АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Проблемы жизни, смерти и бессмертия человека и человечества

Читайте также:
  1. C. разрушение или существенное нарушение экологических связей в природе, вызванное деятельностью человека ?
  2. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  3. V1: Глобальные проблемы окружающей среды
  4. Антропогенез приматов и человека
  5. Антропогенез. Положение человека в общей системе природы. Черты, доказывающие принадлежность человека к каждой систематической группе.
  6. Антропогенные воздействия на леса и другие растительные сообщества. Экологические последствия воздействия человека на растительный мир. Защита растительных сообществ.
  7. Атмосфера. Её значение для человека.
  8. Безопасность трудовой деятельности человека в условиях производственной среды
  9. Билет 2 Миф об Осирисе.Отношение египтян к смерти.
  10. Биологический подход А. Гелена и К. Лоренца к рассмотрению человека.
  11. Большой и малый круг кровообращения, основные артерии и вены человека.
  12. Будучи человеком у меня были иные проблемы, я была зависима от иного – от денег. Бедность – болезнь всех времён.

Нет человека, чья жизнь была бы беспроблемной. Даже если ему удалось за спиной родителей не знать проблем поиска большего заработка и улучшения жилищных условий, то он создал своим детям множество проблем и, соответственно, у него самого в отношениях с детьми возникнут проблемы. Для всех людей, в отличие от животных, проблемой является уже осознание своей смертности, возможности гибели в любой момент без предупреждения. Единственное неоспоримое никем равенство – это равенство всех перед смертью. По случаю смерти кого-либо рядом животные не размышляют, хотя и могут умереть от тоски после смерти любимого существа, хозяина. Размышления о конечности жизни породили еще у далеких предков наших грезы о жизни после смерти если не для тела, то хотя бы для души. Жизнь нас учит не увлекаться пустыми фантазиями, а не забывать, что бессмертие наше неоспоримое в делах и детях. Какие созданные тобою вещи, идеи и отношения останутся жить десятилетиями после тебя у близких, какую память оставишь о себе в побывавших рядом? Каким другом окажешься в первую очередь своим детям? Пока будут жить помнящие тебя и ты будешь продолжать жить, хоть и уже не кушая, но еще кого-то смеша или расстраивая.

Проблем жизни человека великое множество, но они разные для людей, различающихся количеством и качеством здоровья, энергетическим уровнем и темпераментом, социальным происхождением и условиями социализации в детском возрасте, кто у руля власти государства, где выпало жить и найти устойчивые доходы и иные средства для жизни в природе, обществе и мире культур. Общие проблемы объединяют людей в социальные группы и культурные сообщества, противопоставляя конкурирующим классам, конфессиям, партиям и движениям в борьбе за ограниченные ресурсы условий для полноценной жизни. Из совокупности проблем жизни каждого из живущих интегрируются проблемы жизни человечества, но не суммируются, ибо человечеству надо решать даже те проблемы, которые не являются проблемами ни для кого конкретно из живущих сейчас индивидов, например, столкновение галактик.

Но и на земле философия вместе с науками озабочена решением проблем, касающихся напрямую сейчас не каждого, но важных в скором будущем всем. Это проблемы, например, понимания аборта и клинической смерти, изучения возможностей лечить генетические заболевания и продлевать жизнь клонированием, пересадкой стволовых клеток, методами генной инженерии и использования органов только что умерших. У всех научных проблем есть не только нравственно-гуманистический, но и общефилософский аспекты, поскольку сами ученые в своих увлечениях многое не знают или не учитывают, от чего абстрагироваться нельзя, хотя бы помня о потомках, которым мы должны облегчать, а не усложнять жизнь. Проблемы лучше всегда решать вовремя и не перекладывать «на завтра», поскольку позже эти же проблемы придется решать в худших условиях, но важнее, что закон неуклонного усложнения жизни детям столько подкинет своих, новых проблем, что нерешенность нами наших заставит нас ругнуть, если не проклять за то, что им эти проблемы стали уже нерешаемыми и губительными, обрекающими их или все человечество на смерть. Так проблемы, нерешенные предками, сейчас поставили человечество на грань гибели даже всей планеты, смерти жизни на ней.

Смерть нужна людям по многим причинам и не является только злом в жизни общества. Даже для умершего нередко смерть чуть ли не счастье, спасение от жизни, «где живые завидуют мертвым». Смерть становится несчастьем для любивших покойного и зависимых от него. Если погибнут родители, студенту придется бросать учебу и оказаться лишенным многих видов помощи, его жизнь кардинально изменится, но делает ли студент из этого выводы, пока родители еще живы? Если психика здоровая, мы не живем ужасными для нас представлениями, но, нередко живем, относясь к родителям хуже, чем к животным и вещам, будто родители вечны и бесконечно нам должны, раз завели, будто у них нет своей жизни и иных радостей. «Что имеем не храним, потерявши плачем». Хорошо бы каждому хотя бы перед днем рождения отложить все дела и разобраться в том, что надо успеть изменить в своей жизни, чтобы, в случае скорой и нежданной смерти, было чем добрым вспомнить, а работу над ошибками успел сделать до того, как за жизнь свою получил «неуд» от неумолимой смерти и тех, кто жив после достаточно зная тебя.

Отчего многие мечтают о бессмертии, если не своего тела, то души или духа, бессмертия рода и народа, Отечества и человечества, жизни на планете и во Вселенной? А отчего другие равнодушны к теме бессмертия и чуть ли не радуются гибели врагов, неприятных идей, делают все от них зависящее, чтобы смерть постигла конкурентов и всех, кому завидуешь, а то и ненавидишь, желая им смерти, но тем самым приближая свою? Что за жизнь мотивирует людей губить жизнь чужую, убивать свою суецидом или безделием, развратом или злодеяниями? Надо ли желать бессмертия садистам, извергам или только великим ученым, философам и художникам, мастерам выпечки и декоративно-прикладного искусства? В чем еще бессмертие, кроме бесспорного в переживших тебя детях и вещах, идеях и отношениях? Одних бессмертие и смерть пугают, других вдохновляют. Но разве бессмертие и смерть исключают друг друга? В реальной жизни Сократ будет жить, пока дело его живо! Казненный в 399 году до нашей эры за 50-летнюю борьбу за спасение своего народа «От нравственной порчи» Сократ сейчас живее всех живущих в 21 веке, но подверженных этой порче! А разве живы те, кто родился лишь телом, а душой и духовно еще не родился или уже смердящий труп, хоть и мечтающий о личном бессмертии? А сколько тех, кто с собой в могилу уносит как может большее число действительно нужных жизни настоящих людей? Сколько развелось сатанистов и певцов смерти и Апокалипсиса, пытаясь и нам внушить свою слепую безобразную веру в его фатальную неизбежность? Как трудно помочь людям не отвлекаться от обеспечения подлинного бессмертия антропосоциокультурогенеза и превращения Земли в ноосферу!


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)