АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Классификация минералов. Оптические и физические свойства минералов

Читайте также:
  1. I. Назначение, классификация, устройство и принцип действия машины.
  2. а) наименьшая частица вещества, которая сохраняет его химические свойства.
  3. Акты официального толкования норм права: понятие, признаки, классификация.
  4. Акты применения норм права: понятие, классификация, эффектив-ность действия. Соотношение нормативно-правовых и правоприменительных актов.
  5. Алюминий. Классификация сплавов на основе алюминия, маркировка
  6. Аномалии развития органов и систем. Классификация аномалий развития.
  7. Артерии. Морфо-функциональная характеристика. Классификация, развитие, строение, функция артерий. Взаимосвязь структуры артерий и гемодинамических условий. Возрастные изменения.
  8. Березовые почки. Полезные свойства
  9. Билет 8(классификация законов соц-ии)
  10. Бюджетная классификация.
  11. В-2 Издержки. Сущность и классификация.
  12. Вечная мерзлота: её строение, распространение и свойства

Минерал -хим. эл-т или соед,однородное по своему составу,строению и св-вам,обр-ся в рез-те прир. физ.-хим. процессов в земной коре,водной оболочке/атмосфере.

3 процесса минералообр-я:1) Эндогенный связан с внутренними силами Земли и проявляется в ее недрах. Минералы форм-ся из магмы- силикатного огненно-жидкого расплава. кварц и различные силикаты. Энд. Мин. обычно плотные, с большой твердостью, стойкие к воде, к-там, щелочам.(кварц и различные силикаты);2) Экзогенный – мин-лы форм-ся на суше и в море. В 1ом случае их создание связано с процессом выветривания,(глинистые минералы: гидрослюда,каолинит.; различные железистые соед-я:сульфиды, оксиды и др.). Во 2ом минералы форм-ся в процессе выпадения хим. осадков из водных р-ров (галит, сильвин и др.). Ряд мин-лов обр-ся также за счет жизнедеятельности различных организмов (опал.).Экз. мин-лы разнообразны по св-вам. В большинстве случаев они имеют низкую твердость, акт. взаимод-т с водой или растворяются в ней.3) Метаморфический -Под воздействием высоких температур и давлений, а также магм. газов и воды на некоторой глубине в земной коре происходит преобразование мин-лов, ранее образ-ся в экз. процессах. Мин-лы изменяют свое первоначальное сост, перекристаллизовываются, приобретают плотность, прочность. Так обр-ся многие минералы-силикаты (роговая обманка, актинолит.).

Классификация минералов. Основана в основном на их хим. составе. Все мин-лы разделяют на 10 классов.

Классы мииералоа и тнпнчиые для них минералы
Классы Минералы Классы Минералы
Силикаты Ортоклаз KlAISijOg) Сульфаты Гипс CaSOWHjO
Карбонаты Кальцит СаСОз Галошы Галит NaCl
Оксиды Кварц S1O2 Фосфаты Апатит Cas(F, С() [Р04
Гидроксиды Огил SiOj * пН^О Вольфраматы Вольфрамит (Fe, Mn)W04
Сульфиды Пирит FeS2 Самородные элементы Алмаз С

 

Силикаты —(до 800 минералов), явлся осн. составной частью большинства магм. и метаморф. гп.:(полевые шпаты, пироксены, амфиболы, слюды, +оливин, тальк, хлориты и глинистые мин-лы). Все они алюмосиликаты.

Оксиды и гидроксиды. (около 200 м.), на их долю приходится до 17 % всей массы земной коры. Наибольшее распространение имеют кварц, опал и лимонит.

Карбонаты. (более 80 м.): кальцит, магнезит, доломит. Происхождение в основном экзогенное и связано с водными р-рами. В контакте с водой они немного снижают свою механическую прочность, слабо растворяются в воде, разрушаются в к-тах

Сульфаты. (до 260 м.), происх-е которых связано с водными растворами. Характеризуются небольшой твердостью, светлой окраской. Сравнительно хорошо раств-ся в воде. (:гипс и ангидрит). При соприкосновении с водой ангидрит переходит в гипс, увеличиваясь в объеме до 33 %.

Сульфиды(до 200 м.). Пирит. Сульфиды в зоне выветривания разрушаются, поэтому их примесь снижает качество строительных материалов.

Галоиды (около 100 м.). Проис-е связано в основном с водными р-рами. Галит. Может быть составной частью осад. гп, легко растворяется в воде.

Минералы классов фосфатов, вольфраматов и самородных элементов встречаются гораздо реже, чем другие.

Физические свойства. Главнейшими явл.: внешняя форма, оптические характеристики (цвет, прозрачность, блеск),показатели твердости, спайность, излом, плотность.

Внешняя форма - разнообразна. В прир. усл. они чаше приобретают неправильные очертания. Хорошо ограниченные кристаллы встречаются редко Для многих мин-лов хар-ны также формы землистого облика, агрегатных скоплений и др.

Цвет. Мин-лы усл. разделяют на светлые (кварц, полевые шпаты, гипс, кальцит и др.) и темные (роговая обманка, авгит и др.).

Прозрачность -способность мин-лов пропускать свет. Выделяют 3 группы мин-лов: прозрачные (кварц, мусковит и др.), полупрозрачные (гипс, халцедон и др.) и непрозрачные (пирит, графит и др.).

Блеск-спос-ть пов-ти мин-лов отражать в различной степени свет. Блеск может быть Ме и неМе, который в свою очередь может быть стеклянным (силикаты), жирным (тальк), шелковистым (асбест) и т. д.

Твердость—спос-ть мин-лов противостоять внешним механическим воздействиям. Каждому мин-лу присуща опред. твердость, кот ориентировочно оценивается по 10-бальной шкале твердости Мооса


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)