АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Аппаратные неисправности, выявляемые при запуске BIOS

Читайте также:
  1. Аппаратные и программные неисправности, выявляемые при загрузке Windows
  2. Новые приборы и аппаратные комплексы.
  3. ПОДЪЕМ УЭЦН ИЗ-ЗА ПРЕКРАЩЕНИЯ ПОДАЧИ (ПОВТОРНЫЙ РЕМОНТ ИЗ-ЗА ОТСУТСТВИЯ ПОДАЧИ ПРИ ЗАПУСКЕ).

Прохождение процедуры POST при начальной загрузке компьютера обычно сопровождается либо выводом заставки производителя, либо текстовыми пояснениями, иллюстрирующими процесс инициализации аппаратных компонентов. Если все в порядке, управление будет передано загрузчику операционной системы. Увы, столь привычная картина может быть нарушена сбоем при прохождении одного из POST-тестов. В этом случае из системного динамика (если он, конечно, есть) раздастся комбинация из нескольких звуковых сигналов, указывающая на сбойный компонент, а на экране отобразится сообщение об ошибке. Разобравшись, что оно означает, вы существенно упростите диагностику неисправности.

Если не удалось инициализировать видеокарту (скажем, она сама является источником проблем), при поиске неисправности придется ориентироваться только на звуковые сигналы. Впрочем, отсутствие изображения на экране само по себе служит хорошей подсказкой о возможной причине сбоя.

Иногда увидеть сообщение об ошибке мешает заставка производителя. Для ее сокрытия нажмите клавишу <Tab>.

Надо отметить, далеко не все ошибки являются фатальными, т.е. препятствующими продолжению загрузки. Но это отнюдь не означит, что проблему можно оставить без внимания — сбоящий аппаратный компонент способен стать причиной нестабильной работы компьютера.

 

В зависимости от вызвавшего сбой аппаратного компонента, все ошибки можно условно отнести к нескольким группам. Рассмотрим их.

 

Оперативная память

Сообщение об ошибке Описание Рекомендации по устранению неисправности

Gate20 Error Неисправна линия A20 контроллера клавиатуры. В большинстве случаев источником проблемы является неисправная материнская плата. В отдельных случаях причиной сбоя могут служить либо вышедшая из строя клавиатура, либо неисправная карта расширения.

Multi-Bit ECC Error Множественная ошибка четности в модуле памяти (характерна только для систем, использующих память с контролем четности — ECC).

Parity Error Фатальная ошибка контроля четности, дальнейшее продолжение работы невозможно (характерна только для систем, использующих память с контролем четности — ECC).

RAM R/W test failed POST-тест чтения/записи оперативной памяти закончился неудачей.

CMOS Memory Size Wrong Размер основной памяти (памяти ниже 1 Мбайта), сохраненный в энергонезависимой CMOS-памяти, не совпадает с реальным значением.

Загрузка

Boot Failure… Загрузка с данного устройства невозможна (далее, как правило, приводится дополнительная информация, позволяющая идентифицировать причину).

Invalid Boot Diskette Дискета, находящаяся в дисководе, не является загрузочной. Причиной сообщения об ошибке чаще всего является забытая в дисководе дискета с данным при условии, что дисковод стоит первым в списке загрузочных устройств.

Drive Not Ready Устройство не готово. Обычно это говорит о неисправности устройства (жесткого диска, привода оптических дисков и т.п.), его неверном конфигурировании в BIOS Setup или повреждении (плохих контактах) шлейфа, идущего к устройству. Если речь идет о приводе сменных дисков, возможно в нем нет диска, но устройство выбрано в BIOS Setup в качестве загрузочного.

Накопители

Primary Master Hard Disk Error Накопитель, подключенный как основной к первичному каналу стандартного IDE/SATA-контроллера, не был инициализирован и не смог пройти POST-тест.

Primary Slave Hard Disk Error Накопитель, подключенный как ведомый к первичному каналу стандартного IDE/SATA-контроллера, не был инициализирован и не смог пройти POST-тест. Secondary Master Hard Disk Error Накопитель, подключенный как основной к вторичному каналу стандартного IDE/SATA-контроллера, не был инициализирован и не смог пройти POST-тест.

Secondary Slave Hard Disk Error Накопитель, подключенный как ведомый к вторичному каналу стандартного IDE/SATA-контроллера, не был инициализирован и не смог пройти POST-тест.

3rd Master Hard Disk Error Накопитель, подключенный как основной к третьему каналу стандартного IDE/SATA-контроллера, не был инициализирован и не смог пройти POST-тест.

4th Slave Hard Disk Error Накопитель, подключенный как ведомый к четвертому каналу стандартного IDE/SATA-контроллера, не был инициализирован и не смог пройти POST-тест.

5th Master Hard Disk Error Накопитель, подключенный как основной к пятому каналу стандартного IDE/SATA-контроллера, не был инициализирован и не смог пройти POST-тест.

Secondary Master Drive - ATAPI Incompatible Накопитель, подключенный как основной к вторичному каналу стандартного IDE/SATA-контроллера, не является ATAPI-устройством.

Secondary Slave Drive - ATAPI Incompatible Накопитель, подключенный как ведомый к вторичному каналу стандартного IDE/SATA-контроллера, не является ATAPI-устройством.

6th Master Drive - ATAPI Incompatible Накопитель, подключенный как основной к шестому каналу стандартного IDE/SATA-контроллера, не является ATAPI-устройством.

6th Slave Drive - ATAPI Incompatible Накопитель, подключенный как ведомый к шестому каналу стандартного IDE/SATA-контроллера, не является ATAPI-устройством.

S.M.A.R.T. Capable but Command Failed Ошибка при отправке сообщения накопителю с поддержкой S.M.A.R.T. Вероятно, жесткий диск, поддерживающий технологию S.M.A.R.T., близок к отказу.

S.M.A.R.T. Command Failed Ошибка при отправке сообщения накопителю с поддержкой S.M.A.R.T.

S.M.A.R.T. Status BAD, Backup and Replace Накопитель, поддерживающий S.M.A.R.T., рапортует о своем неудовлетворительном состоянии. Жесткий диск близок к выходу из строя.

S.M.A.R.T. Capable and Status BAD Накопитель, поддерживающий S.M.A.R.T., рапортует о своем неудовлетворительном состоянии.

 

Защита от вирусов

BootSector Write! Загрузочный сектор перезаписан (сообщение может появиться только при включенной защите от вирусов на уровне BIOS). Если вы устанавливаете (или переустанавливаете) операционную систему, инсталлируете утилиту мультизагрузки, запись информации в загрузочный сектор жесткого диска вполне нормальна. Во

VIRUS: Continue (Y/N)? Запрос на перезапись загрузочного сектора (сообщение может появиться только при включенной защите от вирусов на уровне BIOS).

 

 

Системная конфигурация

DMA-1 Error Не удалось инициализировать первичный контроллер прямого доступа к памяти.

DMA-2 Error Не удалось инициализировать вторичный контроллер прямого доступа к памяти.

DMA Controller Error Контроллер прямого доступа к памяти не прошел POST-тест.

Checking NVRAM… Update Failed Не удалось обновить данные в энергонезависимой памяти. Сообщение может появиться при включенной на уровне BIOS (или с помощью перемычки на материнской плате) защите от перезаписи FLASH-памяти.

Microcode Error Не удалось загрузить в процессор микрокод, исправляющий известные ошибки.

NVRAM Checksum Bad, NVRAM Cleared Ошибка контрольной суммы содержимого энергонезависимой памяти, энергонезависимая память очищена. Если ошибка проявилась единожды, ее можно оставить без внимания.

Timer Error Ошибка в работе системного таймера (RTC).

Refresh timer test failed Системный таймер не смог пройти POST-тест.

Interrupt Controller-1 error Не удалось инициализировать первичный контроллер прерываний.

Interrupt Controller-2 error Не удалось инициализировать вторичный контроллер прерываний.

CMOS-память

CMOS Date/Time Not Set Дата и время не заданы.

CMOS Battery Low Села батарейка, подпитывающая энергонезависимую CMOS-память.

CMOS Settings Wrong Ошибочные данные в энергонезависимой CMOS- памяти.

CMOS Checksum Bad Ошибка контрольной суммы содержимого энергонезависимой памяти.


Прочее

KBC BAT Test failed Контроллер клавиатуры не смог пройти POST-тест. Вероятно, неисправна материнская плата (вышел из строя контроллер клавиатуры

Keyboard Error Клавиатура отсутствует или неисправна.

PS2 Keyboard not found PS/2-клавиатура не найдена. Для USB-клавиатуры включите в BIOS Setup поддержку ее на уровне BIOS.

PS2 Mouse not found PS/2-мышь не найдена.

Keyboard/Interface Error Клавиатура или контроллер клавиатуры неисправны.

Unlock Keyboard Клавиатура заблокирована.

Модуль USB

Warning! Unsupported USB device found and disabled! Найдено USB-устройство, загрузка с которого невозможна, устройство отключено. Warning! Port 60h/64h emulation is not supported by this USB Host Controller! USB-контроллер не может обеспечить поддержку USB-клавиатуры на уровне BIOS. Либо включите в BIOS Setup поддержку USB-клавиатуры на уровне BIOS.Warning! EHCI controller disabled. It requires 64bit data support in the BIOS. EHCI-интерфейс USB-контроллера отключен, USB-контроллер будет работать в режиме USB 1.1. Данную ошибку может вызвать одно из подключенных USB-устройств. Модуль System Management BIOS

Not enough space in Runtime area! SMBIOS data will not be available. Размер данных System Management BIOS, содержащих информацию о данном компьютере, превышает доступное для их хранения пространство. Модуль CPU

Warning! This system board does not support the power requirements of the installed processor. The processor will be run at a reduced frequency, which will impact system performance. Установлен процессор с тепловым пакетом (TDP — Thermal Design Power), превышающим возможности материнской платы: он будет работать на пониженных частотах.

Insufficient Runtime space for MPS data! System may operate in PIC or Non-MPS mode. Недостаточно места для сохранения таблицы MPS (Multi Processor Specification), компьютер будет работать в однопроцессорном режиме, используя стандартный режим контроллера прерываний.


 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)