АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Здания из круп.блоков.Констр.решения

Читайте также:
  1. Анализ текущей ситуации – предпосылки создания системы повышения финансовой грамотности
  2. Архитектурно строительное и конструктивное решение здания
  3. В качестве методического издания
  4. ВНЕЗАПНОЕ ОБРУШЕНИЕ ЗДАНИЯ
  5. Возможность создания конструкций покрывающих большие площади.
  6. Выбор архитектуры и оценка стоимости создания автоматизированной системы управления НСИ
  7. Выбор целей и стратегии создания СМК
  8. Жилые здания и помещения
  9. Здания, пожарные отсеки, помещения
  10. Зоны обслуживания посетителей в общественных зданиях
  11. История создания

Называются зд.стены которых возводятся из круп.блоков,массой 0,3 до 3 т и более.в этих зд. все др.конструктив.элементы также вып-ся из крупноразмерных эл-тов и деталей.Основная форма стенового круп.блока-паралелепипед.толщина блока=толщине стены.высота и длина выбир.в завис. от схемы членения стены-разрезки зд.размеры блоков д/б такими,чтобы их вес не превышал грузоподьем.крана.круп.стены проектируют согласно каталогов,номенклатуры,типовых стеновых блоков.Круп.бет.блоки выполняют с четвертями.блок премычек имеет сверху и снизу четверти.Для снижения массы устраивают пустоты.Для монтажа закладывают петли монтажные.внеш.пов-ть блоков наруж.стен изгот-ют с фактурным слоем.Осн.констр.схемы.Для монтажа закладывают петли монтажные.внеш.пов-ть блоков наруж.стен изгот-ют с фактурным слоем.Осн.констр.схемы.-С наруж. и внутр.несущ продольн.стенами.-Неполный каркас с попереч.ригелями.-Неполный каркас продольн.ригелями.-С несущ. внутренними продольными и поперечными стенами. Разрезка стен крупноблочных зд.: двухрядная- 2 блока на высоту этажа, масса блока не более 3 т. четырехрядная- простеночный блок расчленяется по высоте на з и более мелких блока, что даёт применение кранов меньшей грузоподъемности. Конструктивные решения: -Крупные блоки укладывают друг на друга по слою цементного раствора б=10-20 мм с применением временных фиксаторов.- Ответственное место СТЫК. качественное устройство обеспечивает:а)воздухонепроницаемость б) предотвращает затекание дождевой воды.в) для внутренних стен обеспечивается хорошая звукоизоляция. По конструктивным решениям вертикальные стыки закрыты и открытые. перемычечные и поясные соединяются метод собой по горизонтальному шву на уровне перекрытия каждого этажа накладками из полосовой стали,которые привариваются к Монтажным петлям. Кроме того производят анкеровку(соед.) плит перекрытия с блоками, что обеспечивает жёсткость здания. Цокольные блоки устанавливают по слою гидроизоляции „располагаемая по верхней поверхности фундамента. Карнизные блоки крепятся анкерами к панелям перекрытия.

14.15крупнопанельные бескаркасные здания. Конструктивные варианты опирания плит. Крупнопанельными назыв.зд. монтируемые из заранее изгот.крупноразмерных плоскостных эл-тов стен,перекрытий и покрытий и др.эл-тов.По констр.схеме бывают:-бескаркасные(с продольн.и попереч.несущ.стенами)-каокасные. Бескаркас.зд.состоят из меньшего числа сборных эл-тов и отличаются простотой монтажаи имеют преимущ.пременение в массовом строит-ве.в этих зд. наружные и внутр.стены воспринимают все наг-ки,действ.на зд.пространств.устойчивость и жесткость обеспеч.взаимной связью м/у панелями стен и перекрытий при этом м/б 4 констр.типа опирания плит.1.на продольные несущие стены.2.на внутр.попереч.стены.3.на продольн. и попереч.стены т.е по контуру.4 по трем сторонам(на продольн.несущ. и внутр.продольн.)Каркасные панельн.зд.-действ.на них нагр. воспринимают ригели и стойки каркаса.Панели выполняют огражд.функции.Констр.схемы:1С полным попереч.каркасом.2 с полн.продольн.каркасом3с пространств.каркасом.4с неполным продольным каркасом и несущ.наруж.стенами.5опирание плит перекрытия по 4 углам непосредств.на колонны.6 с опиранием панелей перекрытия на наруж.стеновые панели и на 2 стойки по внутр.ряду.Разрезка стен-горизотальная образуется одноэтажными панелями размером на комнату(одно окно) и 2 комнаты(2 окна)Вертикальная образуется из панелей на 2 этажа с одним окном на этаж.

16.здания из монолит.ж.б,их преимущ-ва в стой-ве.виды опалубок. Монолит-конструкция,изготовленная из ж/б в усл.строй площадки.Монолитный жб влият на худож.достоинство сооружения.Целеобразней использовать в сплошных по конфигурации зданиях.не заменим,когда заводская продукция по ряду причин не может обоспечить потреб.строй-ва какого-либо обьекта.Преимущества-не имеют стыков,обладают жесткостью,высокая несущ.способность,возможность принимать любую заданную форму.Виды опалубки:деревянная-изгот.отдельными щитами,которые потом соединяются.может изгот.целыми формами.металич-я-предвижная опалубка с тщательно отшлифованной пов-тью.многократное применение.хорошо скользит по пов-ти свежеулож.ж.б.Фомы из пластмас хорошо снимаются с гтовой пов-ти без спец.смазок.

17.Рубленные дерев.зд.констр.стен.преимущ.и недостатки. Здания с рубленым бревенчатыми стенками.Состоят из бревен,улож. др. на др.гориз.рядами и связаных в углах рубками.Толщина бревен в верх.отрубе для наруж.стен отапливаем.зд.располож в центр.полосе рф-220мм.в северных-250мм.Каждый ряд в стене-венец.уложены последовательно один за другой от низа до верху стены образуют сруб.Первый нижн.венец называют окладным венцом.его делают на 2-3 см толще остальных.Венцы укладывают комлями попеременно в разн.стороны и соед.его по длине посредстав вертик.гребня.стыки по высоте распалагаются вразбежкусплачивают венцы с помощью желобчатых пазов и всадных шипов.Венцы укладывают.пазом к низу.устранияется возможность затекания воды.В пазах м/д венцами укладывают паклю или мох.в целях утепления и уплотнения швов.ширину паза принимают от 120 до 150 мм.Шипы ставят через 1,5-2м в шахматном порядке по высоте сруба.в простенках шипы ставят в каждом венце,один на другим.в кол-ве не менее2 и распалагают от краев на 150-200мм.В след-вии усушки древесины сруб в теч.2 лет дает осадку 1/20 высоты.Всзвязи с этим над проемами оставляют зазоры,которые заполняют паклей,и закр.наличниками.для уменьш продуваемости 1раз паклю заполняют после возвед.стен.2 раз через 1-2 года после осадки.В углах зд.венцы сопрягают врубкой с остатком в чашу или без в лапу.Преимущества:прочность,экологичность,хорошие теплозащит.св-ва,долговечность при благоприят усл.эксплуатации.Недостатки:обработка бревен и возвед.стен трудоем.процесс,большой расход древесины,сгораемая конструкция.Поэтому строят в райнох где древесина местный строит.материал.

 

18.деревн.дома.заводского изгот. Каркасные дома состоят из несущего деревянного каркаса и конструкций за­полнения. Каркас представляет собой стойки сечением 50 х 80 мм и горизон­тальных элементов из брусьев того же се­чения. Рама каркаса снизу и сверху обра­зуется брусьями обвязки, стойками, рас­косами — промежуточными стойками и ригелями, служащими обрамлением оконных и дверных проемов Все элементы деревянного каркаса из­готовляют на заводе из досок и брусьев, затем их маркируют. На строительной площадке элементы собирают в горизон­тальном положении в каркас и подни­мают в вертикальное положение, устана­вливая на фундамент. Стойки распола­гают с шагом 600 мм и прибивают гвоздями к нижней и верхней обвязкам. Для двухэтажных зданий устраивают платформенный стык, при котором стой­ки второго этажа устанавливают на верх­нюю обвязку первого этажа. Применяют также двухэтажные стойки каркаса, ко­торые обеспечивают большую жесткость здания.

Наружные каркасные стены утепляют теплоизоляционными плитами или ру­лонными материалами, преимущественно местными (минеральным войлоком), пли­тами на синтетических или' битумных связках, стекловатными матами на перга­мине или изоляционной бумаге, фиброли­товыми плитами толщиной 50...70 мм, соломитом из пучков соломы и др. При­меняют также легкие засыпки из шлака, гранулированной минеральной ваты, ке­рамзита, а для временных зданий — опил­ки, смоченные гипсовым раствором с антисептиками.Плиты утеплителя обычно устанавли­вают между стойками каркаса и с наруж­ной стороны с перекрытием швов. На рис. показаны детали конструкций каркасного дома с утеплителем стен фи­бролитовыми плитами

 

Для защиты от проникания водяных паров из помещения в тело каркасной стены с внутренней стороны утеплителя укладывают пергамин или паронепрони­цаемую бумагу. Затем поверхность обли­цовывают гипсокартонными листами и окрашивают или оклеивают обоями. Для защиты от продувания или атмос­ферной влаги с наружной стороны уте­плителя укладывают строительную бума­гу. С целью предупреждения осадки утеплителя в процессе эксплуатации зда­ния под верхней обвязкой и под окнами устраивают противоосадочные фартуки из древесноволокнистых плит. Наружные поверхности стен облицовывают плоски­ми асбестоцементными плитами разме-ром 300 х 600 мм, прибиваемыми по чер­ной дощатой обшивке толщиной 19 мм или по рейке сечением 19 х 50 мм. При­меняют также мокрую штукатурку по слою дощатой обшивки толщиной 19 мм.Каркас внутренних несущих стен и перегородок не отличается от конструк­ции наружных стен. Материал теплоизо­ляции в этом случае выполняет функции звукоизоляции.стены лестничных клеток отличаются от наружных отсутствием слоев пароизо- ляции и строительной бумаги.

19схздания. Сельскохозяйственными называют зда­ния, предназначенные для обслуживания различных отраслей сельскохозяйственно­го производства. По назначению их под­разделяют на животноводческие (коров­ники, свинарники, конюшни и др.), птицеводческие (птичники, инкубаторы и др.), складские (зернохранилища, ово­щехранилища, склады минеральных удо­брений и др.), культивационные (парники, оранжереи, теплицы и др.), для ремонта сельскохозяйственной техники и для обработки сельскохозяйственной продук­ции (мельницы, молочные пункты, зерно­сушилки и т. д.).

По долговечности и степени огнестой­кости сельскохозяйственные здания могут быть II класса со сроком службы от 50 до 100 лет, III класса — от 20 до 50 лет и IV класса — от 5 до 20 лет.

К сельскохозяйственным зданиям предъявляют следующие требования:

функциональные, т.е. здание должно быть запроектировано так, чтобы наиболее полно удовлетворять организа­ции технологического процесса, санитар­но-гигиеническим, воздействий среды и предусматривающие достаточную прочность, устойчивость, долговечность и огнестойкость конструк­тивных элементов;

архитектурные, предусматриваю­щие единство архитектурно-художествен­ного и конструктивного решения в со­ответствии с назначением здания, рацио­нальное применение материалов кон­струкций и способов отделки, а также высокое качество производства работ;

экономические, предполагающие наиболее рациональное использование средств и материальных ресурсов за счет применения оптимальных архитектурно- конструктивных решений, способов про­изводства строительно-монтажных работ, сокращения эксплуатационных расходов.

Сельскохозяйственные здания по объемно-планировочному решению раз­деляют на одноэтажные (павильонного типа или сблокированные) и много­этажные. В зависимости от примененной конструктивной схемы здания бывают каркасные, с неполным каркасом и бес­каркасные.

Каркасные здания выполняют го стоек и балок (В качестве кон­струкций покрытия применяют балки или фермы. Каркас может быть образован и из рам В зданиях с неполным каркасом наружные стены являются несущи­ми и на них опирают конструкции покры­тия. Внутри здания устроен внутренний стоечно-балочный каркас.

В бескаркасных зданиях

колонны (в ко­торых совмещены функции фундамента и колонны), фундаментные балки и цо­кольные пустотелые блоки

20.класс-ия промыш.зд.треб.к ним Промышленные предприятия делят на отрасли производства, которые являются составной частью народного хозяйства. Промышленные предприятия состоят из промышленных зданий, которые предназ­начены для осуществления производ- ственно-технологических процессов, пря­мо или косвенно связанных с выпуском определенного вида продукции.

Независимо от отрасли промышленно­сти здания подразделяют на четыре ос­новные группы: производственные, энер­гетические, здания транспортно-складско- го хозяйства и вспомогательные здания или помещения.

К производственным относят здания, в которых осуществляется выпуск готовой продукции или полуфабрикатов. Их подразделяют на многие виды со­ответственно отраслям производства. Среди них механосборочные, термиче­ские, кузнечно-штамповочные, ткацкие, инструментальные, ремонтные и др.

К энергетическим относят зда­ния ТЭЦ (теплоэлектроцентралей), ко­тельных, электрические и трансформа­торные подстанции и др.

К зданиям транспортно-склад- ского хозяйства относят гаражи, склады готовой продукции, пожарные де­по и др.

К,вспомогательным зданиям от­носят административно-конторские, бы­товые, пункты питания, медицинские пункты и др.

Характер объемно-планировочного и конструктивного решения промыш­ленных зданий зависит от их назначения и характера технологических процессов.

Здания подразделяют на четыре класса, причем к I классу относят те, к которым предъявляются повышенные требование, а к IV классу — постройки с минимальны­ми требованиями. Для каждого класса установлены свои эксплуатационные ка­ чества, а также долговечность и огне­стойкость основных конструкций зданий.

Установлены три степени долговечно­сти промышленных зданий: I степень — не менее 100 лет; II — не менее 50 лет и III — не менее 20 лет.

По степени огнестойкости здания и со­оружения подразделяют на пять степе­ней. Степень огнестойкости, характери­зуемая группой возгораемости и преде­лом огнестойкости основных строи­тельных конструкций, принимается: для зданий I класса — не ниже II степени, для зданий II класса — не ниже III степени. Для зданий III и IV классов степень огне­стойкости не нормируется. Технологические требова­ния обусловливают полное соответствие здания своему назначению, т.е. здание должно обеспечивать нормальное функ­ционирование размещаемого в нем тех­нологического оборудования и нор­мальный ход технологического процесса в целом. С этой целью при проектирова­нии здания составляют технологическую часть проекта и решают все вопросы, связанные с выбором способа производ­ства, типов оборудования, его производи­тельности и т. д. В эту часть проекта вхо­дит так называемая технологическая схе­ма, устанавливающая последователь­ность операций в технологическом про­цессе и, следовательно, последователь­ность расстановки оборудования и ком­поновки производственных помещений.

С учетом технологических требований выбирают вид и материал несуших и ограждающих конструкций, тип и гру­зоподъемность внутрицехового подъем­но-транспортного оборудования, обеспе­чивают необходимые санитарно-гигиени- ческие условия работающим в цехе, каче­ство и характер отделки.

Решая вопросы объемно-планировоч­ного и конструктивного решения здания, необходимо учитывать перспективы раз­вития данного технологического процес­са, что позволит изменять и совершен­ствовать производство без реконструкции самого здания.

К техническим требованиям относят обеспечение необходимых про­чности, устойчивости и долговечности зданий, противопожарных мероприятий, а также возведение зданий инду­стриальными методами. Перечисленные качества, обеспечиваемые при проектиро­вании и строительстве здания, характери­зуют его надежность. Под надежностью здания или его отдельных конструк­тивных элементов обычно понимают их безотказную работу в заданных услови­ях и всего расчетного периода эксплуа­тации.

К техническим требованиям относят также требования по пожарной, взрыво- пожарной и взрывной опасности. Следует иметь в виду все повышающееся значение этого фактора в связи с усложняющейся технологией производства, применением дорогостоящего оборудования.

Архитектурно-художе­ственные требования предусма­тривают необходимость придания про­мышленному зданию красивого внешнего и внутреннего облика, удовлетворяющего эстетическим запросам людей с учетом значимости здания. При этом особое внимание уделяют комплексности за­стройки, созданию цельного архитектур­ного промышленного ансамбля. Важную роль в этом играют фактура и цвет по­верхностей ограждающих конструкций, художественное сочетание различных строительных материалов и высокое ка­чество строительно-монтажных работ.

Экономические требования выдвигают задачу оптимального, научно обоснованного расхода средств на строи­тельство и эксплуатацию проектируемого здания. Для этого обычно принимают не­сколько вариантов объемно-планиро­вочных и конструктивных решений и сравнивают их по основным технико- экономическим показателям.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)