АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Рекомендации к написанию эссе (докладу)

Читайте также:
  1. II. Рекомендации по оформлению контрольной работы.
  2. II. Требования по написанию КРЗ.
  3. III. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ СТУДЕНТАМ ПО ПОДГОТОВКЕ К СЕМИНАРУ
  4. Вступление. Общие рекомендации.
  5. Выводы и рекомендации
  6. ЗАДАЧИ И ОБЩИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ К ОБСЛЕДОВАНИЮ.
  7. И добросовестно выполняйте все мои рекомендации. Успех вам га-
  8. К НАПИСАНИЮ КУРСОВЫХ РАБОТ
  9. КОММЕНТАРИИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
  10. КОММЕНТАРИИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
  11. КОММЕНТАРИИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
  12. КОММЕНТАРИИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Эссе представляет собой письменную самостоятельную работы по научной статье (ряду статей одной проблематики), в рекомендуемых по курсу журналах. Положения авторов статьи и мнение студента нужно подкрепить опубликованными данными из статистических сборников или официальных сайтов Росстата, Красноярскстата, ВЦИОМа.

Письменная форма: эссе по статье объемом не менее 5 стр. формата А4, шрифт 12 Times New Roman интервал 1,5. Текст должен быть структурирован с указанием вопросов, на которые ответил автор(ы), поощряется использование графиков и таблиц. Перечень актуальных статей по пройденным темам на выбор предлагается преподавателем.

Устная форма: доклад продолжительностью 5-7 минут с презентацией в Microsoft PowerPoint.

Примеры:

Октябрьский П.Я. Россия сегодня: проблемы демографии // Вопросы статистики, № 4, 2007. – С. 44-47.

- Необходимо раскрыть основные демографические проблемы в современной России: сокращение рождаемости (перечислить факторы), рост смертности (выделить типы смертности, характерные для современной России), миграции (все «за» и «против» миграции).

Долгова А., Жукова И. Полная и эффективная занятость молодежи – условия повышения конкурентоспособности страны // Человек и труд, № 8, 2007. – С. 38-41.

- Необходимо раскрыть специфику молодежного рынка труда, дать общую характеристику и указать основные тенденции развития, отметить направления государственного регулирования ситуации на молодежном рыке труда, раскрыть значение анализа ситуации на рынке труда с точки зрения оценки качества конкретной категории населения.

2.4. Рекомендации к выполнению контрольной работы
для студентов заочной формы обучения

Контрольная работа носит комплексный характер и объединяет вопросы по таким темам дисциплины, как «Численность и структура населения», «Естественное движение населения», «Миграционное движение населения». Приступая к выполнению работы, следует изучить материалы рекомендуемых учебников, учебных пособий и лекций по соответствующим темам.

Работа предполагает проведение анализа демографической ситуации в конкретном субъекте Российской Федерации (область, край, автономный округ) по годам с 1990 года. Субъект РФ соответствует последней цифре номера зачетной книжки студента.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)