АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Оценка репродуктивных качеств свиней

Читайте также:
  1. B) В качестве воспитателя ханского наследника
  2. II. ОЦЕНКА РАДИАЦИОННОЙ ОБСТАНОВКИ.
  3. III часть урока. Выставка, анализ и оценка выполненных работ.
  4. Анализ затрат с целью их контроля и регулирования.4. Комплексная оценка эффективности хозяйственной деятельности.
  5. Анализ качества продукции
  6. Анализ объема структуры и качества строительно-монтажных работ
  7. Балльно-рейтинговая оценка знаний обучающихся
  8. В качестве методического издания
  9. В случае проведения запуска без определения дебита скважины с составлением АКТа ответственность за качество вывода скважины на режим возлагается на ведущего технолога ЦДНГ.
  10. В чем вы видите основные факторы и условия, воздействующие на качество социологического образования в России начала XXI века?
  11. В) Валидность – один из важнейших психометрических критериев качества теста, указывающий на степень его устойчивости к искажающему воздействию случайных факторов
  12. в) Низкая самооценка

Уровень воспроизводительных качеств свиноматок в значительной степени определяет эффективность работы племенных и товарных хозяйств, так как предопределяет объемы выращивания ремонтного молодняка и поголовья свиней на откорме. Поэтому не всегда при фенотиповой оценке свиноматок можно достичь существенного селекционного прогресса по многоплодности и сохранностью поросят. Теоретически повышение воспроизводительных качеств достигается на пути контролируемой гетерозиготности, которая обеспечивает высшую плодовитость маток при межпородном скрещивании и гибридизации. Наиболее распространенным является метод оценки и отбора свиноматок по комплексным показателям воспроизводительных качеств – КПВК, который включает многоплодность, массу гнезда, молочность свиноматок, количество поросят при отъеме. Используют также показатели энергии роста поросят в подсосный период и выравненность гнезд по крупноплодности, а также способы бальной оценки при бонитировке. Наиболее эффективной является индексная селекция сравнительно с приведенными методами оценки и отбора. В странах с развитым свиноводством селекция ведется исключительно по индексам, при этом в значительных объемах используется компьютерное обеспечение селекционного процесса. Теоретической основой использования селекционных индексов является определение интегральной оценки животных. В них совмещается воедино несколько репродуктивных признаков. Учитывается уровень наследуемости признаков (h2), их изменчивость (Сv), корреляционные зависимости между ними.

22) Методы оценки животных по экстерьеру и конституции их достоинства и недостатки.(44 и 45 вопросы)

Конституция – это совокупность хозяйственных свойств и признаков животных, характеризующих их как единое целое. Основным выражением конституции является, в известной мере, реакция организма на условия внешней среды, проявляющаяся в здоровье и хозяйственно-полевой производительности. Классификация типов конституции по П.Н. Кулешову: -Грубый тип конституции: для животных этого типа характерны массивный грубый костяк, толстая кожа, тяжелая голова, массивные рога, толстый грубый волос, среднеразвитые внутренние органы, объемистая, мускулистая, слабо развитая грудная клетка. Темперамент флегматик, выносливые, менее подвержены заболеваниям. – Нежный тип конституции: Противоположен грубому, тонкий, но плотный и крепким костяком. Голова легкая небольшая, рога тонкие, органы развиты хорошо. Животные высокопродуктивные, но требовательны к условиям кормления и содержания, подвержены заболеваниям. Коровы этой конституции способны давать высокие удои, а лошади показывают рекордные результаты на скачках и бегах. –Плотный тип конституции: Животные плотный (крепкой) конституции характеризуются слабым развитием подкожной соединительной ткани, хорошо очерченными контурами лицевых костей и суставов, плотной без больших включений жира, мускулатурой, хорошо развитой молочной железой, плодовиты, высокопродуктивны, способны к длительному использованию. – Рыхлый тип конституции: характеризуется, чрезмерным развитием подкожной и жировой тканей, хорошо развитой пышной мускулатурой. Рыхлость может сопровождаться понижением плодовитости. Меньшей выносливостью и ослабленной стойкостью против заболеваний. Сырость конечностей нежелательна для быстроаллюрных лошадей (они быстро выходят из строя). Подвержены жк заболеваниям. Экстерьер(31 вопрос) – это внешний вид животного, наружные формы тела в целом и отдельные части. Голова и шея: голова тяжелая или переразвитая, быка для коровы и коровы для быка, шея короткая, грубая с толстыми складками кожи. Грудь – узкая, неглубокая, перехват и западины за лопатками. Холка, спина – холка раздвоенная или острая, спина узкая, короткая, провислая. Поясница узкая, крышеобразная или провислая. Средняя часть туловища у коров слабо развита, у быков отвислая. Зад короткий, отвислоый, крышеобразный, широкозадость. Вымя и соски: вымя малое или отвислое (расстояние от сосков до земли менее 45 см) с неравномерными развитыми долями. Соски короткие, сближенные, ненормально развитые, непригодные к машинному доению. Ноги передние и задние: сближенность в запястье или разворот на перпендикулярные стороны. Саблистость, плюшеногость или слоновидность задних ног, как узкие, торцевые, плоские.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)