АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Введение. Реформы Генриха II Плантагенета

Читайте также:
  1. I Введение в экономику
  2. I. Введение
  3. III.Введение новой темы.
  4. А. Введение
  5. А. Введение
  6. А. Введение
  7. А. Введение
  8. А. Введение
  9. А. Введение
  10. А. Введение
  11. Введение
  12. Введение

Реформы Генриха II Плантагенета

 

 

Доклад выполнила: Досаева Диана, студентка второго курса в/о, группы №1

 

Руководитель семинара к.и.н. Сергей Юрьевич Агишев

 

 

Москва

2013

 

Содержание

 

 

Введение………………………………………………3

Глава первая. Судебная реформа…………………. 11

Глава вторая. Военная реформа……………………..17

Глава третья. Налоговая политика…..………………21

Глава Четвертая. Отношения с Церковью………….22

Заключение……………………………………………26

Библиографический список………………………….28

 

Введение

 

Генрих II Плантагенет или Генрих «Короткий плащ» — один из самых великих королей средневековой Англии. Эта историческая личность стала главным персонажем пьес и фильмов[1]. Генрих II, первый английский король из династии Плантагенетов, известен своими реформами, которые являются предметом моего исследования. Но прежде чем перейти к непосредственному рассмотрению реформ, хотелось бы рассказать в общих чертах о данной эпохе и о самом Генрихе II.

Генрих II приходился королю Генриху I (1100—1135) внуком, он был сыном принцессы Матильды и Жоффруа Готфрида VПлантагенета. Отец Генриха II являлся графом Анжу и Мэна, а мать будущего короля считалась наследницей короны. Согласно легенде в середине правления Генриха I его сыновья собрались в плавание по морю на корабле. Все на судне праздновали начало путешествия. Но случилось так, что корабль натолкнулся на риф и затонул. В этом жутком кораблекрушении погибли все сыновья Генриха I,которому больше ничего не оставалось, кроме как убедить баронов признать наследницей престола его дочь Матильду. В итоге Матильда получила право на английскую корону и Нормандию. Отец Генриха II владел огромными анжуйскими землями. Этот брак казался очень выгодным для Англии, которая получила обширные земли, давно привлекавшие и Капетингов. Единственное, что не смог предугадать Генрих I, оставляя наследство своей дочери, что в 1135 году начнется междоусобная борьба между Матильдой и племянником умершего Генриха I Стефаном Блуа. Эта война шла с переменным успехом. Но в 1153 году после заключения Вестминстерского (Уоллингфордского) договора между Стефаном и Генрихом, второй получает корону Англии. Муж Матильды Готфрид Анжуйский не принимал активного участия в междоусобной войне (1135-1154), в это время им руководила другая цель –увеличение своих территорий за счет Нормандии. В итоге к моменту восшествия на престол Генрих II Плантагенет стал герцогом анжуйским и нормандским.

В науке есть версия о том, что Генрих не владел английским языком. Получив анжуйское воспитание, он говорил и писал на северно-французском диалекте. При этом будущий король имел очень хорошее образование, в чем, безусловно, есть заслуга его матери. Сама Матильда была выдающейся женщиной. В ней заключались властолюбие, политический талант и природная мудрость. Осознав, что правитель-мужчина более предпочтителен для Англии, она делает ставку на своего сына, которого всячески развивает и готовит занять престол Англии.

На заключении Вестминстерского договора помимо Генриха Плантагенета и Стефана Блуа, а также некоторых баронов, присутствовал и французский король Людовик VII с супругой Алиенорой (или Элеонорой) Аквитанской. Это была первая встреча Генриха II и Алиеноры. В то время в семье французского короля рождались одни девочки, и вскоре Людовик VII отчаялся дождаться сына от Алиеноры, что привело к их дальнейшему разводу. А в 1152 года Генрих Плантагенет сочетается браком с Элеонорой Аквитанской. Известно, что эта свадьба была не только очень удачным политическим ходом, но и то, что, несмотря на разницу в возрасте между молодоженами действительно были чувства, и первое время после свадьбы они практически не расставались. Алиенора – герцогиня очень привлекательных для королевских домов того времени Аквитанских земель, которые теперь в качестве приданного отошли английскому правителю. Этот факт не мог оставить равнодушным бывшего супруга Элеоноры, что, конечно, сказывалось на англо-французских отношениях. Однако с момента свадьбы Генриха английская сторона старалась всячески избегать открытой конфронтации с Людовиком VII. Из этих побуждений английский король решает женить своего старшего сына Генриха на Маргарите, дочери Людовика VII от второй жены Констанции Кастильской, однако при условии, что Алиеонора Аквитанская будет находиться в стороне от воспитания принцессы[2]. В качестве приданного Маргариты Англия получила крепость Вексен.

Вступив на престол, Генрих начал вести внешнюю политику Англии. В 1158 году правители Уэльса признают себя вассалами английского короля. Далее его взор пал на Тулузу, притязания на которую имел французский король, будучи тогда мужем Элеоноры. Однако граф Тулузы Раймунд V и Людовик VII смогли договориться: Раймунд женился на сестре французского короля Констанции. В 1159 году Генрих напал на Тулузу и захватил графство Каор. Но благодаря французскому королю графу Тулузы удалось отстоять свои владения. Тогда Генрих решил создать коалицию. В 1160 году Генрих II сближается с Романом Беренгаром принцем Арагона и графом Барселонским, они поженили своих детей. В коалиции с Романом Беренгаром и другими баронами он подступил к Тулузе, но и в этот раз с помощью французского короля Раймунд отстоял свои земли. Спустя некоторое время он развелся с сестрой Людовика VII. После развода с Констанцией Раймунд не мог рассчитывать на помощь короля Франции, поэтому решил признать себя вассалом Генриха Плантагенета. Получив после смерти брата Жоффруа южную Бретань, Генрих II решил овладеть северной. В 1166 году он вторгся в Бретань и принудил местного правителя отречься от титула герцога в пользу дочери Констанции, которую позже Генрих II выдал в жены за своего третьего сына Жоффруа. В 1168 году Генрих, стремясь улучшить отношения с французским королем и обезопасить дальнейшие завоевания территорий, за которые могла бы заступиться Франция, решил обручить своего сына Ричарда с Алисой, дочерью Людовика VII. В 1158 году Генрих получает у папы римского Адриана IV буллу на завоевание Ирландии. После долгой борьбы между англичанами и ирландцами в 1177 году королем Ирландии был провозглашен сын Генриха Иоанн.

Ознакомившись с политической обстановкой в начале правления Генриха II, можно перейти непосредственно к рассмотрению его внутренней политики, особенно к судебной и военной реформе. Целью моего исследования является изучение государственных преобразований Генриха II. Для достижения поставленной цели необходимо будет решить следующие задачи:

- сформулировать основные причины реформ (в ведении)

- описать суть проведения преобразований

- определить, каков был результат нововведений и оценить вклад Генриха II не только в английскую, но и мировую историю.

Внешняя и внутренняя политики Генриха II проводились им параллельно. В 1154 году анжуйский король пришел к власти благодаря социальным силам, выступавшим против междоусобной борьбы и произвола крупных феодалов и сеньоров, укрепивших свою власть во время войны Блуа и Плантагенетов. Во время этой междоусобной смуты власть и авторитет центрального правительства были сведены к нулю. Поэтому, став королем, Генрих принял меры, направленные на укрепление своей власти и ликвидацию последствий усобиц. У крупных феодалов отняли все замки и поместья, построенные без личного разрешения Генриха и узурпированные во время смуты. Баронов лишили иммунитетных прав и собственных вооруженных отрядов. Такими действиями монарх подорвал материальную и военную мощь сеньоров, но этим он не ограничился. Опираясь на поддержку свободного населения, уставшего от беспорядков в стране и заинтересованного в укреплении королевской власти, Генрих II начал новое серьезное наступление на привилегии аристократии, которое проявилось в его судебной и военной реформах.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)