АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Разработка тезисов доклада для защиты

Читайте также:
  1. A) на этапе разработки концепций системы и защиты
  2. II. Порядок подготовки, защиты и оценки квалификационной работы
  3. Антропогенные воздействия на гидросферу и их экологические последствия. Методы защиты гидросферы.
  4. Вещно-правовые способы защиты права собственности.
  5. Виды защиты от ионизирующих излучений.
  6. Генезис социальной защиты инвалидов.
  7. Глава 3. Разработка энергосберегающей технологии возделывания культуры.
  8. Государственная политика и нормативно-правовое регулирование социальной защиты инвалидов.
  9. Государственное регулирование в области здравоохранения, социального обслуживания и социальной защиты населения
  10. Гражданско-правовые способы защиты прав, связанных с недвижимостью
  11. Гражданско-правовые способы защиты права собственности и иных вещных прав.
  12. Длины пролетов для одиночных проводов и тросов, требующих защиты от вибрации

 

Итак, проделан огромный труд, работа написана и пред­ставлена на проверку. Однако оценку за написание работы по­лучаете все же Вы, а не Ваша работа. Поэтому подготовке к защите работы необходимо уделить самое серьезное внимание.

Для подготовки к защите целесообразно подготовить тези­сы своего доклада. Работу над тезисами следует начинать сра­зу же после представления работы и продолжать после ознакомления с отзывом и рецензией.

При составлении тезисов необходимо учитывать, что устанавливается ориентировочное время доклада на за­щите. Как правило, доклад должен составлять: 7-10 минут. Следует помнить, что Вы не просто излагаете, а защищаете свои пред­ложения.

Довольно часто приходится наблюдать, когда студент пы­тается использовать основное время доклада на изложение со­держания работы по главам (вопросам), на что уходит масса времени, тогда как членам экзаменационной комиссии так и остается непонятным, что же собственно сделал сам автор, ка­ковы важнейшие результаты работы. Предпочтительнее изла­гать не содержание работы по главам (вопросам), а логику по­лучения самых значимых результатов.

Практика защиты работ показывает, что студенту следует учесть следующие советы при подготовке текста своего докла­да: использовать простые слова и простые утвердительны предложения; повторять существительные, избегать местоимений; записывать цифры, отделяя каждые три знака с правой стороны точкой (чтобы не пришлось считать нули). Если защита происходит через продолжительное время после сдачи работы, то перед защитой необходимо еще раз тщательно изу­чить все материалы, так как некоторые положения и логичес­кие рассуждения могут оказаться забытыми.

Вам следует подготовить необходимый иллюстративный ма­териал для проведения доклада без обращения к конспекту (к чему необходимо стремиться). Иллюстрации должны, во-пер­вых, отражать Ваши основные результаты, достигнутые в ра­боте, и, во-вторых, быть согласованы с докладом.

При использовании схем важно обеспечить их визуальное восприятие членами комиссии. Следует использовать яркие цвета, но не более трех, иначе схема будет выглядеть очень пе­стро. Используемый иллюстративный материал должен быть пронумерован и иметь названия. Текст и цифровой материал должны легко читаться с расстояния 4-5 метров. Неряшливо оформленные, плохо просматриваемые схемы, наличие ошибок в них снижают впечатление от защиты, оказывают на комис­сию отрицательное воздействие.

Как показывает практика, для защиты ВКР до­статочно иметь три-четыре схе­мы. Большее их количество затрудняет восприятие членами комиссии существа доклада.

Рекомендуется с помощью иллюстративного материала по­казать структурно-логическую схему работы, отражающую ее замысел.

Подготовленный иллюстративный материал оформляют в виде слайдов. Демонстрация подготовленных слайдов может проводиться с использованием мультимедиа- проектора, позволяющего проецировать на экран компьютер­ное изображение. Для демонстрации слайдов Вам следует най­ти себе помощника. Если демонстрация Вами производится с использованием мультимедиа проектора, то он лишь будет страховать Ваши действия, поскольку дис­танционный пульт позволяет Вам самостоятельно выполнять операции.

Демонстрацию слайдов целесообразно проводить в услови­ях небольшого затемнения. Это позволит не только облегчить восприятие членами комиссии содержания слайда, но и скон­центрируют их внимание: разговоры стихнут и речь защищае­мого будет звучать отчетливее и убедительнее.

Ознакомившись с отзывом и рецензией. Вам целесообразно письменно ответить на поставленные в этих документах вопро­сы. Письменная форма подготовки ответов необходима для того, чтобы во время защиты излишнее волнение не смогло помешать Вам правильно и спокойно отвечать на вопросы. После ознакомления членов экзаменационной комиссией с от­зывом и рецензией, Вам будет предоставлено слово для доклада о проделанной работе по замечаниям научного руководите и рецензента.

Перед защитой Вам целесообразно провести тренировоч­ное выступление перед товарищами. Помните, что один из спо­собов проверки своих знаний - это изложить их другим так, чтобы они их поняли.

Если защита назначена в новой аудитории, то Вам нужно заранее ознакомиться с этим помещением: расположением трибуны, технических средств, доски и т.д. Известно, что расстояние от трех метров и дальше - это расстояние безразличия, поэтому постарайтесь подготовить место для членов экзаме­национной комиссии так, чтобы трибуна и доска находилась не дальше полутора метров от них.

По завершению подготовки тезисов доклада Вам целесообразно согласовать текст выступления с научным руководителем.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)