АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Философские проблемы антропосоциокультурогенеза человека

Читайте также:
  1. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  2. V1: Глобальные проблемы окружающей среды
  3. Атмосфера. Её значение для человека.
  4. Биологический подход А. Гелена и К. Лоренца к рассмотрению человека.
  5. Большой и малый круг кровообращения, основные артерии и вены человека.
  6. Будучи человеком у меня были иные проблемы, я была зависима от иного – от денег. Бедность – болезнь всех времён.
  7. Виды ВК. Проблемы разграничения
  8. Влияние понимания смысла человеческого бытия на судьбу человека.
  9. Влияние природно-экологических и социально-экологических факторов на здоровье человека.
  10. Возрастание социальной остроты проблемы общественной помощи слабоумным во второй половине XIX века
  11. Вопрос 22. Мир игры. Игровая деятельность в жизни человека. Человек играющий
  12. Вопрос №19: «Описать социально-психологические проблемы социализации личности по Э. Эриксону».

Ряд наук доказал, что отдельных антропогенеза, социогенеза и культурогенеза не было, а был и продолжается единый антропосоциокультурогенез. Биологические мутации и эволюционные изменения под влиянием факторов природной среды в первую очередь сплачивали предков в тоже развивающийся социум, но важнейшим катализатором, ускорителем и вектором эволюции стал культурогенез. 3,9 миллиона лет назад предки стали хоронить умерших, а не оставлять на съедение хищникам, да еще класть в могилу то, что, по их мнению, могло понадобиться усопшим в загробной жизни. Эти архефакты раскопок уже можно считать появлением материальной и духовной культуры человека, который получил те конкурентные преимущества над другими гоминидами и идущими по пути антропогенеза и социогенеза существами, что позволили выжить при всех последующих природных катаклизмах, превращая даже все недостатки в преимущества. Все современные люди несут в себе «Х» хромосому той женщины, а не имевшие ее вымерли, смеясь над чудачеством поклонения предкам мечтателей о загробной жизни.

И все ныне живущие люди получили в наследство «У» хромосому того праотца, что 65-70 тысяч лет назад в Восточной Африке пережил страшнейшее извержение супервулкана Тобо на Суматре в пещере благодаря изготовлению орудий охоты прежде в голове, а потом уже из камня и дерева, и создав дружную семью и соседскую общину. Дружно живя с соседними племенами, его жены и дочери овладели таким словарным запасом, что детям смогли передавать навыки глагольной речи с абстрактно-логическим, предметно опосредованным субъективно-творческим мышлением. Иные племена погибли и сходящие с этого пути культурогенеза народы и государства гибнут и сейчас не случайно. В природе выживают не столько сильнейшие, сколько дружнейшие, уважающие предков, умножающие накопленную культуру народа, а порабощенные пороками алчные эгоисты гибнут. Но как вернуть заблудшее человечество на проверенный путь антропосоциокультурогенеза, если правят и вершат судьбами и неродившихся людей «слуги Дьявола»? Кто сейчас думает всерьез о бессмертии живых и мертвых поколений, кто понимает, что идея бессмертия культурогенеза под угрозой гибели от эгоизации, деморализации, духовной деградации политических элит и народов?

Представители русской философии еще в 19 веке продемонстрировали умение заботиться не только об эгоистических интересах государства или народа, элиты его или занятых физическим трудом классов, но и думать о будущем бессмертии человечества, жизни на планете и во Вселенной. Антропосоциокультурогенез может и должен продолжиться во Вселенной, выплеснувшись с планеты во все околосолнечное пространство, а затем достигнув и миров иных звезд и галактик. Готовиться к переселению в другую, молодую метагалактику, чтобы не было последнего поколения людей – вот одна из задач антропосоциокультурогенеза. На человеке и человечестве современного вида не остановится прогресс потомков. Также и развитию галактик и звезд потомки наши дадут новые возможности и направления. Главное, чтобы нынешние поколения людей сегодня не захлопнули перед потомками дверь в будущее.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)