АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Буддизм. Слово «буддизм» создано европейцами в XIX веке

Читайте также:
  1. Буддизм
  2. Буддизм
  3. Буддизм
  4. Буддизм
  5. Буддизм в России.
  6. Буддизм.
  7. Буддизм.
  8. В 781 году указом цэнпо (царя) Тисонга Децэна буддизм был объявлен государственной религией Тибета.
  9. Віровчення буддизму.
  10. ТЕМА: БУДДИЗМ
  11. ТЕМА: БУДДИЗМ В КИТАЕ И ЯПОНИИ

Слово «буддизм» создано европейцами в XIX веке. Са­ми адепты этого учения называют его просто Дхармой, что означает закон, или же Буддхидхармой — учением Будды.

Буддийская традиция признает две даты паринирваны (смерти) своего основателя — Сидхартхи Гаутамы (Будды Шакьямуни) — 544 г. до Р.Х. и 486 г. до Р.Х. В обоих случаях мы имеем дело с совершенно фантасти­ческими датами, родившимися из астрологических вы­кладок поздних тантрических авторов. В настоящее вре­мя ни один из серьезных исследователей-буддологов не признает эти даты (так называемые «долгая хроно­логия» и «исправленная долгая хронология») историче­ски релевантными. Буддологи также согласны с тем фактом, что Будда жил до походов Александра Македон­ского в Индию, то есть до 20-х годов IV в. до Р.Х. Да­лее начинаются разногласия: одни ученые максимально приближают Будду к эпохе походов Александра, другие разводят эти даты. Разногласия определяются источни­ками, которыми те или иные буддологи предпочитают пользоваться.

Буддизм возник в северо-восточной части Индии. Вытесненный у себя на родине, буддизм в тех или иных своих формах получил широкое распространение в Юго- Восточной Азии и на Дальнем Востоке, от Калмыкии до Японии, от Ланки (Цейлона) до Тувы и Бурятии, на Тибете, в Монголии и Китае. В XIX веке началась экспансия буддийских, а по большей части необуддийских ве­рований в Европе и Америке, которая продолжается и по сей день.

Основателем буддизма считается царевич из кшатрийского рода Шакьев по имени Сиддхартха Гаутама. сомневаться в историчности которого нет серьезных оснований. Согласно преданию, новорожденный Сиддхартха имел на теле признаки будущего великого просветленного мудреца или вселенского правителя. Его отец, желая, чтобы царевич стал именно великим монархом, поместил его в роскошном дворце, полностью изолировав сына от столкновений со страданиями мира, которые могли бы настроить его на поиски смысла жизни и религиозные размышления. Тем не менее, однажды во время охоты царевич встречает похоронную процессию и понимает, что все люди смертны: встречает больного и понимает, что никто не может избежать болезней: встречает нншего и осознает, что бедность может быть уделом каждого: встречает мудреца, погруженного в созерцание и понимает, что единственный путь к постижению сути страданий и избавления от них — путь самоуглубления и размышления. Тогда Сиддхартха тайно покидает царский дворец и становится отшельником аскетом. Но аскетические подвиги не приближают его к пониманию, и тогда царевич отказывается от крайностей умерщвления плоти и садится для углубленного созерцания под дерево. Выдержав угрозы и искушения демона Мары, он достиг просветления, стал совершенным мудрецом, пробудившимся к истине, то есть Буддой. После своего духовного пробуждения Будда отправился в религиозный центр Индии, город Бенарес, близ которого и произнес свою первую проповедь, положившую начало буддийскому учению. Там же у Будды появились и первые последователи, образовавшие буддийскую монашескую общину — сангху. Тридцать пять лет проповедовал Будда свое учение (Дхарму), а потом умер, или, как говорят буддисты, отошел в окончательную нирвану, навсегда выйдя из круговорота смертей-рождений сансары.

Буддизм возник в Древней Индии в VI—V вв. до РХ. первоначально как проявление религиозного свободомыслия в борьбе с окостеневшей брахманской ортодоксией и внешним ритуализмом. Буддизм отверг как брахманское учение о сакральности сословно-варновой системы, так и авторитет священных Вед, утверждая, что любой человек может стать святым-архатом или буддой. В течение тысячи лет буддизм процветал в Индии, определяя ее духовный облик, но постепенно был вытеснен из нее окрепшим и возродившимся индуизмом и после XIII в.н.э. практически полностью исчезает на своей исторической родине.

Прежде чем вести разговор об учении буддистов, следу­ет сделать несколько существенных замечаний. Дело в том что, во-первых, буддизм исторически представлен в виде различных течений и направлений, подчас чрезвычайно от­личающихся друг от друга.

Во-вторых, чрезвычайно тяжело идентифицировать, яв­ляется ли буддизм, как это принято считать, религией; или же, на самом деле, это невероятно изощренная фило­софская система; или это некоторое построенное на пси­хофизических практиках этическое учение. Надо сказать, что буддизм с натяжкой подпадает под любую из перечис­ленных категорий. Буддизм трудно называть религией, по­скольку в нем отсутствует идея Нетварного Божества. На страницах сутр то и дело встречаются упоминания о различных богах, но достаточно беглого знакомства, что­бы понять, что эти персонажи проникли сюда контрабан­дой. Дело в том, что буддизм чрезвычайно толерантен ко всему, что напрямую не затрагивает его мироощуще­ние. А поскольку проповедь свою буддийские учителя ве­ли, как правило, в религиозной среде, они легко встраива­ли в свое учение традиции того народа, которому пропо­ведовали, одновременно вписывая божества этого народа в свой пантеон. Синтез буддизма с местными верования­ми произошел в Китае, Японии, Монголии, Тибете и в других странах, куда проник буддизм. Кроме того, участь божеств в буддизме столь же незавидна, сколь и участь людей — они подвержены причинно-следствен- ному круговороту, отчего вынуждены рождаться и уми­рать, как и прочие живые существа, за исключением Будды. Но почитание Будды тоже нельзя назвать исключи­тельно религиозным поклонением: Будда скорее учитель, указующий путь избавления.

С другой стороны, если рассматривать буддизм лишь как философское учение, мы тут же наталкиваемся на но­вые трудности. Буддийская философия никогда не была умозрительной дисциплиной, направленной на поиск ис­тины, ценной как таковой. Она всегда была лишь частью буддийской практики, направленной на трансформацию личности. Носителями философского знания в буддизме были исключительно члены монашеского сообщества — сангхи. В этом контексте буддийская философия относи­лась самими буддистами к области «искусных средств», «уловок» — некоей интеллектуальной игры, призванной трансформировать сознание, разрушить привычные связи.

В силу изложенных причин, отстраненному исследова­телю невозможно вычленить некий «истинный буддизм». Тем не менее, существует некий круг идей, которые в том или ином виде, с той или иной акцентуацией характерны для всех направлений буддизма. К этим идеям следует от­нести, так называемые, Четыре Благородные Истины; уче­ние о причинно-зависимом происхождении и карме; док­трину анатмавады («не души») и кшаникавады (учение о мгновенности), а также буддийскую космологию.

Все буддисты верят, что эти принципы были провозглаше­ны самим Буддой.

В основе вероучения буддизма лежат, так называемые, Четыре Благородные Истины:

1. Всякое существование является страданием, то есть ни одна из форм сансарического существования и ни одно его состояние не могут быть полностью удовлетворительными: рождение — страдание, болезнь — страдание, разлучение с приятным — страдание.

2. Причина страдания — желания, привязанности, влечения: стремление к приятному и от­вращение от неприятного.

3. Тем не менее, существует состояние, свободное от страданий. Это состояние — нирвана, непостижимое для обыденного рассудка и неописываемое состояние особого внеличностного бытия, достигаемое при полном успокоении психики и избавлении от всех аффектов и неведения.

4. Существует путь, ведущий к достижению нирваны — Благородный Восьмеричный Путь, включающий в себя три этапа: а) этап мудрости, предполагающий правильное видение, то есть осознание сути Благородных Истин, а также правильную решимость следовать буддийскому учению: б) этап соблюдения обетов и норм морали, который включает в себя правильное поведение, то есть отказ от насилия в любой форме, правильную речь -воздержание от лжи. клеветы, грубости и сплетен, и правильный образ жизни, то есть отказ от занятий и профессий, влекущих нарушения принципов буддийской морали (тор­говля оружием, живыми существами, алкоголем, гадания и прорицания и т.п.): в) этап сосредоточения, то есть занятия психотехникой — буддийской йогой, что предполагает правильное усердие в овладении методами созерцания, правильное памятование — успокоение психики, избавление от аффектов и аналитическое рассмотрение природы тела, речи и сознания, и правильное сосредоточение, самадхи. то есть достижение предельной формы сосредоточенного углубления, которое и приводит к достижению нирваны. Ранний буддизм предполагал, что весь этот путь может быть пройден только монахами (бхикшу). тогда как миряне должны ограничиваться улучшением своей кармы, то есть совершением добрых дел. и поклонением Трем Драгоценностям буддизма (Триратна): Будде, Дхарме (его учению) и Сангхе (монашеской общине). В отличие от индуизма, буддизм отрицает существование атмана, утверждая, что никакой индивидуальной простои и субстанциальнои души нет, а личность представляет собой лишь упорядоченное сочетание групп элементарных психофизических состояний (дхарм), подверженных постоянному возникновению и исчезновению. Таких групп (скандха) буддисты насчитывают пять: материя (рупа); чувства приятные, неприятные и нейтральные (ведана); формообразующие психические факторы, ответственные за деятельность и формирование кармы (санскара); способность к различению и образованию представлений и понятий (самджня); собственно сознание (виджняна). При этом и вся группа в целом, и все составляющие ее элементы мгновенны. находятся в процессе постоянного изменения, подчиненного неуклонно действующему закону причиной обусловленности.

Сансара безначальна и никем не сотворена. Ее причина — аффекты и совокупная карма живых существ предыдущего космического цикла. Подобно тому, как каждое живое существо в отдельности умирает и в соответствии со своей кармой обретает новое рождение, также и весь мир в целом возникает из пустоты, проходит цикл развертывания и пребывания, а потом разрушается, чтобы воссоздаться вновь в соответствии с коллективной кармой всех живых существ. Буддизм признает множественность параллельно существующих и абсолютно изоморфных миров.

Каждый из этих миров делится на три уровня: мир желаний, в котором живет подавляющая часть живых существ, мир форм и мир не-форм, в котором рождаются только практикующие психотехнику йогины. Но все эти три уровня не выходят за пре­делы сансарического существования и отличны от нирваны — высшей цели буддизма.

 

Одной из центральных и вместе с тем одной из наиболее сложных категорий буддийской мысли считается дхарма.

  1. Дхарма универсальный закон бытия, открытый Буддой;
  2. буддийское учение;
  3. явление, далее неделимая составляющая бытия. Элементарный «кирпичик» сознания и мира (о мире самом по себе, независимо от сознания, буддизм ничего не говорит): «круглое», «длинное», алчность, не-алчность, мысль, сознание и т. п. Дхармы мгновенны, непрерывно появляются и исчезают, их волнение и образует человека (или другое существо), воспринимающего мир. Чем больше человек обуреваем страстями, тем меньше среди дхарм благих и больше неблагих, что по закону кармы ведет к усилению страдания, испытываемого человеком. Если человек ведет нравственную жизнь, почитает наставления Будды или божеств других религий, то в его «потоке сознания» преобладают благие дхармы, и он в этой и последующих жизнях испытывает мало страданий и даже может родиться небожителем. Но и небожители подвластны закону кармы и смертны. Чтобы полностью прекратить волнение дхарм, нужно осознать, что нет ничего неизменного — ни мира самого по себе, ни Бога-Творца, ни вечной души. Когда это все не только понято, но и осознано, процесс «бывания» прекращается, и достигается нирвана — состояние, которое нельзя назвать ни вечным бытием, ни полным уничтожением: все наши понятия непригодны для описания нирваны. По Ф. И. Щербатскому, природа дхармы непостижима.

 

Бог в буддизме. Отрицание идеи Бога-творца или первопричины служит ключевым различием между буддизмом и теистическими религиями. По этой причине буддизм часто описывается как «спиритуалистическая философия», единственная цель которой состоит в полном избавлении от страданий сансары, именуемом нирваной. Будда недвусмысленно отвергал идею Творца, отказывался подтверждать любые точки зрения по вопросу сотворения мира и констатировал бесполезность вопросов о происхождении мира. Некоторые теисты, начинающие практиковать буддийскую медитацию, полагают, что понятие божества не является несовместимым с буддизмом, однако мастера буддийской медитации рассматривают веру в Бога как препятствие на пути достижения нирваны — высшей цели буддийской практики.

Боги в буддизме. Дэва (пали, санскр. «сияющий») в буддизме — название для множества разнотипных существ, более сильных, долгоживущих, и более удовлетворённых жизнью, чем люди. Термин дэва принято переводить как бог или божество, хотя дэвы значительно отличаются от божеств других религий.

Мир, населённый дэвами, называется дэвалока или мир (небеса) богов.

В буддийской литературе описание миров богов связано также с обсуждением ущербности этих миров — существа в них всё равно испытывают своего рода страдания, пребывания там хотя и очень длительны, но рано или поздно прекращаются, и обитатели этих миров не выходят из Сансары. Махаяна акцентирует внимание на преимуществах человеческого местопребывания перед небесами богов. Считается, что существа, испытывая наслаждения в божественных мирах, забывают о целях своего существования и неспособны к сознательным решениям, в отличие от человека. Поэтому Бодхисаттва должен обязательно пройти человеческое рождение.

 

Этические принципы буддизма базируются на пяти священных заповедях (Панча Шила; пали: «пять добродетелей», «пять обетов» или «пять принципов») — базовом кодексе буддийской этики, принимаемым буддистами-мирянами в традициях как Тхеравады, так и Махаяны на время или на постоянной основе. Известны также как заповеди, зароки. Принятие пяти обетов — часть принятия буддизма и одна из регулярных практик буддистов-мирян обеих традиций. Cоблюдающий эти правила постоянно называется упасака, или упасика. Их соблюдение также обязательно для буддистов-мирян непосредственно до и во время получения посвящений и т. д.

Содержание заповедей:

  1. отказ, воздержание от причинения любого вреда живым существам (ахимса), от убийства (прана-атипата);
  2. отказ от воровства, присвоения того, что принадлежит другому (адатта-адана, астея);
  3. воздержание от неправильного сексуального поведения (кама-митхьячара);
  4. отказ от злоупотребления доверием, лжи и обмана (сатья);
  5. отказ от употребления опьяняющих напитков (мадьяпана) и от всего, что затрудняет самоконтроль.

Буддийская община называется Са́нгха или Са́мгха, (санскр. «собрание, множество»). Этот термин может употребляться для обозначения религиозного братства в целом. В более узком смысле — сонм существ, достигших определённой степени просветления.

В широком смысле «сообщества буддистов» употребляется термин «четырёхчастная сангха»: община из монахов, монахинь, мирян и мирянок. Монахи и монахини могут владеть только минимумом имущества в связи с их отношением к отшельничеству (в идеале это три одежды, чаша для подаяний, ткань, иглы и нитки, бритва для бритья головы, и фильтр для воды). На практике они часто имеют несколько дополнительных личных вещей.

Традиционно, буддийские монахи отказываются от обычной одежды. Первоначально одежда была сшита вместе с тряпками и окрашена землей. Бхиккху (бхикшу) буквально означают «нищий», что традиционно для монахов, просящих пищу. В большинстве мест это стало правилом, люди кормили монахов с целью получения заслуг, которые обеспечат им везение в следующей жизни.

К I в.н.э. формируется буддийский канон — Трипитака (Три Корзины), состоящий из трех частей. Это сутры, считающиеся изложением подлинных проповедей Будды, виная — тексты, посвященные нормам монашеского общежития и монашеской дисциплины, и абхидхарма — тексты, посвященные изложению философской и психологической проблематики буддизма.

Постепенно в буддизме формируются два основных направления: Хинаяна — Малая Колесница, самоназвание — тхеравада, (учение старейших) и Махаяна — Великая Колесница.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.013 сек.)