АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Порядок учета и расследования несчастных случаев

Читайте также:
  1. II. Порядок обращения за получением социального обслуживания
  2. II. Порядок подачи и рассмотрения ходатайств о предоставлении политического убежища иностранным гражданам и лицам без гражданства в Республике Казахстан
  3. II. Порядок подготовки, защиты и оценки квалификационной работы
  4. IV. Порядок назначения и выплаты государственных академических и именных стипендий
  5. IV. Порядок оказания услуг(выполнения работ)
  6. IV. Порядок представления на конкурс
  7. V. ОБЩИЙ ПОРЯДОК ПОСТАНОВКИ РЕКУПЕРАЦИИ.
  8. VIII. Порядок предоставления социальных услуг в форме социального обслуживания на дому
  9. X. Порядок предоставления социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания
  10. XIII. Порядок предоставления социальных услуг в полустационарной форме социального обслуживания
  11. Адм-ый и досудебный порядок обжалования актов действия бездействия налогов органов
  12. Административно-территориальное устройство Омской области и порядок его изменения

Несчастные случаи бывают бытовые и производственные.

В соответствии с положением «О расследовании и учете несчастных случаев на производстве» расследованию подлежат несчастные случаи, которые произошли с работниками при выполнении ими трудовых обязанностей или работ по заданию руководства.

Расследуются и учитываются несчастные случаи, которые произошли с работниками, выполняющими работу по трудовому договору (контракту), по гражданско-правовому договору, со студентами и учащимися, прибывшими на практику, с лицами, осужденными лишением свободы при выполнении ими задания по требованию администрации и т.д.

Расследуются и подлежат учету несчастные случаи, полученные в результате нанесения телесных повреждений другим лицом; травмы, полученные в результате взрывов, аварий, разрушения зданий, острые отравления, обморожения, утопления, укусы насекомых и животных, поражение электрическим током и молний, телесные повреждения, нанесенные животными и т.д.

Расследуются несчастные случаи, которые произошли в течении рабочего дня на территории предприятия или вне этой территории, включая установленные промежутки; при следовании на работу или с работы на транспорте предприятия, либо на личном транспорте при наличии письменного договора об использовании этого транспорта в производственных целях, при следовании к месту командировки и обратно, при работе вахтово-экспедиционным методом, включая междусменные промежутки; при нахождении на судне в свободное время; при следовании на автотранспорте в качестве сменщика и во время отдыха; при осуществлении не входящих в трудовые обязанности работника действий, но совершаемых в интересах работодателя или направленных на предотвращение аварий или несчастных случаев.

Для расследования несчастных случаев собирается комиссия из не менее 3 человек: специалист по охране труда иди лицо, назначенное руководителем предприятия ответственным за охрану труда; представитель работодателя; представитель профсоюзного органа.

Расследование ведется в течение трех дней, составляется акт Н-1. Специальному расследованию подлежат тяжелые несчастные случаи, групповые и смертельные несчастные случаи. В таком случае, помимо лиц, указанных выше, в состав специальной комиссии включаются: государственный инспектор по охране труда, представитель органа исполнительной власти субъекта РФ и представитель территориального объединения профсоюзов. Срок расследования – 15 дней. При этом оформляется акт специального расследования и акты по форме Н-1 на каждого пострадавшего, независимо от тяжести поражения.

Обязанности мастера при несчастном случае:

1) Позвонить в скорую;

2) Поставить в известность начальника:

3) Взять объяснительные с очевидцев несчастного случая и пострадавшего (если он может писать) и самому написать объяснительную;

4) Мастер обязан принять меры по предупреждению повторения подобных несчастных случаев на соседних рабочих местах.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)