АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные причины девиантного поведения

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  3. II. Основные принципы и правила поведения студентов ВСФ РАП.
  4. III. Основные требования по нормоконтролю
  5. WWW и Интернет. Основные сведения об интернете. Сервисы интернета.
  6. А. Основные компоненты
  7. А. Основные компоненты
  8. Анализ состояния расчетов по кредиторской задолженности, возникшей в бюджетной и во внебюджетной деятельности, причины её образования, роста или снижения.
  9. Атмосфера, ее состав, основные последствия антропогенного влияния на атмосферу.
  10. Безработица в Республике Беларусь: особенности, причины
  11. Билет 8 основные особенности скандинавской мифологии. 9 мифов скандинавской мифологии
  12. Билет №53.Модели потребительского поведения.

1. Биологические факторы:.- Генетические факторы, передающиеся по наследству.Психофизиологические.Физиологические.
2. Фактор неблагополучной семьи. Стили семейных взаимоотношений.Дисгармоничный стиль.Нестабильный, конфликтный стиль.Асоциальный стиль.

3. Социально-педагогические факторы. Социальная дезадаптации.Криминализации среды свободного времяпрепровождения.

4. Морально-этический фактор. Деградация и падение нравов.

5.Социально-экономические факторы включают социальное неравенство; расслоение общества на богатых и бедных; обнищание значительной массы населения, ограничение социально приемлемых способов получения достойного заработка; безработицу; инфляцию и, как следствие, социальную напряженность.

Возможные последствия: 1.преступность2.наркомания3.суицид4.проституция5.алкоголизм

№33

Семья – это соиально-биологическая система общества, обеспечивающая воспроизводство членов сообщества. Данное определение содержит основную цель семьи как социального института.

Роль семьи в обществе:

Именно в семье формируется и развивается личность, происходит овладение социальными ролями, необходимыми для безболезненной адаптации ребенка в обществе. Семья выступает как первый воспитательный институт, связь с которым человек ощущает на протяжении всей своей жизни, в семье регулируются отношения ребенка к окружающему миру, там он получает первые уроки нравственности и опыт взаимоотношений с социумом.

№34

1. Репродуктивная

2. Социализации

3. Эмоционального удволетворения

4. Защитная

5. Экономическая

6. Статусная

7. Сексуального регулирования

№35

Типология семьи:
1. моногамное супружество или полигамное (полигиния - многоженство, полиандрия - многомужество)
2. патрелинеальные и матрелинеальные семьи (наследование фамилии, имущества)
3. патриархальные и матриархальные семьи (глава семьи)
4. гомогенные (эндогамия) и гетерогенные (экзогамия) семьи (гомогенные - супруги вы-ходцы из одной социальной страты, гетерогенные - из разных)
5. малодетные (1-2 ребенка), среднедетные (3-4) и многодетные (5 и более детей)
Самыми распространенными в современном мире являются нуклеарные семьи, состоящие из детей и их родителей, т.е. из двух поколений.
Брак - исторически изменяющаяся форма отношений между мужчиной и женщиной.
Типология брака:
1. по процедуре церемонии (гражданский и церковный)
2. по правовому статусу (юридический, фактический)

№36

Вопросы Паспортички, которые предоставят исследователю сведения о социально-демографических характеристиках участников опроса. Чаще всего здесь используются вопросы о поле, возрасте, роде занятий, материальном и образовательном статусе респондентов.

Вводная часть опросника должна содержать наиболее простые вопросы, которые позволят наладить контакт с респондентом и подготовить его к процедуре опроса. Не следует в самом начале анкеты располагать вопросы, которые могут оказаться трудными для восприятия.

Во-первых, анкета должна быть анонимной. Факт конфиденциальности предоставляемой информации должен постоянно подчеркиваться в процессе общения социолога с респондентом.

Во-вторых, ситуация анкетного опроса должна быть обязательно подготовлена (должны быть оформлены соответствующие документы, сделано объявление о проведении социологического исследования и пр.).

В-третьих, анкета должна содержать титульный лист, на котором указывается адресная часть (организация, которая проводит исследование), наименование документа (анкета или бланк интервью), обращение к респонденту, состоящее из указания темы исследования и общей инструкции по заполнению, время и место заполнения, составители.

В-четвертых, анкеты должна включать указания по технике заполнения конкретных вопросов (например, если респондент может выбрать несколько вариантов ответа, то такая возможность должна быть обозначена в соответствующем вопросе). В целом техника оформления анкеты должна быть единообразной.

В-пятых, не рекомендуется использовать в анкете сокращения.

Анкета должна быть построена стилистически грамотно, напечатана на плотной белой бумаге достаточно крупным шрифтом. Недопустимым является перенос вопроса со страницы на страницу. С целью улучшения психологического восприятия анкеты можно использовать рисунки на ее полях.

№37

По функции вопросы можно разделить на следующие:

• основные — вопросы, направленные непосредственно на решение поставленных задач;

• вспомогательные, предназначенные что-то уточнить, конкретизировать или дополнить;

• вопросы-фильтры, ставящие цель разделить аудиторию опроса на отдельные группы (например, «На этот вопрос отвечают только мужчины...»);

• вопросы-«переключатели», позволяющие перейти от одного смыслового блока анкеты к другому.

По форме анкетные вопросы можно разделить на:

• открытые, предполагающие, что респондент ответит на вопрос в свободной форме, самостоятельно записав свой ответ (с последующей формализацией через квантификацию и кодировку в процессе первичной обработки анкет);

• закрытые, в которых формулировка вопроса содержит готовые варианты ответов (альтернатавы), из которых можно выбрать один или несколько вариантов;

• полузакрытые, представляющие собой фактически закрытые вопросы, в которых добавляется альтернативный вариант «другое». Это дает респонденту возможность высказать свое мнение, если среди готовых вариантов нет такого, который совпадал бы с его мнением;

• прямые, которые формулируются в категорической форме («Нравится ли вам учиться в данном вузе?»);

• косвенные, направленные на выявление искомого признака через скрытые настроения и установки респондента («Хотели бы вы перевестись в другой вуз?);

• прожективные— вопросы, которые предлагают некие ситуации («Представьте себе, что вы на один день обладаете возможностями ректора... Какой бы вы приняли приказ в первую очередь?»).

Главное — составить вопросы так, чтобы они отражали и раскрывали цели и задачи исследования.

№38

Общество как система:

Общество как социальная система – это большая упорядоченная совокупность социальных процессов и явлений более или менее связанных и взаимодействующих друг с другом и образующих единое социальное целое.

Основные элементы общества как социальной системы:

1) люди;

2) социальные связи и взаимодействия;

3) социальные институты, социальные страты;

4) социальные нормы и ценности.

Для общества как системы характерны такие признаки, как координация ( согласованность элементов, их взаимное функционирование ) и субординация ( подчиненность и соподчиненность, указывающие на место элементов в целостной системе ) ее элементов.

Социальная система самостоятельна по отношению к составляющим ее элементам и имеет способность саморазвития.

Типология общества:


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)