АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Нуклеиновые кислоты – материальные носители наследственной информации

Читайте также:
  1. Азотной кислоты методом прямого синтеза
  2. Азотной кислоты с помощью серной кислоты
  3. Аминокислоты
  4. Анализ аргументов. Логический анализ информации.
  5. Внуков, основываясь на следующей информации.
  6. Вопрос № 6. Современные зарубежные теории средств массовой информации.
  7. Вопрос: Основные средства и не материальные активы в таможенном деле. коэффициенты обновления и выбытия основных средств.
  8. Вывод борной кислоты с помощью ионообменных фильтров.
  9. Гидроксикислоты - это гетерофункциональные соединение, содержащие в своем составе?
  10. Для кодирования одного символа требуется 1 байт информации.
  11. Жирные кислоты
  12. Измерение информации: содержательный и алфавитный подходы. Единицы измерения информации.

Нуклеи́новая кисло́та (от лат. nucleus — ядро) — высокомолекулярное органическое соединение, биополимер (полинуклеотид), образованный остатками нуклеотидов. Нуклеиновые кислоты ДНК и РНК присутствуют в клетках всех живых организмов и выполняют важнейшие функции по хранению, передаче и реализации наследственной информации.

 

Нуклеотиды и их разновидности.
В каждой клетке есть специальные системы, которые считывают заложенную в ДНК информацию и на ее основе создают новые белки (белки выполняют в клетке огромное число функций – от строительства до регуляции прочтения заложенных в ДНК инструкций). Хранящиеся в ДНК «послания» особым образом закодированы. Код ДНК состоит из четырех «символов», или нуклеотидов. Эти четыре разновидности нуклеотидов обозначаются буквами А (аденин), Т (тимин), Г (гуанин) и Ц (цитозин).

В нитях ДНК нуклеотиды соединены один за другим в длинные цепочки. В итоге закодированная информация выглядит примерно так: ААТГЦГТААГЦЦ… и так далее.

Основные закономерности наследования признаков и принципы наследственности.

Основные закономерности наследования потомками признаков организмов были открыты Г, Менделем. По уровню развития науки своего времени Мендель не мог еще связать наследственные факторы с определенными структурами клетки. В на­стоящее же время установлено, что гены находятся в хромосомах, по­этому при объяснении закономерностей Менделя мы будем исходить из современных представлений на клеточном уровне. Мендель достиг успеха в своих исследованиях благодаря совершенно новому, разработанному им методу, получившему название гибридологического. Основные черты этого метода следующие:1)в отличие от своих предшественников Мендель учитывал не весь многообразный комплекс признаков у родителей и их потомков, а выде­лял и анализировал наследование по отдельным признакам;2)был проведен точный количественный учет наследования каждого признака в ряду последовательных поколений;3) был прослежен характер потомства каждого гибрида в отдельности.
Гибридологический метод после вторичного открытия основных зако­нов наследования нашел широкое применение в науке.

Объектом для исследования Мендель избрал горох, имеющий много рас, отличающихся альтернативными признаками. Выбор объекта ока­зался удачным, так как наследование признаков у гороха происходит очень четко. Горох - самоопыляемое растение, поэтому у Менделя была возможность проанализировать потомство каждой особи отдельно.

Принципы наследственности. Наследственность – это способность организмов получать от родителей и передавать от поколения к поколению совокупность природных свойств. Свойства эти объединяют и сугубо внешние признаки, как цвет глаз или общий облик, и более скрытые особенности, например строение и количество ферментов. О подобных признаках говорят, что они унаследованы от родителей. Детальным изучением механизма передачи наследственных свойств занимается наука генетика.Наследование признаков осуществляется через размножение. Материальные основы наследственности заключены в половых клетках.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)