АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

C. Мегакариоцит

Читайте также:
  1. B. Тромбоцитарная масса
  2. Билет 11.
  3. В. эритробластопения
  4. Верно все, кроме
  5. Гемолимфатические узлы
  6. Геморрагические диатезы
  7. Гранулоцитопоэз
  8. Дно желудка, гипофиз
  9. Кинетика лейкоцитов.
  10. Клинический разбор №5.
  11. Кора больших полушарий.
  12. Костный мозг. Развитие, строение, функциональные особенности. Характеристика постэмбрионального кроветворения в красном костном мозге. Понятие о стволовых клетках.

D. Промиелоцит

E. Метамиелоцит

Во время электронно-микроскопического исследования клетки обнаружены шарообразные пузырьки, которые ограничены мембраной и содержат различные гидролитические ферменты. Известно, что эти органеллы обеспечивают внутриклеточное пищеварение, защитные реакции клетки и представляют собой:

A Лизосомы

B Эндоплазматическую сеть

C Рибосомы

D Центросомы

E Митохондрии

В митотически делящейся клетке дочерние хроматиды находятся у разных полюсов клетки. Какая это стадия митоза?

A. Телофаза

B. Интерфаза

C. Анафаза

D. Метафаза

E. Профаза

В крови больного обнаружен низкий уровень белков - альбуминов и фибриногена. Активность какой органеллы клеток печени снижена?

A. Лизосомы

B. Комплекса Гольджи

C. Гранулярной эндоплазматической сети

D. Митохондрий

E. Гладкой эндоплазматической сети

Клетки лабораторного животного облучены лучами Рентгена, в результате чего в цитоплазме появились фрагменты альбумина. Какая органелла клетки их утилизирует?

A. Лизосома

B. Центросома

C. Эндоплазматическая сеть

D. Рибосома

E. Комплекс Гольджи

Продолжительное влияние на организм токсических веществ приводит к значительному уменьшению синтеза белков в гепатоцитах. Какие органеллы больше всего пострадали от интоксикации?

A. Лизосомы

B. Митохондрии

C. Гранулярная эндоплазматическая сеть

D. Микротрубочки

E. Аппарат Гольджи

На электроннограмме представлена клетка, в которой отсутствуют ядрышко и ядерная оболочка. Хромосомы свободно размещены в цитоплазме, центриоли мигрируют к полюсам. В какой фазе клеточного цикла находится клетка?

A. Анафазе

B. Метафазе

C. Телофазе

D. Профазе

E. Интерфазе

Для определения пола человека иногда необходимо произвести исследование соматических клеток. Какая структура ядра клетки может дать информацию про пол человека?

A. Тельце Барра

B. Эухроматин

C. Деконденсированный хроматин

D. Периферический хроматин

E. Факультативный хроматин

Во время исследования эпителиальных клеток полости рта в ядрах определяются округлые тельца, наличие которых свидетельствует о том, что клетки взяты из полости рта женщины. Как называются эти образования?

A. Деконденсованный хроматин

B. Тельца Херинга

C. Эухроматин

D. Тельца Пачини

E. Тельца Барра

У человека диагностирована галактоземия - болезнь накопления. Вследствие нарушения каких клеточных структур возникла эта болезнь?

A. Центросом

B. Лизосом


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)