АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

B. Макрофаги, моноциты

Читайте также:
  1. Понятие об иммунитете, иммунной системе и иммунокомпетентных клетках. Свободные и оседлые макрофаги, участие в иммунных реакциях, кооперация иммунокомпетентных клеток.

C. Т-лимфоцитами-киллерами

D. Стволовыми клетками

E. Плазмобластами

У больного через сутки после аппендэктомии в крови определяется нейтрофильный лейкоцитоз с регенеративным сдвигом. Какой наиболее вероятный механизм развития лейкоцитоза в данном случае?

A. Замедление разрушения лейкоцитов

B. Усиление лейкопоэза и замедление миграции лейкоцитов в ткани

C. Усиление лейкопоэза

D. Замедление миграции лейкоцитов в ткани

E. Перераспределение лейкоцитов в организме

У зародыша нарушен процесс сегментации дорзальной мезодермы и образования сомитов. В какой части кожи возможны нарушения развития?

A. Потовые железы

B. Эпидермис

C. Дерма

D. Волосы

E. Сальные железы

Комплекс Гольджи выводит вещества из клетки благодаря слиянию мембранного мешочка с мембраной клетки. При этом содержимое мешочка выливается наружу. Какой процесс тут проявляется?

A. Облегченная диффузия

B. Эндоцитоз

C. Ни один ответ не верный

D. Экзоцитоз

E. Активный транспорт

Для изучения локализации биосинтеза белка в клетках мышке ввели меченые аминокислоты аланин и триптофан. Около каких органелл будет наблюдаться накопление меченых аминокислот?

A. Клеточный центр

B. Лизосомы

C. Гладкая ЭПС

D. Рибосомы

E. Аппарат Гольджи

В условном эксперименте полностью ингибировано развитие клеток мезенхимы. Нарушение развития какой мышечной ткани при этом будет наблюдаться?

A. Мышечной ткани нейрального происхождения

B. Скелетной мышечной

C. Мышечной ткани эпидермального происхождения

D. Гладкой мышечной

E. Сердечной

В жизненном цикле клетки происходит процесс самоудвоения ДНК. В результате этого однохроматидные хромосомы становятся двухроматидными. В какой период клеточного цикла наблюдается это явление?

A. S

B. G1

C. M

D. G0

E. G2

Найден эмбрион человека, состоящий из двух бластомеров. Назовите место его локализации при условии нормального развития.

A. Маточная труба

B. Слизистая оболочка матки

C. Яичник

D. Брюшная полость

E. Полость матки

У больного с клиническими признаками иммунодефицита, с неизмененным количеством и функциональной активностью Т- и В-лимфоцитов, при обследовании обнаружен дефект на молекулярном уровне клеток, при котором нарушена функция антигенпрезентации иммунокомпетентным клеткам. Какие клетки повреждены?

A. Т-лимфоциты, В-лимфоциты

B. Макрофаги, моноциты

C. О-лимфоциты

D. NK-клетки

E. Фибробласты, Т-лимфоциты, В-лимфоциты

В мазке периферической крови среди лейкоцитов преобладают округлые клетки с сегментированными ядрами. Мелкая зернистость в их цитоплазме окрашивается как кислыми, так и основными красителями. Как называются эти клетки?

A. Моноциты

B. Юные нейтрофилы

C. Базофилы


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)