АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

III этап

Читайте также:
  1. II. Основной этап.
  2. III. Рефлексивно-оценочный этап.
  3. ВТОРОЙ ЭТАП. ВИДЕНИЯ ВНУТРЕННЕГО ЗРЕНИЯ-КИНОЛЕНТА ВИДЕНИИ
  4. Организационный этап.
  5. Подготовительный этап.
  6. Этап. Организационный момент

Сбор изделий после их дезинфекции производится в двухслойные мешки из пластика, мешки плотно закрываются.

IV этап. Утилизация:

А) централизованная. Мешки, плотно закрытые, с отходами доставляются в централизованный пункт сбора отходов, откуда они забираются в специально оборудованные машины предприятий, занимающихся переработкой отходов.

Б) Сжигание в печах котельных больниц на настоящий момент недопустимо. В топках котельных, где сжигались отходы, нет устройств, обеспечивающих экологически не загрязняющих атмосферу.

В) утилизация отходов в мусоросборники.

Условие – перед утилизацией изделия деформируются, чтобы ими никто не смог воспользоваться. Для этого шприцы и иглы упаковываются в двухслойную крафт-бумагу и автоклавируются при режиме 2 атм., 1320С, 20 минут, или заладываются в сухожаровой шкаф и деформируются при режиме 1800С, 60 мин. Пластмасса расплавляется при высокой температуре. Вследствие этого процесса выделяется большое количество токсических веществ, которые очень вредны для человека, что является недопустимым.

В настоящее время единственно допустимым методом утилизации является централизованный – экологически чистый метод.

Классификация медицинских отходов.

Сан Пин 2.1.7.728-99

«Правила сбора, хранения и удаления отходов лечебно-профилактических учреждений».

Все отходы здравоохранения разделяются по степени их эпидемиологической, токсикологической и радиационной опасности на пять классов опасности.

Класс А – неопасные отходы, которые не имели контакта с пациентом (бумага, строительный мусор и т.д.). эти отходы не дезинфицируются и собираются в мешки белого цвета.

Класс Б – опасные отходы, которые имели контакт с больными, выделений больных. Отходы из операционных, перевязочных, процедурных, лабораторий и т.д. Эти отходы дезинфицируются и собираются в мешки желтого цвета и помещаются в межкорпусные контейнеры.

Класс В – особо опасные отходы. Отходы из отделений и лабораторий с особо опасными инфекциями, туберкулезных и микологических отделений. Они дезинфицируются и собираются в мешки красного цвета и помещаются в межкорпусные контейнеры.

Класс Г – промышленные отходы. Отходы, содержащие ртуть, цитостатины. Эти отходы не дезинфицируются и вывозятся специализированными предприятиями на договорных условиях.

Класс Д – радиоактивные отходы. Отходы радиоизотопных лабораторий и рентгеновских отделений. Эти отходы не дезинфицируются и собираются в мешки черного цвета и вывозятся специализированными предприятиями на договорных условиях.

Отходы класса «Б» и «В» обязательно должны сжигаться в специально оборудованных устройствами топках экологически не загрязняющих атмосферу.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)