АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Отношения с Церковью

Читайте также:
  1. III.1. Гендерные отношения в сфере спорта высших достижений.
  2. Административно-правового отношения
  3. Административно-правовые нормы и отношения
  4. Антибиотические отношения.
  5. Арабское население халифата: религия, право, отношения с христианами.
  6. Банковские правоотношения
  7. Биотические отношения как основы формирования биоценоза.
  8. Биотические факторы среды. Взаимосвязи и взаимоотношения организмов.
  9. Бог и человеческие взаимоотношения
  10. Введение в тему. Актуальность темы для профессионалов, работающих с детьми и семейными отношениями. Полезность для родителей — обычных и необычных.
  11. Взаимоотношения корпораций. ---
  12. Взаимоотношения организма и среды

 

Отношения короля и Церковьи наилучшим образом иллюстрируют статьи Кларендонских конституций, изданных в 1164. Против этого знаменитого документа выступил архиепископ Кентерберийский Томас Бекет. Этот человек сыграл огромную роль в судьбе Генриха. Будучи соратником анжуйского претендента на престол, он, как и Стефан Блуа, ездил в Рим. Но если Стефан просил у папы римского дать ему благословения на правление в английском государстве, то Томас Бекет имел целью отговорить главу католической церкви от этого. На момент вступления на престол, Генрих очень ценит Бекета, этих людей связывают дружеские отношения. Однако дальнейшая политика короля в отношении духовной власти делает их непримиримыми врагами.

Как мною сообщалось ранее, своей главной политической задачей Генрих II считал укрепление своего положения. Если ограничение судебных привилегий крупных феодалов королю удалось относительно легко осуществить, то с представителями духовной сферы государства Генриху пришлось вступить в борьбу, результатом которой стала трагическая гибель убитого в храме Томаса Бекета. Нет сомнений, что убийцы являлись слугами короля. Однако сам Генрих отрицал свою причастность.

Целью издания Кларендонским конституций стало ограничение компетенции церковного суда и ее подчинение светскому королевскому суду. Английская Церковь до реформы Генриха II обладала автономией в юридическом вопросе: все духовные лица в преступлениях могли обвиняться только церковным судом, который порой смягчал наказание своим соратникам.

«Архиепископам, епископам и имеющим бенефиции клирикам королевства не позволяется выезжать из королевства без разрешения государя-короля. А если они выедут, если это угодно будет государю-королю, то представят ручательство, что ни отправляясь туда, ни пребывая там, ни возвращаясь оттуда, они не будут искать средств причинить зло или ущерб королю или королевству[23]». В Кларендонских постановлениях отражено даже ограничение в передвижении за границами государства для лиц Церкви.

«Клирики, обвиняемые в чем бы то ни было, по приглашению судьи короля должны явиться в его [короля] курию, чтобы там дать ответ в том, в чем курии короля угодно будет потребовать здесь от них ответа, а также в курию церковную, если найдут нужным, чтобы здесь дан был ими ответ, и [в этом последнем случае] судья короля пошлет в курию святой церкви [своего человека], чтобы видеть, как там будет разбираться это дело. И если клирик будет изобличен в преступлении или сам сознается в нем, впредь церковь не должна оказывать ему своей защиты[24]». Иными словами, эта статья обязывала подозреваемых в преступлении духовных лиц предстать не только перед церковным, но и перед светским судом. Эта статья вызвала немало шума в духовном обществе Англии. Клирики были возмущены тем, что король желает отнять у них исконные привилегии.

«Никто, кто держит непосредственно от короля, и никто из его слуг домениальных не будет подвергаться отлучению от церкви и земли никого из них не будут объявляться находящимися под интердиктом, если предварительно об этом не будет сделано представление государю-королю, если он будет в это время находиться в стране, или его судье, если он [король] будет находиться за пределами королевства, чтобы он по праву разрешил это дело и чтобы таким образом то, что будет относиться к королевской курии, в ней и было решено, а то, что будет относиться к церковной курии, было направлено в нее, чтобы там подвергнуться рассмотрению[25]». Статья № 7 не позволяет духовным деятелям подвергать церковному суду королевских слуг без специального разрешения монарха и подвергать их интердикту (временному запрету церковных действий и участия в духовной жизни).

Особенно резонансной стала статья № 12, согласно которой доходы и земли епархий и аббатств передавались в собственность короля. «Когда будет становиться вакантным архиепископство или епископство, или аббатство, или приорство на домене короля, оно должно поступать в руки его [короля], и он будет получать с него все доходы и поступления как с своих доменов. А когда придет время позаботиться о церкви, государь-король должен дать повеление высшим сановникам церкви, и в капелле самого государя-короля должно произойти избрание с согласия государя-короля и по совету духовных лиц королевства, которых он позвал бы для этого. И здесь же избранный принесет феодальную присягу и клятву верности государю-королю как своему сюзерену о жизни своей и о членах и о чести своей земной без ущерба для своего духовного звания прежде, чем будет посвящен в сан[26]». В этой же статье монарх ставит под свой контроль процесс назначения клирика на какую-либо должность.

Таким образом, статьи Кларендонских конституций подчиняли духовную власть светской, отнимали многие церковные привилегии. Реакция Рима на эти постановления была осуждающей, однако король твердо стоял на своем. В итоге Томас Бекет отказался подписывать статьи, противоречившие канону. В ответ на это Генрих II обвиняет Бекета в растратах, произведенных архиепископом еще на прошлой должности. Но Томасу удается бежать во Францию, где его с особой честью принимает Людовик. Спустя несколько лет Томас благополучно возвращается в Англию, однако столь символичный поцелуй мира не имел места быть. В 1170 году Генрих коронует своего сына-тезку в Йорке без благословения архиепископа. В этом же году Томас Бекет погибает от рук королевских рыцарей.

В глазах английского народа Томас Бекет был большим авторитетом в духовных делах. После его гибели стало нарастать социальное напряжение. К весне 1172 года ситуация стала настолько критичной, что Генриху пришлось принять легатов папы и покаяться. Покаяние было дано королю с условием отказа от церковной реформы и проведения крестового похода. Это обстоятельство стало полным поражением короля в борьбе за церковную реформу. Генрих был вынужден на некоторое время отказаться от своих планов в ограничении церковной власти.

 

 

 

 

Заключение

 

Изучив источники и историографию, необходимо подвести итоги исследования, сформулировать основные выводы и свое мнение по данной теме.

Правление Генриха II имеет огромное значение для истории Англии. В борьбе с ростом сеньориального влияния после междоусобной войны были созданы основы крепкой королевской власти, центральные судебные учреждения, модернизированная армия. За период его правления королевство увеличило свои территории, приобрело больший авторитет в Европе. В самой Англии утвердилось спокойствие. Несмотря на двадцать лет гражданской войны, очень быстро удалось установить мир. Все эти достижения были следствием внутриполитических преобразований Генриха II Платагенета. Взойдя на престол в результате окончания междоусобной войны, он поставил себе цели, основные из которых были направлены на укрепление и удержание собственной власти и наведение порядка в стране.

На мой взгляд, ему почти удалось добиться поставленных задач. Его огромной заслугой является создание юридической альтернативы архаичной процедуре судебного следствия. Генрих ввел новую форму судопроизводства, позволяющую определить состав преступления и наказать виновных вне зависимости от социального статуса и физической силы. Говоря о судебной системе очень важно заметить, что изменились методы судебного разбирательства. При нем учреждается розыск и допрос, начинаются поиски свидетелей. В итоге судебная процедура становится более объективной и внушает гораздо большее доверие населению, чем манориальный суд с его ордалиями и судебными поединками.

Не менее успешной оказалась и военная реформа Генриха II. В результате ее английская армия становится одной из самых мощных в Европе. В Англии активно развиваются строительство флота, лучное военное искусство. Введение щитовых денег дало возможность королю завести наемные отряды, которые были более профессиональными. Такие воины, получая жалование, должны были при любых условиях повиноваться королевским приказам.

Неудача постигла Генриха в связи с его церковной реформой. В результате король был вынужден отказаться от идеи ограничения привилегий духовной власти. Возможно, роковой ошибкой королевского двора послужило убийство Томаса Бекета, воспринимавшегося англичанами как безусловный духовный авторитет. Несмотря на то, что причастность короля не была установлена, и исполнители убийства предстали перед судом, народ был шокирован случившимся и настроился против короля и его окружения.

 

 

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)