АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Анализ эффективности использования трудовых ресурсов

Читайте также:
  1. A) способом формирования банковских ресурсов из недепозитных источников
  2. B. Инструменты, необходимые для рационального использования полученных сведений и навыков
  3. I. Анализ состояния туристской отрасли Республики Бурятия
  4. II. Дисперсионный анализ
  5. III часть урока. Выставка, анализ и оценка выполненных работ.
  6. SWОT – анализ - пример
  7. А 11.В2. Морфологический анализ. Части речи.
  8. Алгоритм анализа реальности достижения поставленных профессиональных целей.
  9. Алгоритм самоанализа урока преподавателем
  10. Анализ аргументов. Логический анализ информации.
  11. Анализ бизнес-процесса(ов) предприятия и построение моделей
  12. Анализ в стратегическом маркетинге.

Цель анализа трудовых ресурсов и фонда заработной платы заключается в комплексной оценке состояния, развития и эффективности использования трудовых ресурсов организации, а также в исследовании тенденций изменения расходов на оплату труда для выбора оптимальных управленческих решений.

Основными задачами анализа являются:

– изучение и анализ обеспеченности предприятия и его структурных подразделений трудовыми ресурсами в целом, а также по категориям работников и профессиям;

– анализ использования рабочего времени;

– анализ уровня и динамики производительности труда, а также факторов, влияющих на ее изменение;

– анализ эффективности использования трудового потенциала;

– анализ структуры фонда заработной платы;

– поиск резервов роста производительности труда и стабильности развития организации на основе кадрового потенциала.

В процессе анализа трудовых ресурсов и фонда заработной платы в качестве источников информации используются нормативные акты, локальные документы организации (регулирующие вопросы трудовой дисциплины, внутреннего трудового распорядка, оплаты труда и материального поощрения), первичные учетные документы по учету кадров, рабочего времени и расчетов с персоналом по оплате труда и внебюджетными фондами, регистры синтетического и аналитического учета, бухгалтерская и налоговая отчетность, данные персонифицированного учета по отчислениям в Пенсионный фонд РФ.

В ходе анализа трудовых ресурсов и фонда заработной платы используются показатели статистической отчетности, отраженные в формах:

– сведения о численности и заработной плате работников (форма № 1-Т);

– сведения о состоянии условий труда и компенсациях за работу во вредных и (или) опасных условиях труда (форма № 1-Т – условия труда);

– сведения о численности, заработной плате и движении работников (форма № П-4);

– сведения о травматизме на производстве и профессиональных заболеваниях (форма № 7-травматизм).

В странах с развитой экономикой, где малый бизнес имеет широкое распространение, а вознаграждения работникам составляют значительную часть себестоимости продукции, особое внимание при анализе труда и заработной платы уделяют исследованию профессиональных качеств работников. Например, используют метод анализа трудовых ресурсов на основе компетенций.

Разработка и внедрение модели компетенций способствует повышению результативности труда каждого работника, делает возможным активный профессиональный рост и способствует раскрытию его потенциала.

Сложность данной методики заключается в необходимости построения модели компетенций (полный набор компетенций и индикаторов поведения, необходимых для успешного выполнения сотрудниками их функций) для каждого структурного подразделения организации, чтобы учесть их специфику.

Анализ, основанный на компетенциях, измеряет значимость работ, рассматривая уровень компетенций, необходимый для успешного ее исполнения. Концептуальная основа подобной оценки работ состоит в том, что уровень компетенций, необходимый для эффективного выполнения различных видов работ, является мерой относительной ценности данной работы.

В западной практике одной из наиболее распространенных методик анализа трудовых ресурсов является методика, основанная на определении интенсивности труда по соотношению фактического уровня интенсивности труда и общественно нормальной интенсивности труда. Разница используется для корректировки заработной платы.

В Российской Федерации используются традиционные способы анализа трудовых ресурсов и фонда заработной платы, которые связаны со следующими основными направлениями комплексного анализа экономических показателей кадрового потенциала организаций:

– анализа обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами и движения кадров;

– взаимосвязи производительности труда и заработной платы;

– факторного анализ и оценки фонда оплаты труда.

Обеспеченность организации персоналом определяется сравнением фактического количества работников по категориям и профессиям с плановой потребностью. Планом является штатное расписание, которое составляется на год.

Дополнительно анализируется качественный состав персонала по уровню квалификации, на соответствие фактического уровня образования каждого работника занимаемой должности и изучаются вопросы, связанные с подбором кадров, их подготовкой и повышением квалификации.

Процесс изменения численности работников, приводящий к их перераспределению между разными видами экономической деятельности, называют движением рабочей силы.

В процессе анализа движения рабочей силы и ее эффективного распределения, в том числе по видам деятельности, могут рассчитываться традиционно применяемые в теории экономического анализа абсолютные, относительные и средние показатели.

С точки зрения комплексного исследования эффективности использования кадрового потенциала, основное внимание следует уделять расчету относительных показателей движения рабочей силы.

В таблице 1.10 представлена система относительных показателей, характеризующих движение рабочей силы.

 

 

Таблица 1.10 ­– Относительные показатели движения рабочей силы

Наименование показателя Расчетная формула Экономическое содержание показателя
Коэффициент оборота по приему Показывает долю принятых работников (Чп) в их среднесписочной численности (Чср.сп)
Коэффициент оборота по выбытию Характеризует долю выбывших работников (Чв) в их среднесписочной численности (Чср.сп)
Коэффициент общего оборота Показывает долю работников, участвующих в обороте
Коэффициент текучести кадров Показывает долю работников, выбывших в отчетном периоде по причинам, связанным с текучестью кадров (Чув), в их среднесписочной численности (Чср.сп)
Коэффициент постоянства состава Отражает долю работников, состоявших в списочном составе в течение периода (Чсп) в их среднесписочной численности (Чср.сп)

 

Расчет относительных коэффициентов движения рабочей силы и анализ эффективности деятельности организации позволят получить информацию о соблюдении кадровой политики организации, уровне текучести кадров, стабильности развития экономического субъекта и оптимизировать штатный состав организации.

Важный элемент организации труда – эффективное использование рабочего времени. Рабочее время – это часть календарного времени, которое затрачивается на производство продукции и выполнение работ (услуг).

Анализ эффективности использования рабочего времени основан на расчете календарного, табельного и максимально возможного фондов рабочего времени.

 

 

Таблица 1.11 ­– Фонды рабочего времени

Фонд рабочего времени Экономическое содержание
Календарный фонд Число человеко-дней месяца, квартала или года в расчете на одного работника или коллектив работников. Рассчитывается как сумма человеко-дней явок, неявок и простоев
Табельный (номинальный или режимный) фонд Число человеко-дней, отработанных работниками и учтенных в табеле учета рабочего времени. Рассчитывается как разность между календарным фондом рабочего времени и суммой человеко-дней праздничных и выходных
Максимально возможный фонд Максимально возможное время, которое может быть отработано работниками организации без учета праздничных, выходных дней, а также дней ежегодных отпусков. Рассчитывается как разность между табельным фондом рабочего времени и суммой человеко-дней ежегодных отпусков
Фактический (явочный) фонд Число человеко-дней, фактически отработанных работниками. Рассчитывается как разность между табельным фондом рабочего времени и суммой человеко-дней неявок по всем причинам
Полезный фонд Число человеко-часов, фактически отработанных работниками с учётом сокращённых и льготных часов

 

Совокупность ресурсов рабочего времени, с их использованием и распределением по видам затрат труда называется балансом рабочего времени.

Для комплексного анализа эффективности использования рабочего времени целесообразно рассчитывать и оценивать относительные и средние показатели эффективности использования рабочего времени. Они характеризуют степень использования того или иного фонда рабочего времени.

Результативность использования трудового потенциала и эффективность производственной деятельности организации характеризуют показатель производительности труда. Рост производительности труда зависит от технического прогресса, модернизации производства, улучшения профессиональной подготовки кадров и их экономической и социальной заинтересованности.

Для анализа уровня производительности труда традиционно используют показатели выработки и трудоемкости.

Показатель выработки продукции исчисляется как отношение объема производства (выручки) к затратам труда и показывает объем производства в расчете на единицу затрат труда. Трудоемкость – это показатель, обратный показателю выработки. Он характеризует соотношение между затратами труда и объемом производства (выручки) и показывает, сколько труда затрачено на производство единицы продукции.

Различают среднечасовую, среднедневную, среднемесячную и среднегодовую выработку, которая определяется соответственно как отношение объема производства (выручки) к количеству человеко-часов (человеко-дней) или среднесписочной численности.

Наиболее обобщающим показателем производительности труда является среднегодовая выработка продукции одним работающим. Среднегодовая выработка рабочего рассчитывается как отношение годового объема производства (выручки) к среднесписочной численности рабочих.

Между показателями среднегодовой, среднедневной и среднечасовой выработки продукции одним рабочим существует прямая связь. Среднегодовая выработка одного рабочего зависит от среднечасовой выработки, количества рабочих дней и продолжительности рабочего дня:

ГВ = Д · П · ЧВ, (1.12)

где Д – количество рабочих дней;

П – продолжительность рабочего дня, ч;

ЧВ – среднечасовая выработка, руб.

Большое значение для оценки эффективности использования трудовых ресурсов на предприятии в условиях рыночной экономики имеет показатель рентабельности персонала:

, (1.13)

где Пр – прибыль от продажи продукции, выполнения работ и оказания услуг;

ЧП – среднесписочная численность работников.

Факторную модель данного показателя можно представить следующим образом:

, (1.14)

где В – выручка от продажи;

ВП – выпуск продукции в текущих ценах;

Rоб – рентабельность оборота (продаж);

Дрп – доля реализованной продукции в общем объеме ее выпуска;

ГВ – среднегодовая выработка продукции одним работником в текущих ценах.

Данная модель удобна тем, что позволяет увязать факторы роста производительности труда с темпами роста рентабельности персонала. Для этого изменение среднегодовой выработки продукции за счет i-ro фактора нужно умножить на базовый уровень рентабельности продаж и базовый удельный вес реализованной продукции в общем ее выпуске.

Анализ использования трудовых ресурсов, рост производитель­ности труда необходимо рассматривать в тесной связи с оплатой труда. С ростом производительности труда создаются реальные предпосылки повышения его оплаты. В свою очередь, повышение уровня оплаты труда способствует росту его мотивации и произво­дительности. В связи с этим анализ расходования средств на оплату труда имеет исключительно большое значение.

Для анализа использования фонда заработной платы необходимо изучить динамику, состав и структуру фонда оплаты труда (ФОТ), а также рассчитать абсолютное и относительное изменение его размера за отчетный период.

Для детерминированного факторного анализа абсолютного отклонения по ФОТ могут быть использована модель:

ФОТ = ЧР · Д · ДЗП, (1.15)

где ДЗП – среднедневная заработная плата одного работника.

Для расширенного воспроизводства, получения необходимой прибыли и рентабельности важно, чтобы темпы роста производительности труда опережали темпы роста его оплаты.

Если этот принцип не соблюдается, то происходит перерасход фонда зарплаты, повышение себестоимости продукции и уменьшение суммы прибыли [38].

Изменение среднего заработка работающих за тот или иной отрезок времени характеризуется его индексом:

, (1.16)

где ЗП1 – средняя зарплата за отчетный период;

ЗП0 – средняя зарплата в базисном периоде.

Аналогичным образом рассчитывается индекс производительности труда:

, (1.17)

где ГВ1 – среднегодовая выработка продукции за отчетный период;

ГВ0 – среднегодовая выработка продукции в базисном периоде.

Для оценки эффективности использования средств на оплату труда необходимо применять такие показатели, как объем производства продукции в действующих ценах, сумму выручки и прибыли на рубль заработной платы и др.

В процессе анализа необходимо изучить динамику этих показателей и степень выполнения бизнес-плана.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)