АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Подбор литературы. При написании ВКР издается приказ директора колледжа о закреплении за студентами тем ВКР, научных руково­дителей и рецензентов

Читайте также:
  1. III. Список основной и дополнительной литературы.
  2. Белорусизация и развитие литературы и искусства.
  3. В XI в. в Киевской Руси появляются произведения оригинальной литературы, из которой выделяется новый самостоятельный жанр. Назовите этот жанр.
  4. Запрокидывание головы и поднятие подбородка
  5. ИСТОРИЯ МИРОВОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
  6. Источники литературы, использованные при составлении методических указаний
  7. Кожные складки лица, носогубная и подбородочная.
  8. Лирика как род литературы
  9. Место литературы в ряду других искусств
  10. Основные функции художественной литературы.
  11. Оформление списка использованной литературы
  12. Оформление списка использованной литературы

 

При написании ВКР издается приказ директора колледжа о закреплении за студентами тем ВКР, научных руково­дителей и рецензентов.

Практика подготовки работ показывает, что процессу выбора темы во многих случаях предшествует изучение специальной ли­тературы.

Подбор литературы целесообразно начинать с изучения тех книг и периодических изданий, которые рекомендованы по изучаемым по специальности темам. Вам следует проанализировать, с какими уже изученными или планируемыми к изучению темами наиболее близка тема выбранной работы.

Знакомиться с литературой целесообразно в следующей по­следовательности: руководящие документы (вначале законы, за­тем законодательные акты), научные издания (первоначально книги, затем периодические издания), статистические данные. Знакомиться с источниками следует в порядке обратном хро­нологическому, то есть вначале целесообразно изучить самые свежие публикации, затем - прошлогодние, потом - двухгодич­ной давности и т.д.

При подборе нормативно-правовых актов целесообразно ис­пользовать возможности тематического поиска документов в спра­вочной правовой системе «Гарант», а также в других справочных системах («Консультант», «Кодекс» и др.). Эти справочно-информационные системы облегчают тематический поиск документов, а также позволяют быстро найти документ при наличии информа­ции об органе, принявшем документ, дате принятия, номере документа. Кроме того, документы в данных электронных сис­темах, как правило, содержат комментарии и отсылки к дру­гим нормативным актам. Получив первичную информацию при помощи справочно-информационных систем, достоверность этой ин­формации следует подтвердить по официальным источникам.

Подбор книг и статей следует производить с использовани­ем систематических указателей литературы в библи­отеках, читальном зале колледжа. При изучении периодических изданий лучше использовать по­следние в году номера журналов, где помещается указатель ста­тей, опубликованных за год.

Статистический материал, связанный с протекающими в экономике процессами, можно получить при анализе данных, опубликованных в ежегодных статистических сборниках, офи­циальных изданиях Банка России («Вестник Банка России», «Бюллетень банковской статистики», «Годовые отчеты Банка России»). Текущую информацию Банка России можно получить по адресу в Интернет: http://www.cbr.ru.

Практика показывает, что большинство студентов, имея хо­рошие начальные навыки работы с первоисточниками, все же не умеют в короткий срок извлечь требуемую информацию из боль­шого объема. Можно рекомендовать следующую последователь­ность действий, помогающую почерпнуть главное в любом из­дании, не читая его целиком. В издании изучается: заглавие; фамилия автора; наименование издательства (или учреждения, выпустившего книгу); время издания; количество изданий (пер­вое, второе и т.д.); аннотация; оглавление; введение или предис­ловие; справочно-библиографический аппарат (список литера­туры, указатели и т.д.), иллюстративный материал и первые пред­ложения абзацев в представляющих интерес главах.

При изучении заглавия следует сопоставить его с темой Вашей будущей работы. Если заглавие совпадает с темой или уже ее, то для Вас будет представлять интерес весь материал публикации. Если заглавие шире темы, то Вам будет интересна только часть издания.

Известность автора важна для исследователя. Если автор ши­роко известен, то книга будет содержать устоявшиеся положе­ния. Если автор малоизвестен, то к материалу следует подходить с критических позиций и обращать внимание на доказательство приводимых положений. Работы малоизвестных авторов не ме­нее важны, чем публикации маститых ученых. Как правило, ма­лоизвестные авторы - это начинающие исследователи. Именно они выдвигают и доказывают новые положения. Эти новые по­ложения могут использоваться Вами в качестве направлений соб­ственных исследований или подвергаться критике.

Наименование издательства может содержать информацию о качестве опубликованного материала. Современные книжные издательства специализируются на определенной тематике и предъявляют разные требования к качеству работ. Например, среди издательств, специализирующихся на экономической литературе, широко известны такие как «Финансы и статисти­ка», «Инфра - М», «Дело и Сервис», ЮНИТИ, штат которых укомплектован высококвалифицированными сотрудниками, обеспечивающими качественную подготовку к изданию наибо­лее интересных и актуальных работ.

Если книга выпущена учреждением, то она, как правило, отра­жает взгляды какой-то школы экономистов. Анализ такой книги исследователем должен быть направлен на поиск новых положе­ний, которые следует оценивать критически.

Время издания отражает особенности того исторического пе­риода, в которых писалась книга. Материалы, опубликованные до начала 90-х годов, характеризуются идеологизированностью и рассмотрением процессов с марксистско-ленинских позиций. Пе­риод с начала 90-х годов до 1998 г. характеризовался эйфори­ей реформ, и книги этого периода, как правило, не содержат критического анализа рыночных преобразований. С 1998 г. авторы переосмыслили роль рынка в жизни общества. В свя­зи с этим книги последних лет отражают более реалистичный взгляд на протекающие экономические процессы, раскрыва­ют как «плюсы», так и «минусы» рынка.

Количество изданий говорит о востребованности книги чи­тателями и качестве отработки материала. Чем большее коли­чество раз переиздавалась книга, тем логичнее и доступнее из­ложен материал.

Аннотация помещается в начале книги и содержит, как прави­ло, цель подготовки издания и характеристику потенциального круга читателей. На основе этих данных Вы имеете возможность оценить, насколько близка книга к Вашим исследованиям.

Оглавление раскрывает структуру издания, позволяет по­лучить информацию о поставленных проблемах. На основе изу­чения оглавления Вы должны определить, какая часть издания будет особенно полезна для Ваших исследований.

Во введении или предисловии наиболее часто раскрываются причины анализа исследуемых проблем, более подробно раскры­вается цель книги.

Справочно-библиографический аппарат позволяет судить об обоснованности выдвигаемых автором положений в трудах дру­гих авторов. Следует просмотреть список литературы, приводимый в конце издания, а также библиографические ссылки в тексте. Изу­чив список литературы, Вы можете получить информацию о про­веденных исследованиях в изучаемой Вами области.

Иллюстративный материал в представляющих интерес главах позволяет в кратчайший срок уяснить основные положения по ис­следуемым проблемам. Наличие рисунков, графиков, схем свиде­тельствует о высоком качестве проработки автором изучаемых проблем.

При подборе литературы ни в коем случае не следует под­даваться соблазну «набрать побольше». Чем больше Вы собе­рете научных источников, тем большую долю среди них будут составлять не очень нужные для работы публикации. Все вре­мя следует повторять себе: «Тема моей работы такая-то, я ищу информацию, только непосредственно относящуюся к предме­ту моей работы».

При подборе литературы необходимо сразу составлять библиографическое описание отобранных изданий, которое производится в строгом соответствии с порядком, установленным для библио­графического описания произведений печати. Записать правильно источник информации - дело минутное, но эта минута поможет Вам сберечь часы работы. На основании произведенных записей составляется список литературы, который согласовывается с науч­ным руководителем.

Первоначальное ознакомление с подобранной литературой дает возможность Вам разобраться в важнейших вопросах темы и при­ступить к планированию своей деятельности по написанию работы.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)