заболевание, причиной которого является нарушение превращения кинуренина в 3-гидрокси-L-кинуренин (за реакцию ответственна NADP-зависимая L-кинуренин-3-гидроксилаза КФ 1.14.13.9). Заболевание проявляется повышенной экскрецией кинуренина с мочой, а также склеродермией.

Индиканурия

Индиканурия — повышенное содержание в моче индикана. Причиной может являться непроходимость кишечника, из-за чего в нём начинают усиленно протекать гнилостные процессы.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)