АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Классификация горных пород. Различия свойств глубинных и излившихся горных пород

Читайте также:
  1. I. Назначение, классификация, устройство и принцип действия машины.
  2. а) наименьшая частица вещества, которая сохраняет его химические свойства.
  3. Акты официального толкования норм права: понятие, признаки, классификация.
  4. Акты применения норм права: понятие, классификация, эффектив-ность действия. Соотношение нормативно-правовых и правоприменительных актов.
  5. Алюминий. Классификация сплавов на основе алюминия, маркировка
  6. Анализ основных свойств воды теплоностиля или теплоёмкости
  7. Аномалии развития органов и систем. Классификация аномалий развития.
  8. Артерии. Морфо-функциональная характеристика. Классификация, развитие, строение, функция артерий. Взаимосвязь структуры артерий и гемодинамических условий. Возрастные изменения.
  9. Березовые почки. Полезные свойства
  10. Билет 8(классификация законов соц-ии)
  11. Биогеоценоз и экосистемы: сходства и различия
  12. Бюджетная классификация.

Горные породы – прир. минеральные агрегаты в земной коре,обладающие постоянным хим и минеральным составом, структурой.По своему происх-ю их делят на 3 типа: магматические, осадочные, метаморфические.

Магматические гп - гп, кот. Обр-ись в рез-те кристаллизации магмы при ее остывании в недрах Земли или на ее пов-ти. В зависимости от усл, в кот происходит охлаждение и застывание (потеря подвижности) магмы, гп делят на интрузивные (глубинные:гранит,габбро,лабродорит и др.) и эффузивные (излившиеся:плотные-базальт;пористые-пемза,вулканический пепел,вулканический туф).Как правило, минералы магматических гп-это силикаты. Осн. св-ва:твердость,плотность,прочность.

В рез-те выветривания магм. гп постепенно разрушаются, образуя обломки разных размеров и распадаясь до мельчайших частиц, кот переносятся ветром, водой и на опред. этапе переноса отлагаются, образуя рыхлые скопления или осадки. на дне рек, морей, океанов и на пов-ти суши. Из рыхлых скоплений (осадков) с течением времени формируются. различные осадочные гп. Они слагают самые верхние слои земной коры, покрывая своеобразным чехлом породы магм. и метаморф. Происхожд-я. Три основные группы:1)обломочные/механические:рыхлые(глина,песок,гравий,щебень);сцементированные(песчаник,конгламерат,брегчия),2)хим.происхождения(хемогенные):нек.виды известняков,доломит,магнезит,гипс,ангидрит;3)органогенные,возникшие в результате жизнедеятельности организмов:(трепел,диатомит,опока,известняк-ракушечник,мел.)

Метаморфические гп (видоизмененные)-образ-ь из магм. или осад. гп под влиянием высоких температур,давления и др факторов.(гнейсы-из гранита,мраморы-из известняков,доломитов,кварциты-из кремнистых песчаников,глинистые сланцы-из глин).

Излившиеся Глубинные
-аморфные(стеклообразные),слабозакристаллизованные, порфировые, а при наличии газа в магме -пористые породы -образуются на пов-ти земли при низких давлениях и температурахпри быстром охлаждении и дегазации в-ва магмы -пористость,высокая прочность,стойкости против выветривания -диабазы, порфиры, базальты, туфовые лавы -залегают в виде батолитов—огромных массивов площадью до нескольких сотен км, залегающих глубоко от земной пов-ти; штоков—ответвлений от батолитов; лакколитов—грибообразных форм, образованных при внедрении магмы между слоями осад. толщ; жил, возникших при заполнении магмой трещин в темной коре. -плотные кристаллические породы -остывание магмы происходило медленно и под большим давлением в глубине земной коры - отсутствие пор, высокая прочность, твердость и мрз -граниты, сиениты, диориты, габбро -характерны купола- сводообразные формы; лаковые покровы, образ-ся в рез-те растекания магмы на пов-ти Земли; потоки- вытянутые формы, мозникшие в рез-те излияния магмы из вулканов.  

1 — жилы; 2 — покров; 3 — поток; 4 — вулканический конус;5 — батолит; 6 —лакколит; 7 — толща осадочных пород

 

Классификация магматических горных пород no SiO>

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)