АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Устранение неисправностей, выявляемых при загрузке Windows

Читайте также:
  1. Microsoft Word для Windows
  2. OC Windows NT Server пайдаланылады
  3. Windows
  4. Windows 9x/Me
  5. Аппаратные и программные неисправности, выявляемые при загрузке Windows
  6. Архітектура та робота ОС Windows Linux
  7. Диагностика и устранение неисправностей
  8. Иерархическая структура папок ОС Windows
  9. Конфігурування доступу до файлів та принтерів на клієнтських станціях Windows 7
  10. Критика Windows Vista
  11. Лабораторная работа № 3. Операционная система Windows
  12. Обзор возможностей операционной системы WINDOWS

Устранение проблем с системным разделом

Когда на компьютерах х86 выполняется загрузка с жесткого диска, систем­ный код BIOS определяет загрузочный диск (обычно, диск 0) и считывает главную загрузочную запись. Код, содержащийся в главной загрузочной записи, ищет системный раздел на жестком диске. Если он не может найти системный раздел или Windows не может стартовать из этого раздела, процесс запуска останавливается. Появление сообщения об ошибке типа "Error loading operating system" указывает, что код главной загрузочной записи нашел системный раздел, но не может запустить операционную систему.

Возможно, что на жестком диске, с которого вы пытаетесь загрузить операционную систему, вообще нет системного раздела. Кроме того, не исключена ситуация, когда в качестве системного указан другой раздел.

Примечание

Системный раздел — это основной раздел на загрузочном диске (как правило, диск 0), индикатор загрузки которого (Boot Indicator) установлен в значение 0x80. Этот раздел содержит файлы, необходимые для загрузки Windows (такие, как NTLDR, Ntdetect.com и Boot.ini).

Утилита Fdisk показывает системный раздел как активный (active partition).

В качестве системного раздела может использоваться только основной раздел. Логический диск в дополнительном разделе для этой цели использовать нельзя. Установить новый системный раздел можно с помощью оснастки Управление дисками (Disk Management) в Windows 2000, программы Windows 4.0 Disk Administrator или с помощью программы MS-DOS Fdisk. Все эти программы устанавливают поле Boot Indicator для раздела, который устанавливается как системный, и сбрасывают это поле для раздела, который был системным ранее.

Устранение проблем с главной загрузочной записью

Здесь описаны проблемы с главной загрузочной записью. Функции кода

главной загрузочной записи:

· Считывание таблицы разделов, расположенной в том же секторе

· Определение местоположения загрузочного сектора раздела

· Загрузка и выполнение кода, расположенного в загрузочном секторе раздела

Если код главной загрузочной записи оказывается не в состоянии выполнить эти задачи, отображается одно из следующих сообщений об ошибках:

· Missing operating system (Отсутствует операционная система)

· invalid partition table (Неверная таблица разделов)

Для восстановления поврежденной главной загрузочной записи можно вос­пользоваться командной консолью восстановления Windows 7, которая позволяет выполнять многие административные задачи и восстановительные операции. Запускать консоль восстановления можно из программы установки Windows 7 или включить ее в качестве одной из опций в меню загрузки.

Устранение проблем с загрузочным сектором раздела

Существует несколько известных вирусов, способных вызывать проблемы с загрузочным сектором раздела даже тогда, когда том отформатирован для использования файловой системы NTFS. Заражение может произойти при запуске программы MS-DOS с дискеты или при запуске MS-DOS на компьютере с двойной загрузкой. Windows 2000 не может защититься от заражения, если она не запущена.

В ряде случаев повреждение загрузочного сектора раздела может привести к генерации следующей ошибки типа "синий экран": STOP ОхООООООУВ INACCESSIBLE_BOOT_DEVICE. Еще одним симптомом проблем с загрузочным сектором раздела является "зависание" компьютера в процессе загрузки без отображения каких-либо сообщений, при этом экран остается черным.

Даже при условии отсутствия очевидных грубых повреждений загрузочный сектор раздела может работать неправильно. Убедиться в этом можно следующим образом. Попробуйте переименовать файл NTLDR и запустить Windows с этого жесткого диска (это можно сделать, загрузив систему с дискеты Windows).

Если загрузочный сектор раздела в норме, а причина неудачи — поврежденный файл загрузчика NTLDR, то в основном разделе NTFS вы увидите следующее сообщение об ошибке:

Couldn't find NTLDR

В основном разделе FAT вы увидите сообщение об ошибке:

A kernel file is missing from the disk

Если, заменив имя NTLDR, вы таких сообщений об ошибках не получите, это будет говорить о том, что причина кроется в повреждении загрузочного сектора раздела. Не забудьте переименовать файл загрузчика обратно в NTLDR, чтобы загрузочный сектор раздела мог его найти.

Как правило, файл NTLDR по умолчанию имеет атрибуты скрытый, системный и только чтение. Поскольку запустить Windows при испорчен­ном загрузочном секторе в загрузочном разделе невозможно, можно запус­тить MS-DOS с загрузочной дискеты MS-DOS. Загрузив MS-DOS, можно изменить атрибуты файла (только на диске с FAT!). Для этой цели необходимо в командной строке MS-DOS ввести следующую команду:

Attrib –s –h –r ntldr


 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)