АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 1. Предмет, задачи и методы демографии

Читайте также:
  1. I. Методы выбора инновационной политики
  2. I. ПРЕДМЕТ И ЗАДАЧИ
  3. II. Методы прогнозирования и поиска идей
  4. Административные методы управления
  5. Административные методы управления природопользованием и охраной окружающей среды.
  6. Анализ воспитательного потенциала семьи. Методы изучения семьи.
  7. Анализ результатов теста. Стили и методы семейного воспитания
  8. Антропогенные воздействия на гидросферу и их экологические последствия. Методы защиты гидросферы.
  9. Б. На отдельной тетради решить контрольные задачи.
  10. Базовые методы реанимации
  11. Бальнеологические методы лечения
  12. Биологические методы.

ДЕМОГРАФИЯ

 

Учебно-методическое пособие

 

 

Красноярск

СФУ

УДК 314(07)

ББК 60.7я73

Д 31

 

Составитель Е.Г. Григорьева

 

 

Д 31 Демография: учеб-метод. пособие [Текст] / сост. Е.Г. Григорьева. – Красноярск: Сиб. федер. ун-т, 2012. – 20 с.

 

 

В учебно-методическом пособии содержатся материалы для проведения семинарских занятий, а также для выполнения самостоятельной работы студентов, в том числе требования и рекомендации по выполнению контрольной работы студентами заочной формы обучения.

Предназначено для студентов очной и заочной форм обучения специальностей 080104.65 Экономика труда, 080503.65 Антикризисное управление, 080504.65 Государственное и муниципальное управление.

 

УДК 314(07)

ББК 60.7я73

 

© Сибирский
федеральный
университет, 2012

 

 


 

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

1. МАТЕРИАЛЫ К СЕМИНАРСКИМ ЗАНЯТИЯМ ……….. Тема 1. Предмет, задачи и методы демографии…………………... Тема 2. Источники информации о населении и демографических процессах ……………………………………………………………. Тема 3. Численность и структура населения ……………………... Тема 4. Естественное движение населения ………………………. Тема 5. Естественный рост и воспроизводство населения ………. Тема 6. Миграционное движение населения ……………………... Тема 7. Демографическое прогнозирование ……………………… Тема 8. Демографическая политика ………………………………. Тема 9. Качество населения …………………..…………………..   2. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОСВОЕНИЮ ТЕОРЕТИЧЕСКОГО КУРСА И ПОДГОТОВКЕ РЕАЛИЗУЕМЫХ В ДИСЦИПЛИНЕ ВИДОВ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ ………………………..... 2.1. Вопросы для самоконтроля теоретических знаний …………. 2.2. Рекомендации к выполнению домашних работ ……………… 2.3. Рекомендации к написанию эссе (докладу).............................. 2.4. Рекомендации к выполнению контрольной работы для студентов заочной формы обучения ……………………………….              

 


 

МАТЕРИАЛЫ К СЕМИНАРСКИМ ЗАНЯТИЯМ

 

Тема 1. Предмет, задачи и методы демографии

Содержание семинара

 

Население как объект изучения различных наук. Демография как отрасль знаний о населении; ее история и современное состояние; связь со статистикой, социологией, социальной политикой. Специфическое понятие населения в демографии. Предмет демографии: закономерности и законы воспроизводства населения. Воспроизводство населения как непрерывная смена поколений.

Задачи демографии: 1) изучение тенденций и факторов демографических процессов; 2) разработка демографических прогнозов; 3) разработка мер демографической политики.

Методы демографии: статистические, математические, социологические, графоаналитические и картографические, методы реального и условного поколения. Отраслевая дифференциация внутри демографии, или демография как система демографических наук.

Взаимосвязи социально-экономических и демографических процессов. Демография как самостоятельная общественная наука, ее взаимосвязь с другими науками. Экономика и население. Экономические аспекты роста населения.

 

Используемые материалы: схемы и таблицы связи демографии с другими науками.

 

Контрольные вопросы:

1. Охарактеризуйте особенности демографии как науки и практики.

2. Определите основные направления современных исследований народонаселения.

3. Каковы важнейшие методологические принципы изучения народонаселения.

4. В чем заключается своеобразие развития демографии и статистики населения в России в ХХ в.?

5. Перечислите основные научные центры в России, где проводятся демографические исследования.

6. Приведите примеры модификации статистических методов при их использовании с статистике населения.

7. Каковы формы взаимодействия статистики населения и демографии с сопредельными науками?

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)