АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Состав блоков персонального компьютера

Читайте также:
  1. А. Составные части
  2. Автор – составитель: доцент, к.социол.н. Е.А.Савицкая
  3. Акты, протоколы. Состав реквизитов акта и протокола. Расположение реквизитов на бланке А4. Требования к оформлению акта и протокола. Придание документу юридической силы.
  4. Архитектура компьютера и принцип программного управления
  5. АРХИТЕКТУРА ПЕРСОНАЛЬНОГО КОМПЬЮТЕРА
  6. Архитектурой компьютера называется ее логическая организация, структура и ресурсы, которые может использовать программист.
  7. Атмосфера, ее состав, основные последствия антропогенного влияния на атмосферу.
  8. Белое вещество занимает пространство между корой и базальными ядрами. Его массу составляют нервные волокна, идущие в различных направлениях и образующие проводящие пути.
  9. В 11-50 экскурсанты садятся автобус и едут к Трифонову монастырю. Время в пути составляет 10-15 минут.
  10. В случае проведения запуска без определения дебита скважины с составлением АКТа ответственность за качество вывода скважины на режим возлагается на ведущего технолога ЦДНГ.
  11. В состав каких органов входит ретикулярная ткань?
  12. В состав Правительства РФ входят Председатель Правительства РФ, заместители Председателя Правительства РФ и федеральные министры.

 

 
 

Персональные компьютеры независимо от типа, фирмы изготовителя имеют много общего. Отечественной промышленностью в 90 годах прошедшего столетия выпускалось несколько моделей персональных компьютеров разной производительности, в том числе ПК серии ЕС: ЕС 1840, ЕС 1841, EС l842, EС 1849, EС 1851, EС 1861. После развала СССР в 1992 году, и связанных с этим изменением экономических условий, в страну хлынул поток зарубежной вычислительной техники, которая по многим показателям превосходила отечественную. Это привело практически к полной гибели отечественной промышленности по производству вычислительной техники.

Независимо от фирмы производителя в состав современного ПК входят системный блок, видеомонитор, клавиату­ра, манипулятор графической информации "Мышь" (рис. 3.3.1). Перечисленные блоки составляют базовую (минимальную) конфигурацию ПК. Для получения твердой копии документов необходимо также печатающее устройство (принтер) индивидуального или коллективного пользования.

Кроме перечисленных блоков к ПК могут подключаться дополнительные внешние устройства и модули, обеспечивающие профессиональную орие­нтацию компьютера.

Системный блок предназначен для размещения электронных плат, источников питания, накопителей на магнитных дисках, элементов управления. На лицевой панели блока (рис. 3.3.1) размещены:

- накопитель для гибких магнитных дисков размером 140 мм (5,25 дюйма). На этом месте в настоящее время чаще размещают накопитель для чтения компакт-дисков (CD- ROM – сидиром), имеющих тот же размер;

- накопитель для гибких магнитных дисков размером 80 мм (3,5 дюйма);

- кнопки Power - включения питания и Reset - горячего перезапуска компьютера в случае его зависания (программа не реагирует на нажатие клавиш на клавиатуре);

- на старых моделях компьютеров может быть также клавиша Turbo, предназначенная для переключения процессора на ускоренный режим работы;

- индикаторы включения питания, ускоренного режима работы процессора и работы накопителя на жестком диске;

Внутри корпуса системного блока размещены системная плата, платы адаптеров дисководов, печатающего устройства, видеомонитора, накопитель на жестком диске, блок питания.

Системная плата (материнская плата) представляет собой одноплатную микроЭВМ и может, при необходимости, функционировать самостоятельно. На ней размещены микропроцессор, блок памяти: КЭШ – память второго уровня, ПЗУ и ОЗУ, блок управления, программируемый системный таймер, 4-х канальный блок прямого доступа к памяти, адаптеры связи с динамиком и клавиатурой, системная шина.

Системная плата через разъёмы системной шины соединяется с выполненными на отдельных печатных платах модулями дополнительного оборудо­вания: блоком оперативной памяти, адаптерами видеомонитора, принтера, накопителей па магнитных дисках.

На заднюю панель системного блока выведены разъёмы, через которые подключаются внешние устройства (ВУ): дисплей, принтер, клавиатура, манипулятор графической информации мышь (разъемы принято называть портами).

Персональные компьютеры могут работать с периферийными устройствами, имеющими связь по параллельному интерфейсу (Centronies) – параллельные порты или стыку последовательного интерфейса (RS-232С, USB) – последовательные порты. ПК может иметь один или два стыка последовательного интерфейса.

К системной шине может подключаться также модуль расшире­ния или модуль профессиональной ориентации. Эти модули обеспечивают усиление и ретрансляцию сигналов системной шины.

Адаптеры (или контроллеры) являются сложными электронными устройствами, в состав которых могут входить также и микропроцессоры. Адаптеры обеспечивают связь внешних устройств с центральным процессором.

Блок питания служит для обеспечения элементов электронных схем и дисководов стабилизированным и нестабилизированным напряжением требуемых номиналов.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)