АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Арифметико-логическое устройство (АЛУ)

Читайте также:
  1. I. Назначение, классификация, устройство и принцип действия машины.
  2. Административно-территориальное устройство
  3. Административно-территориальное устройство Омской области и порядок его изменения
  4. Благоустройство промышленных территорий.
  5. Бюджетная система и бюджетное устройство.
  6. Бюджетное право и бюджетное устройство РФ
  7. Ваше трудоустройство
  8. Внутреннее устройство. Динамика роста
  9. Внутреннее устройство. Динамика роста.
  10. Вопрос 4. Правовые источники учебной дисциплины «Судоустройство»
  11. Выявление и устройство детей, оставшихся без попечения родителей.

Схема АЛУ представлена на рис. 2.АЛУ предназначено для выполнения ариф­метических и логических операций.

Сумматор – вычислительная схема, выполняющая процедуру сложения посту­пающих на ее вход двоичных кодов, сумматор имеет разрядность двойного машин­ного слова.

Регистры – быстродействующие ячейки памяти различной длины: Регистр 1 (Рг1) имеет разрядность двойного слова, а Регистр 2 (Рг2) — разрядность слова. При выполнении операций в Рг1 помещается первое число, участвующее в операции, а по завершении операции – результат; в Рг2 — второе число, участвующее в опе­рации (по завершении операции информация в нем не изменяется).

Схемы управления принимают по кодовым шинам инструкций управляющие сигналы от устройства управления и преобразуют их в сигналы для управления работой АЛУ.

АЛУ выполняет арифметическиеоперации «+», «-», «*» и «:» только над двоичной информацией с запятой, фиксированной после последнего разряда, то есть только над целыми двоичными числами. Выполнение операций над двоичными числами с плавающей запятой инад двоично-кодированными десятичными числами осуществляется с привлечением математического сопроцессора или по специальносоставленным программам.

Рассмотрим вкачестве примера выполнения команды умножения. Перемножаются числа и (числа для простоты взяты 4-битными).

 

Такт          
Регистр 1          
Регистр 2          
Сумматор          

 

В результате за 4 такта имеем: 100011112=27+23+22+21+20=128+8+4+2+1=143. 13×11=143.

Количество тактов, необходимое для умножения совпадает с разрядностью множителя!

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)