АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Кул-ра Беларуси в условиях сталинской модели развития общества

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. I I этап развития Медицинской этики - становление монотеистических религий
  3. IV. Профиль физического развития
  4. S: Установите соответствие между типом общества и экономическим развитием данного общества.
  5. To creat the Future или видение инновационного развития компании из будущего.
  6. Акмеологический период развития.
  7. Актуальность логистики в условиях экономики России
  8. Актуальность работы социального педагога в школе в современных условиях
  9. Аномалии развития органов и систем. Классификация аномалий развития.
  10. Антропогенные воздействия на леса и другие растительные сообщества. Экологические последствия воздействия человека на растительный мир. Защита растительных сообществ.
  11. Архитектура и скульптура Беларуси рубежа XX-XXI
  12. Астрологические модели реальности

Проводится политика контрбелорусизации. Этот период характеризуется установками тоталитаризма и волной репрессий, кот в Беларуси начинаются раньше, т.к.Бел. - зона сплошной коллективизации. Репрессиям подвергались крупные полит. деятели, кот. занимали руководящие посты в разных областях (Жилунович, Горецкий, Ластовский)

Объяснение репрессий:

Был провозглашен принцип независимости народов. В 1939 - Сталин решил, что время нац. стратегий ушло. Пишет работу «Нац. вопрос и ленинизм». Вводит понятие – расцвет нац.культур. Приходит к выводу, что этап развития нац. культур закончен, а приходит след. этап – слияния культур, что абсолютно немыслимо! Он приходит к выводу, что перейти в некую ощность под названием «советский народ». Выход — интернационализацмя (марксизм).

Проявление нац. культуры и языка считается проявлением буржуазной упаднической идеологии, т.о происходит борьа с национал демократами: с СВБ(Саюзвызвалення Беларуси). Рапопорт, кот. возглавлял ОГПУ (разновидность КГБ) заявил о раскрытии организации Свободная Беларусь. Якобы она возглавлялась Жилуновичем, Игнатовским и Прищеповым. Они репрессированы.

1937 – новая волна репрессий. Она охватила почти все республики СССР и была массовой. Полит. военная элита и интеллигенция на грани уничтожения. Эти организации в основном не существовали (напр «Объдиненное антисоветское подполье») – это провокация. 38 – арестованы: Шарангович, Червяков, Голодед. Они коммунисты, большевики. Деятели, кот. были в ОГПУ, КГБ и НКВД – Берман, Рапопорт, Цанава, Наседкин.

33 год, Сталин – постановление «Очистить аппарат наркомпросвета Беларуси от классового врага»: 33 год – чистка. «Об искажении национальной политики в БССР». Беларусь обвиняли в том, что не содействует интернационализму и объединению трудящихся. 1933 –постановление, кот. положило начало русификации. «Постановление об изменении и упрощении бел. правописания». Это ликвидировало тарашкевицу. Хадыка, Гроховский, Звонок – арестованы – МиколаХведорович, Чарот, Дудар, Платон Головач.

1938 – компания борьбы с проявлением национал-фашистских движений. Центром объявлялся Союз Советских писателей Беларуси. Особенно Купала и Колас.

НО открывались новые учебные заведения, театры, научно-иссл. структуры:

32Бел. Гос. Консерватория. начинал деятельность Золоторёв (ученик Римского-Корсакова). ученики Богатырёв, Подковыров, Оловников. Открыт: ТЮЗ, кукол, оперы и балета.

Единственно верный стиль в 30е годы – соцреализм: отражал принципы партийности и народности. Соцреализм и советское иск-во должно придерживаться догмата о нац. по форме и социалист. по содержанию культуре. Ис-во должно отражать интересы и понимание простых людей, трудящихся. Отражать темы, близкие трудящимся: труда, созидания, семьи, потом темы войны. Фигуративность рассм. как объективность.

Лангбард – ведущий архитектор. – дом правительства, офицеров, театр оперы балета. Лавров – по его проекту комплекс зданий политехнического института.

Живопись: Волков, Зайцев, Филипович, Охремчик. Пейзаж – Б елыницкий-Бирул я – лидер. Портрет, натюрморт, станковая книжная графика – Тарасиков. Производственная тема – Шевченко, Кругер, Винер.

В литературе: Колас, Купала, К. Чорны (Бацькаушчына).

Появление детской литературы – «Миколка Паравоз» – Лыньков. «Палесские рабинзоны» – Мавр.

ДраматургияКрапива – «Хто смяецца апошним». Официальные писатели – тема борьбы с врагами народа: драматургия (Мирович, Самуиленок).

В Витебске была создана Малевичем группа «УНОВИС». Это вариант движения «Баухауза. Супрематизм развивается в 20 гг., и апогей – в Витебске.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)