АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Курительные смеси

Читайте также:
  1. В аммиачно-воздушной смеси
  2. Определите показатель предельно допустимого загрязнения (ГДЗ), если коэффициент комбинированного действия для сложной смеси составил 13.5
  3. Проектирование технологического процесса приготовления смеси
  4. Расчет вертикального вихревого смесителя
  5. Смесительные устройства
  6. Смешение реагентов с водой. Классификация смесительных устройств. Схемы. Основы расчета.
  7. Составление смеси.
  8. Формовочной смеси

Психостимуляторы

(«скорость», «соль», «винт», «экстази», амфитамин, «эйфория»)

Синтетический наркотик, изготовляемый в подпольных лабораториях. Психостимулятор вызывает эйфорическое состояние, человек возбужден, энергичен, не может усидеть на месте, не ест и не спит. Больные теряют реальную связь с окружающим миром, что часто приводит к трагическим последствиям(например, прыжку из окна с большой высоты).

Последствия употребления: по своему прямому воздействию на здоровье, психостимуляторы – одни из самых убийственных препаратов. Даже при непродолжительном употреблении может привести к психозам, шизофрении, маниям и фобиям, нарушениям работы головного мозга. При регулярном их приеме наступает психическое и физическое истощение, человек сильно худеет и стареет. Сердце не успевает восстанавливаться, что приводит к его дистрофии (истощению) и увеличивает вероятность смерти из-за сердечной недостаточности или остановки сердца. Истощение нервной системы приводит к тяжелым депрессиям, которые часто заканчиваются самоубийством.

Признаки наркотического опьянения: зрачок расширен, частый пульс. Активность человека прилично зашкаливает, суета, несвязанные действия, быстро говорит, и зачастую, на пониженных тонах, часто и бессвязно перескакивает с одной мысли на другую, бессонница. После нескольких дней употребления, в некоторых случаях, начинаются галлюцинации, сопровождаемые манией преследования и паническим страхом.

Признаки абстиненции (ломка): слабость, потливость, сонливость, бледность, угнетенное настроение, раздражительность, пугливость, страх, аффективные и сексуальные расстройства; при длительном стаже употребления - бред, галлюцинации. Иногда в состоянии абстиненции развивается нарушение сознания.

Опиаты

(героин, «крокодил», кодеино-содержащие препараты, опий-сырец, метадон)

Все природные наркотические средства опийной группы получают из мака. Опиаты вызывают состояние эйфории («приход»), спокойствия, умиротворенности. Включаясь в обменные процессы, приводят к быстрому (иногда после одного-двух приемов) возникновению сильнейшей психической и физической зависимости.

Последствия употребления: хроническое употребление наркотика приводит к истощению и снижению сопротивляемости организма к инфекциям. Нестерильные шприцы приводят к появлению воспалительных инфильтратов, воспалению вен, к инфекционному и вирусному воспалению печени, воспалению лёгких, эндокардиту, сепсису. Кроме повреждающего действия на весь организм, опиатные наркотики вызывают вымывание кальция из костей и зубов. Часто возникают депрессивные состояния с мыслями о самоубийстве.

Признаки наркотического опьянения: очень узкий, не реагирующий на перемену освещения зрачок (зрачок должен расширяться в темноте и суживаться на свету). По этой причине опьяневший плохо видит при слабом освещении. Сонливость, растянутая замедленная речь, задумчивость, зацикленность на одной и той же теме (но может быть и веселым, добродушным, остроумным). Бледное лицо. У начинающих опьянение длится около 10 часов, у наркоманов со стажем может сокращаться до 3-4 часов и менее.

Признаки абстиненции (ломка):

агрессия расширенные зрачки, насморк, озноб (больной мерзнет и кутается), жалобы на ломоту в пояснице, мышцах, костях, суставах, боли в животе, может быть тошнота и рвота, потливость, слабость, депрессия, бессонница, жидкий стул. Если стаж наркомании небольшой, дело может ограничиться только падением настроения, вялостью, раздражительностью.

Курительные смеси

(«спайс», JWH, «ромашка», «крок»)

Представляют собой смеси трав, оказывающие воздействие на организм человека и вызывающие галлюцинации и изменения состояния его сознания. В состав курительных смесей входит специальное вещество JWH (или синтетический каннабинойд), который в 5 – 6 раз вреднее натурального, и в два раза быстрее вызывают зависимость у человека. Неспособность курильщика управлять собственными эмоциями приводит к трагическим последствиям, одним из которых может быть смертельный исход.

Последствия употребления: в первую очередь, от употребления подобных курительных смесей страдает человеческая психика. Страдает так-же и весь организм в целом: легкие, печень, фильтрующая нечистую кровь, мозг, и, так или иначе, ряд других органов. Возможно развитие хронических воспалительных заболеваний дыхательных путей. Не исключено возникновение злокачественных опухолей бронхов, гортани, глотки и ротовой полости.

Признаки наркотического опьянения: зрачок немного расширен, блеск в глазах, покраснение белков глаз, бледность лица, сухость во рту, рассеянное внимание, сбивчивость мыслей, неадекватная бессвязная речь и движения, иногда галлюцинации, усиление аппетита («прожорливость»).

Признаки абстиненции (ломка): агрессивное поведение, депрессия. нарушение сна (бессонница). Состояние организма как при простудных заболеваниях: температура, насморк, кашель, ломота в мышцах и костях. Невозможно найти себе место. «Ломка» схожа с опийной.

Получить бесплатную консультацию и обратиться за помощью можно по телефону (3822)302-482. Сотрудники фонда ответят на все ваши вопросы.

О фонде

Благотворительный Фонд «Томск без наркотиков» - это люди, которые объединили свои силы в борьбе с наркоманией и алкоголизмом в городе Томске. Мы имеем многолетний опыт работы с зависимыми людьми, отзывы и благодарность от людей, прошедших реабилитацию и их родственников.

Наши принципы

· Мы уверены, что наркомания и алкоголизм – это не тупик. Из любой зависимости есть выход!

· Мы готовы оказать помощь каждому, кто обращается к нам.

· Мы видим, что при правильном подходе и уважительном отношении, в жизни человека происходят серьезные перемены.

· Мы помогаем людям пересмотреть систему жизненных ценностей и найти себя в новом качестве.

Наша методика

В результате многолетнего опыта работы с зависимыми людьми была разработана уникальная программа реабилитации, которая основана на работе с личностью человека, направленная на изменение системы жизненных ценностей и приоритетов. Каждый реабилитационный центр успешно применяет эту программу. Наш штат состоит из консультантов по проблемам созависимости, священников и людей, которые находились в зависимости, нашли выход и теперь помогают другим людям. За основу программы мы взяли полный отказ от приема наркотиков и алкоголя, изменение окружения и, как следствие, устранение асоциального поведения, обретение нового духовного опыта.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)