АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Омывающие моря

Читайте также:
  1. РАЗДЕЛ 1. Общее землеведение. Физическая география материков и океанов. Физическая география России. Картография с основами топографии.

 

Восточно-китайское море (Тункай) полузамкнутое море, одно из окраин морей тихого океана. Находится на побережье восточной азии, на западе, между побережьем и островами Кущю и Кусю на востоке. Граничит по северной окраине корейского пролива с желтым морем. На юге граничит с южно-китайским морем. На севере граничит с японским морем. Площадь 836 000 км.кв.

Наибольшая глубина 2719 метров. Средняя глубина 349 метров. Средняя температура морей в феврале от -7 градусов цельсия до -16. В Августе + 27 – 28 градусов цельсия. От 50 промиль у устьев рек. Характерны полусуточные приливы до 7 с половиной м. Крупнейшая река, которая впадает в это море – Яцзынь. В реке дно у западного берега неровный, но глубины там небольшие. На оперях и вблизи островов имеются скалы и рифы. Море богато биологическими ресурсами. Объекты промышленного рыболовства – сельдь, сардины, ведется лов крабов, омаров, сбор трипанга, морских водорослей. Главные порты Китая – Шанхай, Канджоу, Нинбо, Цзилун.

В Японии главный порт – Нагосаки. Генкай-Нада – юговосточное, восточного прохода и Цусимского пролива между островом Кюсю и островом Ики.

 

Охотское море – северное море, современное название по-японски Охотцукукай. Часть тихого океана отделяется от него полуостровом Камчатка, Курильскими островами и островом Хоккайда. Море омывает берега России и Японии. Площадь – 1603 миллиона километров кв. Наибольшая глубина – 3521 метр. Юго-восточная часть практически не замерзает. Северная част ьпокрыта льдом. Побережье на севере сильно изрезано. На северо востоке моря находится самый крупный его залив – залив Шелихова. В северной части находятся более мелкие заливы– залив Шельтинга, Забияка, Бабушкина, Киркурный. На востоке Камчатка практически лишена залива.

На юго-западе крупнейшими заливами являются залив Анива и залив Терпения.

Рыболовство – лососи, сельдь, минтай, навагу. Главные порты – Магадан, Аян, Охотек, Корсаков, Северо-Курильск.

 

Японское море – это море отличается тем, что на западных побережьях японских островов крупно-скалистые берега перемежаются с низменностями. Что касается береговой линии, у берега для юго-западной оконечности острова Хонсю. От семанасекского пролива до залива Вакаса. В остальной части западного побережья острова Хонсю такая же картина – крупные обрывистые берега перемежаются с низменностями. Низменности, как правило, приурочены к долинам рек. Прибрежье равнины отделяются от моря береговыми валами и песчаными дюнами. Иногда, как на равнине Нейгата, насчитываются несколько параллельных рядов береговых валов и дюн. Которые отделены друг от друга узкими заболоченными лагунами. Юго-западные берега обрывистые, а на северо-западном острове аналогичная картина – обширные равнины перемежаются с участками крутых скалистых берегов.

 

Внутреннее японское море – Сетоучи или Сетонайкай. Единственное национальное море Японии, которое представляет из себя систему морских бассейнов. Т.е. морей и проливов, между островами Хонсю, Кюсю и Сикоку. В Тихий океан идут проливы Кит и Бунгуо. Японское море – симанасекские пролив. Длинна моря – 420 километров. Ширина варьируется от 10 до 75 км. Преобладающие глубины – от 20 до 60 метров. Наибольшая глубина – 240 метров. Сильное приливное течение. Море имеет живописно изрезанные берега. Множество бухт или островов у береговой линии. По побережью самый сухой и солнечный климат Японии. Много курортов. Это важнейший вводный путь в пределах промышленного населенного промышленного пояса Японии. Кортер, Осака, Кобе, Окаяма, Такамацу, Курэ, Хиросима, Убэ, Симоносеки, Модзи. На данном этапе это считается национальным парком.

 

Заливы – Вакаса. Вдается в западный берег острова Хонсю между мысом Этидзен и находящимся в 75 километрах в юго-западу от него мысом Кёгами-саки. В заливе расположены орды (о____о …) Цуруга и Майдзюру. С экономической точки зрения они самые лучшие. Склоны гор покрыты зеленью, они обрывисты и скалисты. Местами прибрежьи горы прорезаны узкими долинами по которым текут горные речки. На всем протяжении береговой.. присутствуют многочисленные бухты и бухточки. На берегах несколько городов и много селений. Некоторые бухты хорошо укрыты от ветров и могут служить местом якорной стоянки любых судов. Залив объявлен национальным заповедником. Проход Квузинштерна, юго-восточный проход корейского пролива между островами Цусима на западе и островами Ики и Окиносима на востоке. Наименьшая ширина 46 км. Наименьшая глубина на форматоре 92 м.

 

Залив Иссикари (бывший Строганова) вдается в западный берег острова Хоккайдо. С Юго-западом ограничен полуостровом Хисакада. Берега высокие, гористые. В вершину залива впадает многоводная река Иссикари, которая протекает попесчаной долина шириной более 18 км. В долина реки в 5 в половинной км. От берега расположен город Саппора, который является административным центром Хоккайдо. В 30 км. К юго-западу от устья реки Иссикари находится порт Отару. Это самый главный порт западного побережья острова Хоккайдо. Западный проход Броутона. Северо-западный проход корейского пролива. Между островами Цусима и полуостровом Корея. Соединяет японское и восточно-китайское море. Ширина – 52 км. Глубина от 56 до 84 метров. Узкий желоб 230 метров. Крупный порт – Пусан.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)