АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Анализ эффективности использования основных средств

Читайте также:
  1. B) Распределению бюджетных средств
  2. B. Инструменты, необходимые для рационального использования полученных сведений и навыков
  3. File — единственный объект в java.io, который работает непосредственно с дисковыми файлами.
  4. I. Анализ состояния туристской отрасли Республики Бурятия
  5. I. Разбор основных вопросов темы.
  6. I. Разбор основных вопросов темы.
  7. II. Дисперсионный анализ
  8. III часть урока. Выставка, анализ и оценка выполненных работ.
  9. SWОT – анализ - пример
  10. А 11.В2. Морфологический анализ. Части речи.
  11. А) Обычные средства (системы) поражения
  12. Аббревиация как средство экспрессии

В составе внеоборотных активов крупных промышленных предприятий наибольшую долю, как правило, составляют основные средства, поэтому при исследовании особое внимание уделяется анализу технической оснащенности производства и обеспеченности основными средствами.

Оценку технической оснащенности производства осуществляют на основе данных анализа организационного, технического уровня и других условий производства. При этом используются традиционные методы, в т.ч. метод сравнения, который предполагает определение степени технической оснащенности организации на уровне действующих мировых стандартов и последних достижений науки и техники.

Анализ возрастного состава основных средств производят на основе данных группировки оборудования по продолжительности использования в эксплуатации (Табл. 4.2).

 

Таблица 4.2 – Возрастной состав и структура оборудования

Возрастные группы Виды оборудования, шт. Удельный вес, %
Токарные станки Фрезерные станки Сверлильные станки Прочее оборудование Всего
До 5 лет           14,8
От 5 до 10 лет           30,6
Свыше 10 лет           54,6
Всего            
Удельный вес, % 31,5 25,9 29,6 13,0   -

 

Анализ показывает, что 54,6 % всего исследуемого оборудования имеет срок службы более 10 лет. Это свидетельствует о том, что более половины всего оборудования на данном предприятии устаревшее и требует замены. Данной организации необходимо будет составить технико-экономическое обоснование замены старого оборудования новым, более современным и высокопроизводительным.

Анализ обеспеченности основными средствами осуществляется с помощью исчисления коэффициентов фондовооруженности и технической вооруженности труда и сравнения их в динамике, а также с подобными показателями предприятий одной отрасли, региона.

Фондовооруженность отражает стоимость основных производственных фондов, приходящихся на одного работника организации, она исчисляется по формуле:

Ф = ОСсгс: Ч,

Где, ОСсгс – среднегодовая стоимость основных производственных фондов, тыс. руб.;

Ч – среднесписочная численность работников, чел.

Техническая вооруженность показывает стоимость активной части основных производственных фондов, приходящихся на одного среднесписочного работника.

При анализе движения основных средств используются показатели, отраженные в таблице 4.3.

 

Таблица 4.3 – Показатели движения основных средств

Наименование коэффициентов Формула для исчисления Экономическое содержание
  Коэффициент обновления основных средств Кобн = ОСпост / ОСкоп, Где ОСпост – стоимость поступивших основных средств; ОСкоп – стоимость основных средств на конец отчетного периода Отражает долю основных средств, принятых на баланс в отчетном периоде
  Коэффициент прироста Кприр = ∆ ОСприр: ОСноп, Где ∆ ОСприр – сумма прироста основных средств; ОСноп – стоимость основных средств на начало отчетного периода Характеризует интенсивность обновления основных средств (долю поступивших основных средств в стоимости основных средств на начало отчетного периода)
Коэффициент выбытия основных средств Квыб = ОС выб: ОСноп, Где ОС выб – сумма выбывших основных средств Отражает долю основных средств, выбывших в отчетном периоде

 

Основным индикатором, характеризующим эффективность использования основных средств, является фондоотдача (руб./руб.). Фондоотдача – это показатель, отражающий сумму выручки, приходящейся на каждый рубль, инвестированный в основные средства. Величина данного показателя, как правило, больше единицы и его рост означает, что выручка от продаж растет более высокими темпами, чем среднегодовая стоимость основных средств. Снижение этого показателя свидетельствует о неэффективном использовании основных средств.

Снижение фондоотдачи может быть обусловлено несколькими факторами, например, снижением выручки от продаж, которая может изменяться в условиях рынка в ту или иную сторону. Может быть кратковременное снижение, но если уже намечается тенденция к снижению выручки, то это значит, что финансовое состояние организации может резко ухудшиться. Одновременно следует проанализировать прочие доходы, т.к. бывают случаи, когда организация получает дополнительный доход на финансовом рынке, и сальдо прочих доходов и расходов превышает выручку от продаж.

Второй фактор снижения фондоотдачи – это опережающие темпы роста среднегодовой стоимости основных средств. В этом случае необходимо выполнить сравнительный анализ окупаемости (доходности) инвестиционных проектов и доходности в целом по организации. Проверить эффективность использования активной части основных средств.

Для более полной характеристики состояния основных средств необходимо исчислить коэффициенты износа и годности фондов.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)