АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Отношение к семье и браку

Читайте также:
  1. I. Следует ли считать артикль отдельным словом? Каково его отношение к существительному?
  2. Адаптация к семье
  3. Акты применения норм права: понятие, классификация, эффектив-ность действия. Соотношение нормативно-правовых и правоприменительных актов.
  4. Билет 2 Миф об Осирисе.Отношение египтян к смерти.
  5. В каких плоскостях отличается соотношение зубных рядов при отогнатическом прикусе от прямого прикуса.
  6. Вещные права как явствует из наименования - есть права связанные с вещью, а последующие определенное отношение лица к вещи.
  7. Виды желаний и отношение к ним по Эпикуру
  8. Виды психологической помощи в семье: информирование, психологическое консультирование, консультирование супружеских пар, групповое семейное консультирование.
  9. ВЛИЯНИЕ ВЕЛИКОЙ ФРАНЦУЗСКОЙ БУРЖУАЗНОЙ РЕВОЛЮЦИИ НА ОТНОШЕНИЕ ОБЩЕСТВА К СЛАБОУМНЫМ
  10. Глава первая. О духовной жизни в семье
  11. Деятельность учреждений социального обслуживания в оказании помощи семье с детьми.
  12. Закон: понятие и виды. Соотношение права и закона.

Процесс трансформации семьи затрагивает и вопрос отношения к браку. В чём это проявляется? Решение о вступлении в брак, как правило, является свободным волеизъявлением женщины и мужчины. В настоящее время сговор родителей, сватовство, непременное их согласие на брак - все это ушло в прошлое. Изменяются и формы брака. Возрастает количество молодых людей, стремящихся к альтернативным формам устройства собственной жизни. Большое распространение получила такая форма как гражданский брак или незарегистрированное сожительство. Неженатые пары - явление достаточно распространенное в современном индустриальном мире. Отношения в таком браке делятся на формальные, кратковременные и глубокие, длительные. Главной особенностью открытого брака является негласный или озвученный договор о личной жизни. С взаимного согласия супруги допускают измены друг другу. Получает распространение свингерство - обмен супружеских пар брачными партнерами. Инициаторами таких отношений выступают обычно мужчины, отмечается высокая самооценка браков в паре. В основе однополых браков лежит однополая любовь, проявляющаяся в сексуальном влечении к лицам своего же пола: мужчина-мужчина либо женщина-женщина. В Европе уже 10 стран на юридическом уровне регламентируют такие браки, даже с правом усыновления и удочерения детей. То есть, там гомосексуальный союз может стать основанием для семьи. Правда, психологи считают, что у ребенка, воспитанного однополой семьей, вряд ли сформируются правильные представления об отношениях между полами. Существуют также синергамные браки, разновидностью которых является полигамный брак (сожительство одного мужчины с несколькими женщинами) и полиандрический брак, в котором одна женщина имеет нескольких мужей.

Следующая разновидность - групповые браки, в которых живут несколько женщин и несколько мужчин. Они связаны между собой не только и не столько общим сексом, сколько общим хозяйством и приятельскими отношениями. Если в таких семьях появляются дети, то они воспитываются всеми членами семьи. Главная проблема заключается, безусловно, в том, что между всеми взрослыми должны существовать хорошие отношения, для того чтобы такое общественное воспитание дало реальные результаты.

В гостевом браке партнеры живут отдельно и встречаются для совместного проведения времени, секса и т.д.

Обычным явлением уже становятся пробные браки, которые можно назвать браком по договоренности. Мужчина и женщина «договариваются» пожить вместе какое-то время, прежде чем вступить в законный брак. Это своего рода репетиция семейной жизни. Люди понимают, что пока они просто встречаются, у них может быть все хорошо, но это вовсе не означает, что их совместная жизнь будет такой же безоблачной и замечательной. Вот поэтому некоторые пары хотят сначала попробовать пожить вместе как муж и жена, не оформляя отношений официально, а уж потом решать, стоит ли им действительно отправляться в загс для узаконивания отношений.

Существенную роль стали играть повторные браки, в которые люди вступают после развода и после овдовения. В повторный брак люди входят повзрослевшими, возмужавшими, с горечью утрат и с желанием больше их не иметь. Вместе с тем в повторный брак люди привносят груз прежних установок и заблуждений, разочарований и сравнений, которые заведомо предполагают более сложные каналы общения. Прошлое часто омрачает желанное счастье. Напоминают о себе предшествующий брак и дети от него. Проблема «ребенок от предыдущего брака» - одна из самых острых в повторном браке.

Как показывает статистика, повторный брак, если есть дети от предыдущего, менее стоек, а если нет детей - более стабилен, чем первый. В среднем из 100 повторных браков распадаются 33. Как ни странно, довольно много повторных браков среди бывших супругов. После разрыва они понимают, что причины, по которым они расстались, не так уж и серьезны, что у них много общих интересов и что, в конце концов, они не могут жить друг без друга.

Появляются и новые модели семейных отношений. Если распадается брак, в котором уже есть общие дети, и родители создают новые семьи, однако хотят продолжить совместное воспитание детей, то возникает бинуклеарная семья. Откуда пошло такое название? Нуклеус" переводиться как ядро, а "би" – это два. Поскольку после развода родителей образовалось два новых семейных ядра, то такая модель семьи, в которой воспитываются общие дети бывших супругов, называется "бинуклеарной". Дружить семьями с бывшими супругами больше принято в странах Западной Европы и в Америке. В этих странах бывшие супруги устанавливают цивилизованные отношения, чтобы осуществлять нормальное воспитание общего ребенка. Они ходят друг к другу в гости, проводят вместе праздничные дни, а дети живут попеременно то с матерью, то с отцом.

Традиционные и новые формы брака и семьи существуют не изолированно, а находятся во взаимосвязи. Так родители живут в обычной семье, а их взрослые дети опробывают что-то новое.

Развод

Следующим проявлением трансформации семьи является развод. В нашей стране наряду со свободой брака существует и право супругов на развод. По статистике ежегодно расторгается примерно 1,5% от общего количества всех браков. Но этот показатель различен в зависимости от места жительства и возраста людей. Так в больших городах разводов приходится больше, чем в сельской местности. В современном обществе большинство людей изменило своё отношение к разводу, считая, что только он может стать выходом из сложившихся обстоятельств. Да и церковь, и юридические нормы становятся всё терпимее к разводам. По мнению отечественных социологов, основные условия, предопределяющие развод, – это урбанизация образа жизни, миграция населения, индустриализация страны, эмансипация женщин. Женщины становятся всё более экономически независимыми, что повышает их требования к брачным отношениям. Когда эти отношения перестают их удовлетворять, они подают на развод.

По мере роста числа разводов возможность того, что они будут компенсированы повторным браком, становится всё меньшей. Лишь 10-15% женщин с детьми повторно выходят замуж. По расчетам демографов, около половины мужчин и женщин в течение жизни расторгают брак: в среднем распадается два из каждых пяти зарегистрированных браков. Более 30% разводов приходится на молодые семьи, просуществовавшие менее 5 лет.

В следующей таблице приведены данные соотношений количества браков и разводов в Республике Беларусь:

 

Годы Число браков Число разводов Процентное соотношение
  99 229 34 986 35,3
  77 027 42 119 54,6
  62 485 43 512 69,6
  90 444 40 164 44,4
  86 785 38 584 44,5
  76 245 39 034 51,2

 

Можно отметить интересную тенденцию, связанную с некоторым суеверием: каждый високосный год браков в Беларуси заключается на 10 тыс. меньше. Так, например, количество зарегистрированных браков в Беларуси в 2012 високосном году уменьшилось по сравнению с 2011-м на 12,1%. А вот количество разводов всё равно увеличилось на 1,2%. Так, если в 2011 году на 1000 браков приходилось 445 разводов, то в 2021 году – 512.

 

Изменяется в сторону увеличения и средний возраст вступающих в брак.

 

Годы Средний возраст женщин Средний возраст мужчин
  22,1 24,2
  22,5 24,5
  22,8  
  23,8 25,9
  24,5 26,6
  24,6 26,7

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)