АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Защита работы

Читайте также:
  1. I. Организация выполнения выпускной квалификационной работы
  2. II. Порядок подготовки, защиты и оценки квалификационной работы
  3. II. Работы учеников Уильяма Джеймса: Дж. Дьюи, С. Холла, Дж. Кэттела, Э. Торндайка
  4. II. Рекомендации по оформлению контрольной работы.
  5. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  6. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  7. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  8. III. Истоки психологии в России: работы И.М. Сеченова
  9. III. Общие методические указания по выполнению курсовой работы
  10. III. Требования охраны труда во время работы
  11. III. Требования охраны труда во время работы
  12. III. Требования охраны труда во время работы

 

Защита имеет своей целью выявление степени раскрытия авто­ром темы работы, самостоятельности и глубины изучения проблем, обоснованности выводов и предложений. Защита работы проводит­ся каждым студентом индивидуально перед комиссией, как правило, при непосредственном участии руководителя работы.

На защите работы Вы должны показать не только знание темы, но и степень овладения научным методом мышления, логическим и статистическим анализом исследуемых проблем, способность к самостоятельному научному труду, умение чет­ко и ясно излагать свои мысли и выводы.

На защите работы Вы выступаете с заранее подготовленны­ми тезисами доклада и демонстрируете иллюстрации, обосно­вывающие логику изложения материала и полученные выводы. Желательно, чтобы Вы излагали доклад свободно, не читая пись­менного текста. Ваша речь должна быть ясной, грамматически точной, уверенной, что сделает ее понятной и убедительной.

В ходе выступления с докладом следует обратить внимание на правильное произношение слов. В языке экономистов есть около двух-трех десятков слов, которые почти всегда произносятся с ошибкой в ударении.

При выступлении с докладом следует стремиться к вырази­тельности, которая зависит от темпа, громкости и интонации речи. Если Вы будете говорить торопливо, проглатывая окон­чания слов или очень тихо и невнятно, то качество выступле­ния от этого очень сильно снизится. Спокойная, неторопливая манера изложения всегда импонирует членам комиссии. В ходе доклада Вы должны быть обращены к комиссии лицом. Если необходимо повернуться к комиссии боком, надо усилить гром­кость голоса в полтора раза.

В ходе доклада следует использовать заранее подготовленные иллюстрации. К иллюстрациям необходимо обращаться только тогда, когда это требуется по ходу доклада, избегая бесцельного обращения к ним. Иногда допускается и другая крайность, когда в докладе отмечаются таблицы, графики и т.д., а студент к ним не обращается.

После выступления с докладом члены комиссии, принимающие защиту, могут задать Вам любые вопросы по работе, уточ­нить полученные выводы и результаты. Вопросы могут носить конкретный или общий характер. Наиболее распространенны общие вопросы: Что в работе выполнено лично Вами? В чем научная новизна работы? В чем практическая значимость работы? Каковы перспективы дальнейшего развития темы исследования? Чем отличается предложенное вами определение (методика) от ранее разработанных? Какова практическая значимость приведенной классификации?

Ответы должны быть краткими и состоять, как правило, из двух-трех предложений. Многим экзаменаторам свойственно при­нимать склонность к сомнению за неуверенность знаний. Поэтому на вопросы следует отвечать уверенно и четко. Следует давать са­мый короткий из всех возможных ответов и не повторять фрагмен­ты доклада. При ответе на вопрос повторять показ слайда можно лишь в том случае, если уверены, что помощник найдет его.

При ответах нецелесообразно употреблять следующие выра­жения: мы сталкивались с этим (столкновение подразумевает конфликт, лучше употреблять «встречались»); выше мы говори­ли... и как будет показано ниже... (выше и ниже - понятия, при­меняемые к печатному тексту, но не к выступлению; лучше упо­треблять ранее мы говорили... и как будет показано позже...).

В ходе ответов не следует употреблять слова-«паразиты»: «так», «так сказать», «понимаете», «значит», «вот», «это самое» и др. Эти слова не несут никакой смысловой нагрузки и беспо­лезны, а кроме того их употребление доказывает, что Вы не уве­рены в том, о чем говорите. Использование слов-«паразитов» вызывает чувство раздражения у экзаменационной комиссии.

Если при ответе на вопрос возникает необходимость обратить­ся к ранее приведенным доказательствам, то обычно это делается путем употребления фразы: «Ранее было обосновано, что...».

После получения вопроса не спешите сразу же давать ответ. Как следует осмыслите вопрос, сконцентрируйтесь и только тогда отвечайте.

В ходе ответа на вопросы следите за реакцией членов комис­сии. Если их реакции положительные, то смело продолжайте ответ. Если реакции отрицательные, то более четко обосновы­вайте свои выводы.

После доклада и ответов на вопросы зачитывается отзыв на ВКР, либо предоставляется слово руководителю работы,

Если в отзыве или рецензии поставлены вопросы, то защищающемуся предоставляется время для ответов.

По окончании защиты Вам, по желанию или в случае спор­ных положений, может быть предоставлено заключительное слово.

В каждом учебном заведении разрабатываются свои крите­рии оценки ВКР. Но всегда оценивается: содер­жание и защита работы.

Решение об оценке ВКР принимается члена­ми экзаменационной комиссии на закрытом заседании. Резуль­таты защиты ВКР объявляются студентам в тот же день после утверждения протоколов председателем государ­ственной аттестационной комиссии.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)