АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Билет №14 вопрос №2 Праздники народов мира.Карнавал

Читайте также:
  1. A) Билетный сбор
  2. A1Какое из высказываний, приведённых ниже, содержит ответ на вопрос: «Почему немцы постоянно простреливали трассу, проложенную по льду Финского»?
  3. I. Разбор основных вопросов темы.
  4. I. Разбор основных вопросов темы.
  5. Альтернативный вопрос
  6. Билет 10
  7. Билет 10
  8. Билет 10. Образы основных греческих богов
  9. Билет 11
  10. Билет 11
  11. Билет 11.
  12. Билет 12

Сегодняшние карнавалы-любимые праздники многих народов, живущих в разных странах и на разных континентах. Произошло оно от латинского слова «carrus navalis», что означает «потешная колесница», то есть корабль праздничных процессий.

Происхождение карнавалов в странах Западной Европы чаще всего связывают со средними веками, так как именно в то время они получили необычайно шумное и яркое выражение. А вот в эпоху Возрождения карнавал превратился в настоящее роскошное торжество, во время которого замирала вся деловая жизнь города. Жители высыпали на улицы и веселились круглые сутки. Всюду разъезжали красивые повозки с ряжеными, которые изображали времена года, героев античной мифологии, купцов, торговцев и дикарей. Были здесь и шуты, заигрывающие с прохожими.

Родиной карнавала по праву считается Италия. Главным героем итальянских карнавалов становится «король», чинно восседающий на повозке. Его окружали популярные в народе персонажи- герои итальянской комедии масок дель арте: любимец публики арлекин, заносчивый врун и трус Капитан, простодушные влюбленные, глупый и скупой купец Панталоне, плут и весельчак Бригелла, кокетливая коломбина, неуемный Пульчинелла и многие другие.

Особенно прославились венецианские карнавалы, первое упоминание о которых относится к концу 11 века. Но наибольшего расцвета и популярности они достигли в 16 веке.

Не менее популярны и знамениты бразильские карнавалы в Рио-де-Жанейро. В городе мечты вот уже 350 лет проходит, может быть, самый шумный и яркий в мире карнавал. Подготовка к нему начинается задолго до его проведения. 16 национальных школ самбы готовят песню, самодеятельные поэты и композиторы сочиняют стихи и музыку, затем начинаются репетиции танцоров и певцов, вырабатывается окончательный ритм и слаженность примерно пяти тысяч голосов. Заранее шьются карнавальные костюмы, создаются затейливые декорации…

Праздничное шествие длится четыре дня. Оно начинается в субботу в шесть часов вечера и заканчивается лишь в среду утром. Строгому жюри не до сна. Оно придирчиво оценивает декорации, костюмы и, конечно, мастерство исполняющих самбу или современную ламбаду.

Каких только костюмов здесь ни увидишь! Иисусы с накладными бородами и белоснежными сверкающими крыльями, статуи Свободы с электрическими факелами на батарейках, микки маусы, сказочные чудовища, зажигательные танцовщицы-мулатки, предпочитающие «костюм Евы». Головные уборы порой достигают 10-13 килограммов и по правилам их нельзя снимать до завершения карнавального шествия. Разукрашенные повозки и платформы, световые и пиротехнические хитрости-всё рассчитано на внешний эффект. Смесь индейских, португальских и негритянских традиций нашла отражение в бразильском карнавале. Феерические наряды с мерно раскачивающимися в такт музыке фазаньими перьями поражают воображение зрителей.

В США, в Лас-Вегасе, в империи азартных игр и роскоши также проводятся знаменитые карнавальные шествия. Ослепительно улыбающиеся белокурые красотки, представляющие копии Мерилин Монро в коротких юбках старательно ударяют барабанными палочками, выбирая торжественный марш. Механические гиганты, однорукие пираты, кин-конги, актеры, циркачи, сопровождаемые полицией, проходят по улицам города.

Горная Швейцария тоже любит карнавальные праздники. Здесь в феврале жгут чучело Зимы и устраивают «парад ведьм», а в марте вас встретят звуки флейт и белые карнавальные привидения.

В Испании- свои традиции карнавала. Самый яркий проходит в валенсии. На нем можно увидеть знаменитый парад кукол- «фальянс», который представляет сценки из древнегреческий мифологии и жизнь современных политиков.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)