АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Классификация мутаций по адаптивному значению

Читайте также:
  1. I. Назначение, классификация, устройство и принцип действия машины.
  2. Акты официального толкования норм права: понятие, признаки, классификация.
  3. Акты применения норм права: понятие, классификация, эффектив-ность действия. Соотношение нормативно-правовых и правоприменительных актов.
  4. Алюминий. Классификация сплавов на основе алюминия, маркировка
  5. Аномалии развития органов и систем. Классификация аномалий развития.
  6. Артерии. Морфо-функциональная характеристика. Классификация, развитие, строение, функция артерий. Взаимосвязь структуры артерий и гемодинамических условий. Возрастные изменения.
  7. Билет 8(классификация законов соц-ии)
  8. Бюджетная классификация.
  9. В-2 Издержки. Сущность и классификация.
  10. Виды документов и их классификация
  11. Виды специальных субъектов по УК РФ и их классификация.
  12. Волокнистая соединительная ткань. Морфо-функциональная характеристика. Классификация. Клеточные элементы: происхождение, строение, функции.

По адаптивному значению мутации можно делить на полезные, нейтральные и вредные: летальные и полулетальные (семи-, или сублетальные). Это деление тоже очень условно и относительно.
Снижение жизнеспособности организмов и торможение развития вызывают мутации, которые относятся к группе полулетальных или летальных. Методы анализа их наследования будут рассмотрены ниже.
Мутации, увеличивающие жизнеспособность особей, расширяющие их адаптационные возможности, повышающие плодовитость, относят к числу полезных. Примером может служить мутация, приводящая к увеличению синтеза антибиотиков в клетках грибов — продуцентов антибиотиков, ибо она увеличивает вероятность выживания таких клеток.
Между полезными, летальными и полулетальными мутациями существуют почти непрерывные переходы. Есть мутации, которые не изменяют вероятности выживания особи или оставления ею потомства, их, очевидно, можно отнести к числу нейтральных.
Классифицировать мутации по их адаптивному значению можно только условно, так как при изменении условий внешней среды мутации из полезных могут стать вредными или наоборот. У лабораторного объекта — дрозофилы мутанты с белыми глазами в нормальных условиях выращивания обладают пониженной жизнеспособностью по сравнению с мухами дикого типа. При повышении температуры белоглазые мухи оказываются более приспособленными и успешно конкурируют с красноглазыми. А. Густафсон описал ярко-зеленый хлорофильный мутант (полезная мутация) у ячменя, который давал значительно больший урожай на севере Швеции. На юге этот мутант нейтрален.
При оценке адаптивного значения мутаций надо иметь в виду также, что признаки, полезные с точки зрения хозяйственной, могут быть нейтральными или даже вредными биологически. Например, только что рассмотренная мутация синтеза антибиотиков хозяйственно тем полезнее, чем больше антибиотика синтезирует клетка — продуцент. Для организма же она является полезной лишь до определенного предела, а потом чрезмерный синтез антибиотика начинает угнетать клетку и может привести ее к гибели. Те же рассуждения относятся и к мутациям, увеличивающим молочную продуктивность у крупного рогатого скота, тонину шерсти у овец, толщину сала у свиней и т. д. При чрезмерной гипертрофии одних признаков начинается дисгармоничное развитие других, часто приводящее к гибели всего организма.
Классификация мутаций по характеру изменений генотипа. Почти любое изменение в структуре, или числе хромосом, или в некоторых важнейших клеточных органоидах, при котором клетка сохраняет способность репродуцироваться, обусловливает наследственное изменение признаков организма. Приведем общепринятую классификацию мутаций по генотипу.
Генные, или точковые, мутации: цитологически невидимые изменения в хромосомах.
Хромосомные: внутрихромосомные и межхромосомные перестройки.
Геномные: изменение количества хромосом.
Цитоплазматические: изменения плазмогенов.
Организмы, у которых изменен генотип любым из только что упомянутых способов, называются мутантами.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)