АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Структура РСЧС

Читайте также:
  1. APQC структура классификации процессов SM
  2. III. Диалектика: ее суть структура и альтернативы.
  3. III. Социальная структура и стратификация
  4. Административная структура ММЦ «Валко. Новая звезда»
  5. Адміністративно-правові відносини, їх структура, особливості та види.
  6. Акцентная структура слова в русском языке. Система акцентных противопоставлений. Функции словесного ударения.
  7. Акцентная структура слова в русском языке. Функции словесного ударения.
  8. Архитектурой компьютера называется ее логическая организация, структура и ресурсы, которые может использовать программист.
  9. АРХІВНІ ДОВІДНИКИ В СИСТЕМІ НДА: ФУНКЦІЇ ТА СТРУКТУРА
  10. Биотическая структура экосистем
  11. Бібліотека - інтелектуальний центр наукових досліджень. Структура і організація економічної бібліографії
  12. В обмене веществ различают две направленности процессов по отношению к структурам организма: ассимиляцию или анаболизм и диссимиляцию или катаболизм.

Структура РСЧС включает территориальные, функциональные и ведомственные подсистемы.

Территориальные подсистемы (республик в составе Российской Федерации, краев и областей) подразделяются на звенья, соответствующие принятому административно-территориальному делению. Они планируют, разрабатывают и осуществляют мероприятия по предотвращению ЧС, создают, оснащают и готовят силы для ликвидации последствий возможных чрезвычайных ситуаций, занимаются вопросами финансового и материально-технического обеспечения.

Функциональные подсистемы состоят из органов управления, сил и средств министерств и ведомств РФ, непосредственно решающих задачи по наблюдению и контролю за состоянием природной среды и потенциально опасных объектов, созданию чрезвычайных резервных фондов, защите населения, а также по локализации и ликвидации ЧС.

Ведомственные подсистемы создаются в министерствах и ведомствах в целях предупреждения и ликвидации ЧС на подведомственных им объектах.

РСЧС имеет три уровня управления: федеральный, региональный и местный (территориальный).

Силы и средства РСЧС:

Все силы и средства подразделяются на:

- силы наблюдения и лабораторного контроля;

- силы и средства ликвидации ЧС.

Силы и средства наблюдения и контроля состоят из служб (учреждений) и организаций, осуществляющих наблюдение и контроль за состоянием окружающей природной среды, за обстановкой на потенциально опасных объектах и прилегающих к ним территориях и анализ воздействия вредных факторов на здоровье населения (ЦГСЭН, ветслужб с/х и продовольствия, станций защиты растений и животных, геофизических служб и т.д.).

Силы и средства ликвидации чрезвычайных входят, в первую очередь, соединения, части и подразделения МЧС, МО, МВД (Федеральная служба контрразведки), невоенизированные формирования ГО, а также силы и средства, принадлежащие другим министерствам и ведомствам, государственным и иным органам расположенным на территории России (Например, Министерство путей сообщения имеет восстановительные и пожарные поезда. Министерство здравоохранения - служба оказания экстренной медицинской. Минпром, Минтопэнерго, Минатом)

Российская оборонная спортивно-техническая организация (РОСТО), встав правопреемником ДОСААФ на территории России, учредила ассоциацию спасательных формирований. В нее входят отряды, группы добровольных спасателей (аэромобильные, парашютно-десантные, автотранспортные, подводно-технических работ, радистов). При советах ОСТО в девяти регионах на сегодня есть более 300 таких подразделений.

Режимы функционирования РСЧС.

В зависимости от обстановки, масштаба прогнозируемой или возникшей чрезвычайной ситуации решением соответствующих органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления в пределах конкретной территории устанавливаются режимы функционирования РСЧС:

• режим повседневной деятельности;

• режим повышенной готовности;

• режим чрезвычайной ситуации.

 

3. Правовой основой деятельности РСЧС стал Федеральный Закон от 21.10.1994г. №86 ФЗ «О защите населения и территории от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера». Этот закон защищает граждан РФ, национальных граждан и лиц без гражданства, что, на мой взгляд, очень гуманно и соответствует демократическим принципам, т.е. для законодателя нет разницы, имеет человек принадлежность к какому-либо государству или ее нет вообще, в первую очередь он - человек.

Вся территория РФ включающая в себя землю, воду, воздушные пространства, континентальный шельф и исключительную экономическую зону, находиться под защитой ФЗ.

Целями данного ФЗ № 86-ФЗ являются: собственно ликвидации ЧС, уменьшение величины ущерба и потерь от ЧС, а также действия, предполагающие не возможность условий появления и распространения ЧС.

Б) В данном федеральном законе большое внимание уделяется полномочиям органов государственной власти субъектов РФ, местного самоуправления, т.е. их правам и обязанностей в отношении населения и территории РФ по защите от ЧС.

Органы государственной власти субъектов Р Ф(на уровне Оренбургской области) занимаются:

1) нормотворческой деятельностью в сфере обеспечения безопасности людей и территорий от ЧС;

2) обеспечивают полную и постоянную готовность сил и средств, которые необходимы в ЧС,

3) обеспечивают обучение населения способам и действиям, направленные на сохранение собственной жизни, здоровья и поддержания порядка в сложившейся обстановке;

4) осуществляют эвакуацию населения, взаимоинформирование и оповещение населения, основным способом которого является передача сообщения об угрозе возникновения или о возникновении ЧС по радио и телевидению, в основном содержащие требование обладать спокойствием и порядок действий и правила поведения в ЧС;

5) обеспечивают поведение всех необходимых работ, в первую очередь аварийных и спасательных, а также обеспечивают порядок и спокойствие у людей;

6) в праве обратиться за помощью к Правительству РФ.

НО в обязанности этих органов все же входят самостоятельное финансирование указанных мероприятий, хотя законом предусмотрено финансирование и из федерального бюджета. Поэтому заблаговременно должны создаваться финансовые и материальные ресурсы.

Полномочия органов местного самоуправления (на уровне г. Бузулука) практически те же, только происходит это на местном уровне. Главное отличие органов государственной власти от субъектов РФ это то, что местное самоуправление не обладает правом законодательной деятельности в сфере защиты населения и территории от ЧС. Отличает и то, что при недостатке собственных сил и средств органы местного самоуправления обращаются не к Правительству РФ, а к органам исполнительной власти субъектов РФ, т.е. действует принцип иерархичности.

Организации, подчиняющиеся в области защиты населения и территории от ЧС органам местного самоуправления и органам государственной власти в субъектах, также имеют свои обязанности, изложенные в федеральном законе. Руководитель организации обязан заблаговременно спланировать действия, направленные на обеспечение безопасности своих работников, а также работников производственных и социальных объектов, находящихся в его подчинение. Он обязан принимать меры, позволяющие занять его организации более устойчивое положение и обеспечить жизнедеятельность работников в ЧС.

Люди на предприятии или в другой организации обучаются элементарным методам собственной защиты, действиям в ЧС и входят в состав невоенизированных формирований.

В любой организации при ЧС должна срабатывать система оповещения, в основном это делается с помощью радио, устанавливаемого в помещении, и других специальных технических средств. Федеральным законом № 68 ФЗ предусмотрено финансирование всех проводимых в организации мер в ЧС из ее собственного бюджета.

В) Свои права и обязанности в области защиты населения и территории от ЧС имеют и граждане РФ, что немаловажно, поскольку эта защита направлена, в первую очередь, на них.

1)Гражданин РФ имеет право на защиту жизни, своего здоровья и личного имущества в ЧС, а также возмещение ущерба, причиненного им.

2) При непосредственной ликвидации ЧС гражданин РФ в праве пользоваться любым имуществом, предназначенных для этих целей, и средствами коллективной и личной защиты.

3) Право на информацию о последствиях, которые ждут человека, пребывающего в зоне ЧС, а также о мерах защиты. Граждане могут лично или коллективно обращаться в государственные органы и органы местного самоуправления, по интересующим их вопросам, это их конституционное право.

4) Никем не запрещено их участие в ликвидации ЧС и ее последствий, но по установленным правилам.

5) Люди, пострадавшие или находившиеся в зоне ЧС имеют право на медицинскую, гуманитарную и иную помощь, на льготы и компенсацию участвующих в ликвидации ЧС, возмещение ущерба и бесплатное государственное страхование. Гражданин РФ имеет право на пенсионное обеспечение, если он потерял трудоспособность или кормильца семьи в ходе осуществления обязанностей по ликвидации ЧС, защите населения и территории.

Гражданин обязан соблюдать все законы в области защиты населения и территории от ЧС, издаваемые в РФ. Он должны быть крайне осторожен как дома, так и на производстве и выполнять все требования безопасности, не нарушая соответствующих правил, для чего гражданину необходимо быть грамотным в этой области знаний. Человек должен уметь оказать первую помощь пострадавшему, уметь защитить себя с помощью специальных коллективных и индивидуальных средств. Гражданин обязан вести себя в ЧС так, как это требует правила и при недостатке сил и средств помочь в каких-либо неотъемлемых работах.

 

 

V. Домашнее задание.

1. Конспект лекций.

2. ФЗ от 21.10.1994г. №86 ФЗ «О защите населения и территории от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» (полномочия федеральных органов, местного самоуправления, организаций; права и обязанности граждан) – сделать конспект.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)