АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Происхождение океана

Читайте также:
  1. Волокнистая соединительная ткань. Морфо-функциональная характеристика. Классификация. Клеточные элементы: происхождение, строение, функции.
  2. Государство: сущность и происхождение
  3. Духовная жизнь общества:происхождение,сущность функции религии. Место и роль религии а современном обществе.
  4. Понятие права и его происхождение
  5. Пробл использования мирового океана
  6. ПРОИСХОЖДЕНИЕ
  7. Происхождение античной философии. Первые философские школы.
  8. Происхождение и вероучение ислама. Личность Мухаммеда.
  9. Происхождение и значение понятия «религия»
  10. Происхождение и пути формирования права
  11. Происхождение и пути формирования права
  12. Происхождение и строение Земли, ее оболочки, их структура, взаимосвязь, динамика

Можно считать, что океаническая вода имеет глубинное происхождение и что она образовалась в процессе дифференциации первичного вещества Земли. Солевой раствор, именуемый океанической водой, поступает из мантии Земли при извержении вулканов, по зонам глубинных разломов. Колебания уровня океана за последние 600 млн. лет в основном связаны с тектоническими движениями, изменением объема океанических впадин, образованием на материках огромных покровов льда. И если для древних периодов хронология колебания уровня океана еще не полностью выяснена, то для последнего миллиона лет низкое и высокое положения уровня океана достаточно точно датированы.

возраст океанов Возраст осадочных пород определяется в 3 млрд. лет. Некоторые ученые считают океаны почти столь же древними, как и сама Земля, и полагают, что океанические бассейны заполнились водой (по крайней мере, частично) не менее 4 млрд. лет назад. В настоящее время господствует мнение, что при охлаждении Земли и конденсации водяного пара океанические бассейны заполнились водой лишь на 5-10%. Вероятно, бассейны наполнялись водой постепенно, по мере формирования континентов, когда из глубин Земли выделялась вода в виде горячих источников, и за счет вулканической деятельности.

Складчатый ( подвижный) пояс — глобальная тектоническая единица, характеризующаяся в течение всей её эволюции высокой тектонической активностью, формированием магматических и осадочных комплексов. Протяжённость складчатых поясов составляет многие тысячи километров, ширина превышает тысячу километров. Главными складчатыми поясами планеты являются следующие:

1. Тихоокеанский пояс, обрамляющий впадину Тихого океана и отделяющий её от древних платформ (кратонов): Гиперборейской на севере, Сибирской, Китайско-Корейской, Южно-Китайской, Австралийской на западе, Антарктической на юге и Северо- и Южно-Американской на востоке. Этот пояс нередко делится на два — Западно- и Восточно-Тихоокеанский; последний называется ещё Кордильерско-Андский, а австралийскую часть называют Восточно-Австралийскую, а антарктической части называют Западно-Антарктический.

2. Урало-Монгольский пояс, простирающийся от Баренцева и Карского до Охотского и Японского морей и отделяющий Восточно-Европейскую и Сибирскую древние платформы от Таримской и Китайско-Корейской. Имеет дугообразную форму с выпуклостью к юго-западу. Северная часть пояса простирается субмеридионально и именуется Урало-Сибирским поясом, южная простирается субширотно и называется Центрально-Азиатским поясом. На севере сочленяется с Северо-Атлантическим и Арктическим поясами, на востоке — с Западно-Тихоокеанским. Урало-Монгольский пояс также называют Центрально-Евроазиатским, или Урало-Охотским.

3. Средиземноморский пояс пересекает земной шар в широтном направлении от Карибского до Южно-Китайского моря, отделяя южную группу древних платформ, до середины юры составлявшую суперконтинент Гондвану, от северной группы: Северо-Американской, Восточно-Европейской, Таримской, Китайско-Корейской. На западе сочленяется с Восточно-Тихоокеанским (Кордильерским), на востоке — с Западно-Тихоокеанским поясами. После полного раскрытия в середине мела Атлантического океана пояс замкнулся на западе, упираясь в последний. Иногда называют Альпийско-Гималайский, а в Центральной Америке называют Карибским.

4. Атлантический пояс отделяет Северо-Американский кратон от Восточно-Европейского и на юге сочленяется со Средиземноморским поясом и Урало-Монгольским на востоке. Иногда в Норвегии называют Феннмаркский, а в Шотландии и Ирландии называют Грампианский, а американскую часть называют Ньюфаундленд о-Аппалачский.

5. Арктический пояс протягивается от Канадского Арктического Архипелага до северо-восточной Гренландии вдоль современных северных окраин Азии и Северной Америки, отделяя Сибирский и Северо-Американский кратоны от Гиперборейского (Арктиды). На западе он сочленяется с Урало-Монгольским поясом, на востоке — с Северо-Атлантическим. Иногда Арктический пояс называют Инуитский.Арктическом поясе делается по складчатости имеется: Каледонские — Инуитские острова и Северная часть Гренландии

Эпоха каледонской складчатости падает на конец раннего палеозоя, преимущественно на конец силурийского — начало девонского периода. Названа по горным цепям Шотландии (Каледонии), где она была обнаружена. Считается, что каледонские геосинклинали занимали почти всю Европу, за исключением Русской платформы, охватывали северное побережье Африки, Западную Сибирь от Енисея до Урала, Казахстан, Центральную Азию, Кавказ, Иран, Гималаи, Монголию, Саяны, Прибайкалье, многие районы Китая, побережье Тихого океана, Аппалачи и Капские горы на юге Африки. Многие районы проявления каледонской складчатости скрыты в настоящее время под водами океана. К каледонскому циклу относят несколько фаз складчатости, которые в разных районах проявились с разной интенсивностью.

Эпоха варисской (герцинской) складчатости названа по группе гор, известных у римлян под названием Герцинского Леса. Герцинские геосинклинали в большинстве случаев возникли в девонском периоде, заключительные фазы складчатости произошли в перми. Во время более поздних тектонических циклов герцинские складки усложнились настолько, что первоначальный их облик можно восстановить далеко не всюду (например, в Альпах, Карпатах, Малой Азии, на Кавказе, в Гималаях, Андах, Кордильерах и пр.). Не затушеванные последующими дислокациями герцинские складки сохранились в Донбассе, на Урале, в Центральном Казахстане, Тянь-Шане, на Алтае, во многих районах Западной Европы, в Монголии, Северо-Западном Китае, Южных Аппалачах, Аргентине, Африке я Австралии (Австралийские Альпы). В герцинской складчатости выделяется несколько фаз, с неодинаковой интенсивностью проявившихся в разных районах.

Эпоха киммерийской (мезозойской) складчатости совпадает с концом триасового и юрским периодами. Выделяется несколько фаз складчатости, объединенных в двух группах:1) древнекиммерийской и 2) новокиммерийской.

Древнекиммерийская складчатость произошла в конце триасового начале юрского периодов и наиболее отчетливо проявлена на Балканском полуострове, в Крыму, на Мангышлаке и в Индокитае. С этим временем связывают начало раздробления Гондваны и интенсивные проявления вулканизма в Африке и Южной Америке. Новокиммерийская складчатость произошла в конце поздней юры и проявилась особенно интенсивно в Тихоокеанском поясе (Индокитай, Китай, Верхоянье, Аляска, Каскадные горы и Сьерра-Невада в Северной Америке). В Средиземноморском поясе новокиммерийские тектонические движения отмечаются в Гималаях, Средней Азии. В Западной Европе киммерийская складчатость играет подчиненную роль и В. В. Белоусов не отделяет ее от альпийского цикла.

Эпоха альпийской складчатости была установлена в Альпах. В палеогене существовала Альпийская, или Средиземноморская, геосинклиналь в виде вытянутого по широте моря Тетис, в котором со дна поднимались хребты,.вершины которых образовывали цепи островов и отмелей. В неогене Тетис распался на отдельные впадины-моря (Черное, Адриатическое, Мраморное, Персидский залив, Каспийское), разделенные горами и возвышенностями. Поднятие Гималаев еще в эоцене соединило Центральную Азию с Индостаном и привело к образованию материка Азии. В конце неогена возникли складчатые горные хребты Альп, Атласа, Апеннин, Динарид, Карпат, Кавказа, Понтийских и Таврских гор, Памира, Гиндукуша, Белуджистана, Гималаев. К началу палеогена произошло окончательное разделение Гондваны и образование Южной Америки, Австралии, Антарктиды, Индостана и Африки. В Тихоокеанском поясе с альпийской складчатостью связано образование островных дуг и складчатых горных хребтов Алеутских островов, Камчатки, Курильских островов, Сахалина, Японии, Филиппин, Новой Гвинеи, Новой Зеландии, Анд и Кордильер в Америке. Проявления альпийской складчатости в настоящее время еще не закончились.

Текто́ника плит — современная геологическая теория о движении литосферы, согласно которой земная кора состоит из относительно целостных блоков — плит, которые находятся в постоянном движении относительно друг друга. При этом в зонах расширения (срединно-океанических хребтах и континентальных рифтах) в результате спрединга (англ. seafloor spreading — растекание морского дна) образуется новая океаническая кора, а старая поглощается в зонах субдукции. Теория тектоники плит объясняет возникновение землетрясений, вулканическую деятельность и процессы горообразования, по большей части приуроченные к границам плит.

Дивергентные границы или границы раздвижения плит Это границы между плитами, двигающимися в противоположные стороны. В рельефе Земли эти границы выражены рифтами, в них преобладают деформации растяжения, мощность коры пониженная, тепловой поток максимален, и происходит активный вулканизм. Если такая граница образуется на континенте, то формируется континентальный рифт, который в дальнейшем может превратиться в океанический бассейн с океаническим рифтом в центре. В океанических рифтах в результате спрединга формируется новая океаническая кора.

]Океанические рифты На океанической коре рифты приурочены к центральным частям срединно-океанических хребтов. В них происходит образование новой океанической коры. Общая их протяжённость более 60 тысяч километров. К ним приурочено множество гидротермальных источников, которые выносят в океан значительную часть глубинного тепла, и растворённых элементов. Высокотемпературные источники называются чёрными курильщиками, с ними связаны значительные запасы цветных металлов.

Континентальные рифты Раскол континента на части начинается с образования рифта. Кора утончается и раздвигается, начинается магматизм. Формируется протяжённая линейная впадина глубиной порядка сотен метров, которая ограничена серией сбросов. После этого возможно два варианта развития событий: либо расширение рифта прекращается и он заполняется осадочными породами, превращаясь в авлакоген, либо континенты продолжают раздвигаться и между ними, уже в типично океанических рифтах, начинает формироваться океаническая кора.

Зона субдукции — место, где океаническая кора погружается в мантию. К зонам субдукции приурочено большинство землетрясений и множество вулканов.

Обду́кция — надвигание тектонических пластин, сложенных фрагментами океанической литосферы на континентальную окраину. В результате формируется офиолитовый комплекс.

коллизия континентов — это столкновение континентальных плит, которое всегда приводит к смятию коры и образованию горных цепей.

ПРОЦЕССЫ ГЕОЛОГИЧЕСКИЕ — процессы, изменяющие состав, структуру, рельеф и глубинное строение Земли. Историю П. г. восстанавливают преимущественно по их результатам, запечатлевшимся в составе и строении земной коры или в изменениях рельефа. Большое значение имеют и наблюдения над совр. геол. процессами (см. Актуализм, Принцип геоисторический). П. г. делят на экзогенные и эндогенные. Геол. образования могут возникать в результате совместного их действия (напр., рельеф) или при преобладании — абс. или относительном — одного из их видов. Напр., тект. структуры и магм. п. формируются под действием эндогенных процессов, а осад. п.— при преобладающем действии экзогенных процессов

Экзогенные процессы - геологические процессы, происходящие на поверхности Земли и в самых верхних частях земной коры (выветривание, эрозия, деятельность ледников и др.); обусловлены главным образом энергией солнечной радиации, силой тяжести и жизнедеятельностью организмов. Эрозия (от лат. erosio — разъедание) — разрушение горных пород и почв поверхностными водными потоками и ветром, включающее в себя отрыв и вынос обломков материала и сопровождающееся их отложением. часто, особенно в зарубежной литературе, под эрозией понимают любую разрушительную деятельность геологических сил, таких, как морской прибой, ледники, гравитация; в таком случае эрозия выступает синонимом денудации. Для них, однако, существуют и специальные термины: абразия (волновая эрозия), экзарация (ледниковая эрозия), гравитационные процессы, солифлюкция и т. д. Такой же термин (дефляция) используется параллельно с понятием ветровая эрозия, но последнее гораздо более распространено. По скорости развития эрозию делят на нормальную и ускоренную. Нормальная имеет место всегда при наличии сколько-либо выраженного стока, протекает медленнее почвообразования и не приводит к заметным изменением уровня и формы земной поверхности. Ускоренная идет быстрее почвообразования, приводит к деградации почв и сопровождается заметным изменением рельефа.По причинам выделяют естественную и антропогенную эрозию.Следует отметить, что антропогенная эрозия не всегда является ускоренной, и наоборот.

Работа ледников - рельефообразующая деятельность горных и покровных ледников, состоящая в захвате частиц горных пород движущимся ледником, переносе и отложении их при таянии ледников

Выветривание — совокупность сложных процессов качественного и количественного преобразования горных пород и слагающих их минералов, приводящий к образованию почвы. Происходит за счет действия на литосферу гидросферы, атмосферы и биосферы. Если горные породы длительное время находятся на поверхности, то в результате их преобразований образуется кора выветривания. Различают три вида выветривания: физическое (механическое), химическое и биологическое Физическое выветривание — это механическое измельчение горных пород без изменения их химического строения и состава. Физическое выветривание начинается на поверхности горных пород, в местах контакта с внешней средой. В результате перепадов температур в течении суток на поверхности горных пород образуются микротрещины, которые, со временем, проникают все больше вглубь. Чем больше разница температур в течении суток, тем быстрее происходит процесс выветривания. Следующим шагом в механическом выветривании является попадание в трещины воды, которая при замерзании увеличивается в объеме на 1/10 своего объема, что способствует еще большему выветриванию породы. Если глыбы горных пород попадают, например, в реку, то там они медленно стачиваются и измельчаются под воздействием течения. Селевые потоки, ветер, сила тяжести, землетрясения, извержения вулканов так же содействуют физическому выветриванию горных пород. Механическое измельчение горных пород приводит к пропусканию и задерживанию породой воды и воздуха, а также значительному увеличению площади поверхности, что создает благоприятные условия для химического выветривания. Химическое выветривание — это совокупность различных химических процессов, в результате которых происходит дальнейшее разрушение горных пород и качественного изменения их химического состава с образованием новых минералов и соединений. Важнейшими факторами химического выветривания являются вода, углекислый газ и кислород. Вода — энергичный растворитель горных пород и минералов. Основная химическая реакция воды с минералами магматических пород — гидролиз, приводит к замене катионов щелочных и щелочноземельных элементов кристаллической решетки на ионы водорода диссооциированных молекул воды Биологическое выветривание производят живые организмы (бактерии, грибки, вирусы, роющие животные, низшие и высшие растения и т. д.).

Эндогенные процессы - геологические процессы, связанные с энергией, возникающей в недрах твердой Земли. К эндогенным процессам относятся тектонические процессы, магматизм, метаморфизм, сейсмическая активность. Тектонические процессы - образование разломов и складок. Магматизм — термин, объединяющий эффузивные (вулканизм) и интрузивные (плутонизм) процессы в развитии складчатых и платформенных областей. Под магматизмом понимают совокупность всех геологических процессов, движущей силой которых является магма и её производные.Магматизм является проявлением глубинной активности Земли; он тесно связан с ее развитием, тепловой историей и тектонической эволюцией.

Выделяют магматизм:- геосинклинальный- платформенный- океанический- магматизм областей активизации

По глубине проявления:- абиссальный- гипабиссальный- поверхностный

По составу магмы:- ультраосновной- основной- кислый- щелочной

В современную геологическую эпоху магматизм особенно развит в пределах Тихоокеанского геосинклинального пояса, срединно-океанических хребтов, рифовых зон Африки и Средиземноморья и др. С магматизмом связано образование большого количества разнообразных месторождений полезных ископаемых.

Сейсмическая активность - это количественная мера сейсмического режима, определяемая средним числом очагов землетрясений в некотором диапазоне энергетической величины, которые возникают на рассматриваемой территории за определенное время наблюдения.

Метаморфизм (греч. metamorphoómai — подвергаюсь превращению, преображаюсь) - процесс твердофазного минерального и структурного изменения горных пород под воздействием температуры и давления в присутствии флюида.Выделяют изохимический метаморфизм, при котором химический состав породы меняется несущественно, и не изохимический метаморфизм (метасоматоз) для которого характерно заметное изменение химического состава породы, в результате переноса компонентов флюидом.По размеру ареалов распространения метаморфических пород, их структурному положению и причинам метаморфизма выделяются:

- региональный метаморфизм, который затрагивает значительные объемы земной коры, и распространен на больших площадях.- метаморфизм сверхвысоких давлений- контактовый метаморфизм приурочен к магматическим интрузиям, и происходит от тепла остывающей магмы- динамометаморфизм происходит в зонах разломов, он связан со значительной деформацией пород- импактный метаморфизм, который происходит при резком ударе метеорита о поверхность планеты

Геологическая работа ветра состоит из нескольких основных процессов: 1) разрушение горных пород – дефляция и корразия; 2) транспортировка материала; 3) аккумуляция материала.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)