АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПЗУ и ВЗУ

Основными характеристиками памяти являются время доступа или максимальная частота с которой может работать эта память, емкость. Время доступа представляет собой промежуток времени между формированием запроса на чтение информации из памяти и моментом поступления из памяти запрошенного машинного слова (операнда). Длительность цикла – величина обратная максимальной частоте определяется минимально допустимым временем между двумя последовательными обращениями к памяти. Время доступа достигает 3 наносекунд (нс), а максимальная частота 333 МГц. Объем (или емкость) одного модуля памяти может составлять от 1 до 128 Мбайт. На практике чаще используются модули памяти 32, 64, 128 Мбайт.

Постоянная память (RОМ) обычно имеет объём 8 - 64 Кбайт. Микросхемы постоянной памяти устанавливаются на системной плате. Данные записыва­ются в ПЗУ при изготовлении компьютера и хранятся в нём без изменений. В ПЗУ хранятся вспомогательные программы, используемые микропроцессо­ром при выполнении функций управления компьютером, а также программы инициализации и проверки оборудования, которые автоматически запуска­ются при включении электропитания системного блока компьютера. В функции этих программ входит проверка работоспособности ОЗУ, клавиатуры, подключенных внешних устройств и загрузка операционной системы (ОС). Кроме того, в ПЗУ имеется программа Setup, которая позволяет изменять параметры, определяющие конфигурацию компьютерной системы и необходимые для работы программ ПЗУ. ПЗУ выпускается в виде отдельной микросхемы, например AMI BIOS.

Оперативная память (RAM). Микросхемы ОЗУ расположены на системной и дополнительной платах компьютера. Объём памяти ОЗУ составляет 8, 16, 32, 64, 128, 256 Мбайт. В ОЗУ информация загружается с началом работы ПК. Сначала туда записываются файлы операционной системы (BIO.COM, DOS.COM, COMMAND.COM, а также сервисные (обслуживающие) программы, указанные пользователем и являющиеся резидентными. Затем по командам пользователя загружаются трансляторы и другие пользовательские программы. Память регенерации экрана монитора (видеопамять) размещается в адаптере видеомонитора.

Различают два вида оперативной памяти: статическую и динамическую. Эти два вида памяти отличаются быстродействием и удельной плотностью (емкостью) хранимой информации. Статическая память (Static RAM, SRAM) в качестве элементарной ячейки использует так называемый статический триггер, схема которого состоит из 4 - 6 транзисторов. Состояние статического триггера может сохраняться как угодно долго. Данный тип памяти имеет высокое быстродействие, но низкую плотность размещения хранимых данных. Динамическая память (Dinamic RAM, DRAM) представляет собой набор конденсаторов, выполненных в структуре полупроводникового кристалла. Для построения элемента динамической памяти требуется 1 – 2 транзистора, используемых для подключения и отключения конденсатора. Эта память обладает меньшим быстродействием по сравнению со статической памятью, требует периодической регенерации (это связано с разрядом конденсаторов), но позволяют создавать блоки памяти большой емкости.

В компьютерах в настоящее время применяются чаще всего динамическая память. Известно довольно много типов микросхем, отличающихся способами синхронизации, выборки информации и допустимой частотой (EDRAM, FRM DRAM, EDORAM, SDRAM, SLDRAM, RDRAM и др.). Преобладает на рынке микросхем памяти микросхемы SDRAM – динамическая память с синхронным доступом. Она отвечает спецификации PC100, то есть поддерживает частоту 100 Мгц, время доступа 10 нс. Разработаны новые чипы памяти VCM133, которые отвечают спецификации 133 МГц и обеспечивают время доступа 7-8 нс, а также разработана скоростная DDR SDRAM, которая обеспечивает практически удвоенную скорость передачи данных по сравнению с SDRAM. VCM133 может быть встроена в DDR SDRAM. Однако, как показывает практика и эти сведения уже данные вчерашнего дня. В настоящее время на компьютерном рынке предлагаются чипы памяти с частотой 266 МГц и 333 МГц (DDR DIMM)

Для повышения производительности компьютера на нем устанавливается также КЭШ- память второго уровня емкостью до 512 Кбайт. КЭШ – память статическая. Эта память устанавливается вблизи процессора на системной плате и связана с ним скоростной шиной, работающей на более высокой частоте, чем остальная память.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)